Кондиционер AUDES ST 3000 — вскрытие показало

1 лайк

Лучше,постораться и подвесить аппаратуру,если конструкция стойки позволяет.

Ну что? Какие новости то с трансом? Или шум был создан на пустом месте?

2 лайка

Вангую, поговорили между собой в реале и все как-то утряслось. В смысле, недопонимания сняли.

Не?

Молчание только укрепляет желание не покупать. Ну что ж, это тоже результат!

1 лайк

Продолжения не будет что ли? Интересно же.

4 лайка

Будет. Были изменения насчет исполнителя тестов.

2 лайка

Тестирование сетевого кондиционера AUDES 3000.

Приветствую вас друзья. Всех поздравляю с насупающим Новым Годом.
В этом году я не выполнил всего 1 штуку , как вы догадались я не выложил результаты обзора на аудес 3000.
Исправляюсь.
Сразу делаю следующее заявление :
Никто мне не платит за анализ изделия, у меня нет никаких личных шкурных интересов или продукции, которую я мог бы предложить в замен.
Обзор аппарата основан на реальных событиях , я ничего не выдумал, не взял из головы, вся информация соответствует действительности, включая заявления людей в этой теме (людей непосредственно связанных с производством данного изделия и имеющих полное понимание всех вопросов касающихся тестируемого аппарата).

Это была тихая ночь, ничто не предвещало беды…
И только тихий занудный звонок на телефон доктора Дейва оповестил о том, что вселенная снова в опасности !
Я снова в деле.
Бетмен подвез меня на своем «бет мобиле» прямо под наше убежище в Краснодаре. Из компетентных источников стало известно, что из центра Европы был доставлен уникальный артефакт, Аудес 3000. Удивительная технология, возможно утерянная древними.

Черт побери, это был большой тяжелый черный ящик с розетками. Фильтр, кондиционер питания для аудиофилов, для самых дорогих ваших аудио систем.
Конечно если у вас есть 300 тыщ рублей на него…

Но у меня не было столько денег никогда, и я решил просто снять крышку, чтобы просто полюбоваться внутренностями Аудес 3000.
Внутри довольно внушительных размеров тороидальный трансформатор.
Причем трансформатор предварительно вставлен в отрезок какой-то трубы и залит твердым компаундом.

Никакого полиуретана там нет , там твердая заливка смолы, нет никаких резиновых амортизаторов ковриков , просто транс через болт прикручен прямо к картонному дну ящика.
Кроме трансформатора и магнитного пускателя и входной вилки питания и выходных розеток обычного не аудиофильского качества в корпусе устройства больше нет никаких иных компонентов связанных именно с фильтрацией.

*** Специальных, не традиционных мер фильтрации и иных аудиофильских технологий так же не было обнаружено.
Достаточно быстро стало понятно, что корпус выполнен из МДФ , что представляет собой материал (по сути картон) для изготовления тех же колонок.
Конечно, это несколько смутило меня и не только меня, трансформатор столь большого размера и мощности в картонном корпусе, это силовой электрический распределительный щиток по сути.
Как можно было тяжеленный трансформатор поставить в полностью картонном ящике что уже ставит под большое сомнение как минимум электробезопастность изделия, его стойкость в внешним факторам, ведь есть правила проектирования, к примеру, если у трансформатора нет явного пермалоевого экрана да и нет собственного стального кожуха, то он может запросто вокруг себя создавать очень сильные электромагнитные поля, мы разберемся с этим вопросом отдельно.
Да, кроме гальванически развязывающего трансформатора иных фильтрующих компонентов нет вообще, не обнаружено.
Представитель производителя в этой теме ранее заявил, что сам трансформатор рассчитан и так сложно намотан настоящими немцами, что параметры уже самой намотки , емкость и индуктивность образуют простейший фильтр.

Но тогда каким образом АУДЕС 3000 выполняет роль фильтра от тех же импульсных помех, радио помех ?
Будет ли трансформатор хоть как то препятствовать проникновению помех на выход , я считаю это стоит проверить на практике.
Впрочем, как и заявленную мощность изделия в 3000 вт.
Первичный анализ.
Практически сразу после публикации вскрытия Аудес 3000 в теме появился представитель производителя ( человек связанный с разработкой изделия и его тестами ).

И этот факт уже сам по себе необычный , так как производитель не Россия а европейская страна.
Представитель всячески оправдывая цену изделия сделал ряд заявлений, которые несколько не сходились с реальностью, полиуретановый наполнитель, стальной лист в днище корпуса, слишком завышенная цена производства трансформатора.

