Конденсаторы Black Gate — аудио грааль (Audio Note UK ищет замену конденсаторам Black Gate)

Когда я размещал заказ на аппараты SW1X, там Black Gate присутствовал только в версиях Signature, но можно было поставить и в другие за дополнительные деньги. При этом Slawa написал, что потратил множество часов на подбор нужной комбинации конденсаторов и добился похожего на BG звучания от снятых с производства конденсаторов Elna/Philips. И некоторые клиенты предпочитали именно их звучание.

В 10000-й Ямахе стоят на цифровых питаниях ЦАПов :slight_smile: А вообще, Яма ставила их и в цифру, а в усилах и предах - собственно в аналог, причём в самые ответственные и чувствительные места.
Ротель - тоже и в цифру и аналог, а их топовая 10-я линейка просто вся ими усыпана. Там вроде даже других и нету.
ЦАПы и плееры АН - аналогично, и в аналоге и в цифре.
По личному опыту - хорошо себя ведут, на удивление (просто когда-то считал, что они делались чисто для аналоговых цепей). Причём с другом ставили эксперимент, в одном из кусков схемы ЦАПа, в чисто цифровом питании - БГ обыграл Оскон. Звук становился с ним приятнее на слух, хотя с Осконом осциллограф показывал несколько меньший размах “пилы” шумов. Возможно дело в другом распределении спектра этих получающихся шумов. Но это не диктую, конечно, как правило - а лишь один из частных экспериментов.

4 лайка

А если не 220 мкФ поставить в катоды, а 2200… столько всего нового откроется ))

Не шучу.

Расскажите, я ставил,низких частот по объему стало побольше но разборчивость баса стала хуже. А какой у Вас результат?

1 лайк

Всё верно.
В выходном каскаде, при автосмещении, катодный конденсатор и индуктивность первички вых. транса составляют колебательный контур, с частотой резонанса в несколько Герц или даже доли Герц(зависит от номиналов этих элементов). Ряд гармоник сильно “замыливает” звучание в басововом диапазоне и это отражается аж до середины. Поэтому переход на фиксу или “подземный резистор” заметно прочищет звук, появляется прозрачность, бас обретает структуру и разборчивость.

1 лайк

Стало лучше просто все.
И НЧ побольше и основательность и разборчивость их лучше. И середина заиграла новыми красками ))

Тут важно конечно, чтобы больший конденсатор не был худшего качества.
Я ставил 2200 мкФ BG FK.

Ставил 4700 rifa не понравилось, остался БГ 680мкф.

Дык это разница BG vs Rifa…

Эксперимент не говорящий ровным счетом ни о чем.

Именно говорящий о том, что лучше качественнее хоть и меньше.

Есть такое. Может их Квортрупу предложить по бартеру на готовое изделие?
Если по ценам ебея, то эти два мешочка тянут на хорошую сумму.

6 лайков

Давайт обсудим :wink:

А какой серии эти БГ? Есть среди них FK?

Среди них только Standard

А в других кучках?

Стандарт тоже имеет смысл, особенно в катоды.
F, FK получше, но не драматически.

1 лайк

Посмотрю, но не помню чтобы покупал FK

1 лайк

Подскажите пожалуйста что поставить в питание цифры, выбираю между Nichikon KZ, Elna Cerafine или Audiio Note Kaisei.

Ели небольшую емкость надо то такие
https://www.chipdip.ru/product0/8847391281

Ну чипдип и барыги…
Поставщик один, цены разные: https://www.electronshik.ru/item/PAN/16SEPC220MD

А если между этими тремя.