Конденсаторы Black Gate — аудио грааль (Audio Note UK ищет замену конденсаторам Black Gate)

Одно другому не помеха же!

1 лайк

Да это не полярность. Внешняя - внутренняя обкладки. Так же как большинство пленочных и фольговых конденсаторов имеют направление. У фольговых конденсаторов Jensen например, указанавняя внешняя обкладка( направление, начало) полоской на корпусе.

А вот фиг поймёшь на самом деле…
Картинка с сайта хайфайколлектив

Если это схемка для акустики, то полоска это «конец» (выход сигнала) а если для усилителя то да, полоска это «начало», вход сигнала.

Помимо того, что есть начало и конец обмотки (рулона фольги), внутри это ведь не плёночник или бумага-масло, а всё тот же электролит, просто несколько по-другому приготовленный.
Сами Джелмакс когда-то писали, что хоть и совсем не в той степени, как у полярного электролита – у этих NP некая небольшая направленность всё же есть, (поляризация и туннельные свойства в одном направлении чуть лучше, чем в другом), из-за чего и придумали подключать два NP встречно-параллельно, чтобы компенсировать эту неидеальность.
Хотя, можно полагать, что это более полезно когда разность потенциалов (по постоянному напряжению) между двумя выводами низкая (условно меньше может каких 2-ух вольт), и соответственно когда этого потенциала не хватает для однозначной поляризации (одного электролита).
Это следует и из собственной картинки от создателей (Джелмакс), где видно, что преимущественно польза от включения Super E-Caps будет в случае, когда они используются как разделительные (проходные для сигнала):
Black-Gate-Jelmax_BG-N_Super-E-Caps_schem


Хотя в рекламках Джелмакс рисовали, что так (двойным Супер-Е-Капс) включать можно и в цепи питания, даже при достаточных напряжениях на кондёре, навроде 15В. (что даже на 5 вольт выше необходимой поляризации серии FK).
Но может и для удвоения продаж такой полу-миф сочинили? :slight_smile:
(это мысль для самоуспокоения, чтоб не тратиться на пары и без того дорогих BG-N/NX :slight_smile: )

7 лайков

Подскажите по BG серии VK.
Имеет смысл их ставить в цепь накала ламп?
В частности в цепь конечного каскада фильтрации (возле самих ламп) после дросселя. Речь идёт конкретно о VK 350В 150 мкФ.

Насколько вообще целесообразно ставить в это место не дешевые (мягко сказано) BG?

накал прямой или косвенный, во втором случае в принципе не важно (а еще лучше просто постоянку завести)

Тупанул. Не накальная цепь а анодная, конечно же.

У каких? У ламп первого (входного) каскада и выходного каскада - накал анода косвенный, у кенотрона прямой накал.

в анод хорошо, но надо знать предельные значения на Аноде, и вообще схему (напряжения на анодах) иначе при пуске может быть кратковременный бросок с превышением номинала. С кенотроном это менее вероятно, т.к. он сам постепенно разогревается, но повторюсь - схему желательно знать.
PS у меня на аноде 350-360 В (в зависимости от сети), кондеи соов. на 500 В все.

1 лайк

У меня стоят именно такие, мне очень нравятся… Если позволяет напряжение то однозначно стоит попробовать, только дайте прогреться хотяб пару дней.

2 лайка

У меня 300В на анодах. Запаса в 50В хватит?))

не рискну сказать да )).

1 лайк

Ну 15-ти процентный запас… вроде как достаточно!?

Или есть скрытые нюансы?

Так и сделано (накал)…через диодный мост.

Значит в накале ламп (при косвенном накале) нет особого смысла в BG?

нет, это по сути “печка лампы”, нить накала не имеет электрического соединения с сигнальными цепями. Но если питать переменкой - легко обеспечивает усилитель фоном, с которым борются разными ухищрениями. Но с анодным напряжениям - может ламповые гуру подтянутся, подскажут.

1 лайк


Что нибудь из этого думаю будет не хуже БГ.
А сразу после кенотрона что стоит?

1 лайк

Лагер точно не хуже

5 лайков

Это электролиты?

Почему так думаете? Или есть реальный опыт?

Две емкости последовательно, за ними дроссель на 8 Гн.

Сакума-сан, кстати, сторонник того, что бы накал ламп осуществлять от переменного напряжения.

1 лайк

Тут не все так однозначно - еще от ас зависит. Вот у меня все накалы переменкой запитаны в усилке и преде - фона на Eшках анотовских небыло с 300б, нет и с PT15.

На дудках с чуйкой под 100дб, думаю, он будет слышен.

1 лайк

Но ведь как-то решают этот момент (фон)?