Основным и первичным критерием все же являются измерения и различные документы в виде сертификатов европейского образца, что подтверждает прохождение контроля и подтверждение ТХ на изделие.
Эти документы любая европейская компания, которая торгует на территории РФ должна иметь в любом случае.
Нам показалось, что не только сертификат электробезопастности отсутствует (для картонного корпуса это просто нереально ) но и любые другие сертификаты у производителя по всей видимости отсутствуют как таковые …

Тогда возникает вопрос, а как вы вообще продаете и что вы продаете в РФ под названием АУДЕС 3000 ? Россия не Европа , тут нельзя продавать что угодно просто так.
Мы должны иметь представление, что ваше изделие соответствует ТХ и имеет сертификаты, в РФ никто с вами даже разговаривать без бумаг не будет.
Домой пожалуйста, там уже вы сами отвечаете за вашу покупку.
Я думаю, что сертификаты уже давно были бы показаны в этой теме или как минимум были бы на сайте производителя, но их нет.
Настораживает полное отсутствие каких либо графиков и примеров измерений эффективности работы кондиционера на сайте компании, я считаю это прокол.

Теперь перейдем к деталям.
Конечно, я с легкостью мог бы положить трансформатор в ведро с демексидом и прокипятить , и мы бы имели не только схему намотки но и понимание качества изготовления всех составных частей трансформатора, и я бы мог дать оценку той фабрике что делала трансформатор.
Так как трансформатор растворять и разбирать было нельзя, я использовал метод неразрушающего контроля для оценки изделия целиком.

Очень хорошо видно качество укладки намотки провода и что внутри трансформатора.

Кстати , если рентген проходит картон касквозь то где искать стальные листы ? Подскажите.

Проверка прослушиванием.
Я отмечал, что АУДЕС 3000 заявлен как HI END , при включении в сеть имел достаточно заметный гул и это слышали все, и у меня есть даже несколько записей этого гула. В тихой и подготовленной комнате это уже был достаточно серьезный гул, слышимый с двух метров, который сам по себе нарушает любые каноны HI END аппаратуры.
Изделие уже только по одному этому фактору не соответствует высоким стандартам качества.
Для прослушивания рядом с АУДЕС 3000 был расположен усилитель Люксман 700X.
Вот этот.

При включении в сеть усилитель начинал фонить, и его фон сильно зависел от удаления или приближения к корпусу АУДЕС 3000.
Тест на электромагнитную совместимость быть провален, кстати этого следовало ожидать , ведь физически трансформатор ничего не экранирует.

Аудес 3000 генерирует вокруг себя довольно сильные поля. И на деле картонный корпус этому совершенно не помеха!

Прослушивание возможно только в случае достаточно сильного разнесения устройств в пространстве. В любых иных условиях представленный усилитель Люксман будучи установлен на корпуса различной аппаратуры не имел фона.
Мы оставляем возможность прослушать разницу в звуке компетентным в этом вопросе форумчанам.
Как именно можно трактовать разницу в звуке, если даже сетевой кабель не являющийся фильтром может вносить большую слышимую разницу обеспечивать фильтрацию, чем весь этот большой и тяжелый блок с трансформатором… У меня такой кабель есть. А так же есть кабель который дает существенный прирост динамики. Мы оставляем этот звуковой ньюанс вам на размышление и оценку логики. Внимательно подумайте над моими словами о сетевом кабеле перед тем как давать ответ. Мы не берем на себя смелость делать субьективные оценки «фильтрующих» свойств трансформатора применительно к звуку, мы лишь проверим реальные фильтрующие свойства изделия которые можно измерить и оценить.

Переходим к вопросам замера мощности и к остальным тестам.
Первичный тест кондиционера питания при активной нагрузке в виде резистивных спиралей суммарной мощностью 2800 ватт ( менее заявленной мощности на изделие ).
Применены следующие приборы - вольтметры UNI-T 203/204 , осциллограф цифровой ROGOL 1054.

В результате тестирования выявлено, что ST 3000 не соответствует заявленной мощности в 3000 ватт.
Просадка выходного напряжения достигает уже 6 процентов на номинальной нагрузке.
Трансформатор не имеет запаса по мощности чтобы обеспечить 3000 ватт без падения напряжения.
Значение «3000» это маркетинговый ход.
При токе нагрузки 26 ампер просадка напряжения более 53 вольта.
При кратковременном токе в 80 ампер трансформатор не может обеспечить импульсную перегрузку в принципе.

Трансформатор полностью и без каких либо изменений передает форму и амплитуду импульсных помех и искажения синуса , вы можете наблюдать это на осциллограмме.

Желтая линия это входная сеть , синяя линия это вторичная выходная обмотка трансформатора, форма и амплитуда помехи совпадает полностью. Из чего мы делаем вывод, что фильтрующие свойства у AUDES 3000 отсутствуют как таковые.
Любой иной развязывающий трансформатор самодельный или фабричный за 30000 рублей в подобных габаритах будет иметь ровно те же «фильтрующие» свойства как и данный.
Если трансформатор это фильтр созданный немецами и много лет тестировавшийся , то что мешает совершенно любому иному дешевому трансформатору быть подобным фильтром ?

Ведь любая доказательная база о реальных фильтрующих свойствах в виде замеров у производителя отсутствует. Возможно в Европе это нормально, но не в России.

Довожу до сведения изготовителя, что фильтром AUDES 3000 не является. В нем отсутствуют необходимые для этого компоненты и узлы )

Чтобы это доказать в полной мере , мы привлекаем к тестам профильную организацию, оспорить результаты которой будет уже крайне трудно.

