Любим и раскрываем ММ и MI картриджи. Часть 1

Так до сих пор и не сложилось у меня понимание на сколько хватает головы. Пару раз при установке новой башки даже тетрадку заводил, где в конце дня записывал количество прослушанных пластов. А так как у меня голов в работе всегда несколько, то вся эта бухгалтерия в результате ломалась. Короче наплевал я на все это.

Но вот один вопрос все же хотелось бы выяснить - влияние 45 скорости на износ головы. У меня около пары сотен джазовых переизданий 45RPM от Аналог Продакшн и Мьюзик Маттерс, и кручу я их с довольно недешевой башкой. Все отлично, но вот сидит мысль что пора бы уж готовить бабло на новую голову. Тем более что у меня лет 5-6 назад был уже прецедент с Лирой Дориан. Она у меня тогда тоже стояла на вертаке который я приспособил под эти сорокапятки. Слушал много, и хватило головы всего года на полтора.

Я этот вопрос как то задавал на Сундуке, но там его быстро зафлудили. Вроде бы на первый взгляд все просто. Ресурс должен уменьшиться приблизительно на треть. Это если посчитать по оборотам. Но есть еще такие факторы как повышенный нагрев иглы, более сильное биение, и наверное что то и еще. Короче мужики, можете конечно и потрещать над этой темой, но все же хотелось бы почитать мнения.

Вот если по науке, то что может быть самому твердому минералу на планете от трения с мягким винилом? Да еще и при давлении всего 2 грамма в среднем. По идее это винил должен изнашиваться, алмазу то что может быть?

Может купить USB-микроскоп и следить периодически за износом? :thinking:
https://supereyes.ru/catalog/usb_microscope/tsifrovoy_usb_mikroskop_1000x_2/?r1=yandext&r2=&ymclid=387361099913693911100003

Ну, я тоже так думал, пока в мелкоскоп не насмотрелся на сношенные иглы с ямами по бокам…
Есть еще такая хрень.
В городе полно песчаной пыли, которая сыпеццо из окон.
Если пластинку оставлять на диске и не накрывать, если конверты закрыты не плотно и т.п. песок может попадать на пластинку, а уж песок - то - сильный абразив.
Поэтому мыть старые пластинки настоятельно рекомендую, по крайней мере, песок и глина вымоется из дорожек.

2 лайка

У меня есть такой, отследить износ у шибаты, а тем паче микролайн на нем проблематично, если только удостоверится что кристалл еще не отвалился :grin:

Ну в принципе. Не обязательно такой…

Физику конечно опровергать не буду, хотя на практике износ голов более заметен. Головы приходится покупать. А вот пластинки изнашиваются только тогда, когда начинают ходить по рукам. Я когда покупаю пластинку, то всегда в каталоге проставляю степень износа. И у меня есть винил купленный десятилетия назад. И никогда я не замечал никакого ухудшения качества. В хорошей коллекции пластинка практически вечна. Даже имея несколько сотен пластинок, ее запилить просто невозможно. Если только специально гвоздем. Ну купили вы ее, послушали с недельку каждый день, потом за месяц еще несколько раз поставили, и все. Она стала на полку, и на вертак может не попадать годами.

2 лайка

Можно, при наличии некоего умения и сноровки. Увеличение позволяет.

Думаю да, но у меня не очень получалось)

Вот сегодня снял. Фриц Гигер с небольшим износом.
WIN_20181006_10_27_22_Pro

4 лайка

Круто, у меня не удавалось получить такой подробный результат. Мажется при большом увеличении блин, грани так уж точно.

Cлушаем #192: Koetsu, Ortofon, EMT

https://www.stereophile.com/content/listening-192-koetsu-ortofon-emt

2 лайка

Поддерживаю, пласты не изнашиваются если их не пускать по рукам. Но у меня были случаи запилов пластинок по пьянке. Теперь к вертушке не подхожу не трезвый.

1 лайк

У меня АТ ОС-7 и на роке хорошо играет. Пытался продать ее состоянии NOS за 18-20 тыс., но ни одного звонка. Друг уговорил поставить ее на шелл и попробовать, и я вполне доволен. Правда, и от Nagaoka MP-500 я не отказывался и сейчас слушаю ее. Просто другой характер звука (у ОС-7 более ровная середина и в целом более строгая подача, а у Нагаоки - рассыпчатый верх и музыкальность).

2 лайка

CD для этого идеальное сопровождение.

Я как то успокоился по поводу волненй об износе винила\голов … Большинство ( моих) пластов это не мега раритет коллекционной ценности . Продажей я не тоскую . Слушаю для себя и даю послушать аккуратным товарищам ( а их и не так уж много ) …Так что мои пласты останутся в нормальном состоянии долго .а если и будут в плохом , меня это не сильно волнует . так же и головы . Давно я интересовался МС . Даже есть одна - Koetsu Black … Но куплена была не для звука а пробы сил . Канал был сгоревший. Я ее перемотал проводом от какой то ММ головы. Долго и под микроскопом . Играет . Радует .Пластиночный Арсенал был переписан на ленту ( 38 скорость , 2 дороги ) интересный звук получился…мда… Ну и хорошо . В остальное время Nagaoka или ( чаще всего ) Grado model B- это кристаллическая бошка с обычным -5мВ выходом…

4 лайка

Идеал для бухалова- это потоковое аудио… Сломать практически не возможно . Ну если только шнур оборвать . Для особо буйных есть WiFi свисток :slight_smile:

5 лайков

Про вертушки забыл . Если здесь уместно :slight_smile: В основном Браун PS600 Есть Garrard Z100- это с параллерограмным тонармом и Miracord 50Р затесался. Все роликовое, один пассик гаррард …электронных столов нету…

1 лайк

как-то по случаю попалась Grado model B, понравилась, насыщенный полнокровный звук.

Какие впечатления у пользователей от головы МС Sumiko BluePoint , у неё как я понял высокий выход.