Радио завод с необходимым нам стендом для тестирования на радио помехи к сожалению занят гос. оборон заказом, стоит охрана с оружием никого из левых не пускают , и мы не стали ждать “окна” и тратить еще деньги на это, ведь полученная информация уже ни на что бы не повлияла.

Кроме всего прочего следует отметить отсутствие логики в описании свойств трансформатора в рекламе, ведь не рассмотрены кабельные линии и другие компоненты которые могут иметь сильное влияние на сам трансформатор в первую очередь. Как трансформатор может обеспечить БОЛЬШИЙ ток если сама сеть по сечению не будет способна его обеспечить, или же кабеля на входе не смогут выдать такой ток без падения напряжения…
Тогда возникает второй логичный вопрос, если трансформатор имеет ограничение на максимальный ток, то замена трансформатора на простой кабель уже не будет иметь это ограничение, из этого следует вывод, что отрезок 2 метрового кабеля даст больший импульсный ток чем трансформатор, то есть кабель в этом плане лучше чем трансформатор, конечно если сеть будет способна обеспечить этот ток.

Если внимательно читать рекламу дальше, то становиться понятно что фильтрующие свойства описанные там это вранье.
Трансформатор не обеспечивает никаких фильтрующих свойств он эти все виды помех проводит на выход в неизменном виде, тогда вся реклама основана на вранье ???
Кто вам разрешил вводить людей в заблуждение ?

Зачем вы залили трансформатор компаундом ? Это же ухудшает охлаждение, тем более в наглухо закрытом картонном корпусе, в шубе.
На момент срабатывания защиты внутри обмотки уже будут гореть ? Ведь разница по температуре между центром обмоток и верхней частью заливки может достигать к примеру и 20 градусов. А у вас тепловой контакт с корпусом трансформатора через воздух можно сказать. Почему многоразовое защитное реле сверху а не внутри конструкции ?

«Правильный расчёт и грамотная конструкция ST-3000 обеспечивают практически полную бесшумность этих блоков»

Учитывая что трансформатор гудит, то выходит… сделан неправильный расчет и к тому же обеспечиваеться механическая шумность работы блоков Аудес 3000.

На этом все.
@Если вбить в гугл Аудес 3000 и посмотреть ссылки, то можно увидеть финал всего этого дела.
Надеюсь все выводы сделаны.

33 лайка

Очень жиденько и не убедительно. Очевидно, что в рабочем режиме блок не тестировался. Осцилограф явно не нагружен. Прочистите мозги, компании, которая мотает трансформаторы с 1935-го года и работает на репутацию последние 20 лет, является партнёром Kharma, Zu Audio и других, никого обманывать и разводить не надо. Продаст она 1 или 2 блока в России не имеет никакого значения.

1 лайк

Поясните, пожалуйста. Я ничего не понял, что именно Вы имеете в виду.

4 лайка

Жиденько вбрасываете)
Для меня очевидно, что рассматриваемое изделие либо лютая подделка, либо изготовитель совсем за помойку держит российский рынок.

6 лайков

Для специалистов вполне убедительно! Что значит " осциллограф не нагружен"? Фраза для лохов? Чем он должен быть нагружен если включен параллельно вторичной обмотке нагруженной на комплексный эквивалент?
Давид, ты зря все это пишешь , лох хочет верить рекламе ,а ты разбиваешь его иллюзии ,он злится на тебя за потерянную мечту, ведь он заплатил кучу денег за хрень и хочет жить своей верой. Параллельно злится на тебя ,неблагодарную ты выбрал стезю…

1 лайк

Читайте заключение лаборатории внимательно…

1 лайк

Почему Давид? Dev Id - это идентификатор оборудования же! :slight_smile:

2 лайка

Очень жиденько и неубедительно гудит в корпусе из картона :rofl::rofl::rofl::rofl::rofl:

8 лайков

Хорошо мотать трансформаторы не значит уметь делать космические аппараты. Здесь идёт речь об изделии, где транс лишь часть. Сколько у Вас акций этого призводителя?

Да нет же, жиденько это на сайте производителя )

Но, сейчас там начнеться прорыв, с срочным изготовлением картинок , графиков , замеров )
И как я понимаю доки доки , европейского образца конечно.

Всех с Наступающим )

7 лайков

" Грузите апельсины бочками . Братья Карамазовы…"

Девид, по поводу гудения транса. Вы проверяли что это не по причине постоянки в сети? Мой разделительный транс при прямом подключении к сети тоже регулярно гудит и иногда довольно продолжительное время. Обычно днем, ночью он тих и не слышен совсем.

1 лайк

Павел, вашему коллеге по Audes я предлагал устроить стерео-тур, чтобы протестировать фильтр в рабочем режиме. А в ответ тишина…
Если у Вас есть какие то конструктивные аргументы - милости просим.

И да предложение по туру пока в силе. В аудио не такая уж и редкость, когда играют не характеристики, а устройство.

5 лайков