Любим и раскрываем ММ и MI картриджи. Часть 1

И правильно!

1 лайк

А нам давно пора на ты :wine_glass: :wine_glass:

Наглядно показано влияние настроек фонокорректора на итоговое звучание:

Недаром Luxman пишет про свой фонокор:

EQ-500 phono equalizer

image

4 лайка

И вот в догонку цитата на тему из самого первого сообщения за этим столиком:

Мы будем нагружать ММ картридж не на 47 кОм, а на 100 (или как минимум 75, не меньше). Я пришел к выводу, что использование 47 кОм (стандартное значение рекомендованное производителями) не дает возможности получить максимальное качество, 100 кОм – совсем другое дело.

image

1 лайк

а можно про их сравнение немного? у меня нагаока на очереди к покупке стоит

1 лайк

Они в доставке обе. Как сравню, отпишу здесь.

2 лайка

Было бы интересно, но не всегда это возможно, к сожалению - “подвигать” эти два параметра (нагрузочное сопротивление, емкость) в другую сторону.

200 - мягче звучит
500- детальней, чуть шире и глубже сцена.

Из всех нагаок больше всего понравилась 300!

3 лайка

Мне кажется: кому как не Вам проще это проделать в своем фонокоре?

1 лайк

А вы писали вот помню:

Сейчас 300-я у вас получается или…?
Какие АС?

Не удосужился автор выровнять уровнь громкости. А без этого сравнения не имеют смысла.
Можно его CD записать 3 раза -1дб 0 +1дб и сидеть сравнивать с аналогичным успехом.

Сделайте, например, в ютуб-плеере для сд громкость половину, мс на 3/4 и мм на всю и уже совсем другой эффект будет.

p.s. в комментах автор видео пишет, что нагаока-500 лучше всех по его мнению звучит.
И минимально выровняв громкость, я с ним согласен.

Да, такие опыты проводились :slight_smile: Особенно успешными они были с картриджами Grado (Gold и Sonata Reference) и Shure M95. Основная сложность - свести входную емкость корректора к минимальным значениям.

Ну так в готовом изделии если есть емкость, то ведь её же не будешь менять только для измерений. Это данность уже конкретного изделия.

Я когда то осознанно поменял 500 на 200. Она и сейчас прекрасно играет у меня на Техниксе старый рок и блюз. Специально под подобную музыку ее и выбрал. Но всем делать это не советую, так как у меня есть еще один виниловый тракт с приличной МС головой. А 500 у меня оказалась ни туда ни сюда. С ней и драйва на роке меньше чем с двухсотой, и по детальности она стремится как бы к МСшному звуку, но явно до него не дотягивает.

1 лайк

Классный тест. Nine Cartridge Survey Produces Audible Results? | Analog Planet
Отобрал сначала 2,5,7 треки. Потом долго сомневался между 5 и 7. И проголосовал за 7. Результат приколол.

А кому-то может оказаться искомой золотой серединой )

На неделе отслушаю два последних варианта ММ и приму решение что в даунгрейде заменит Зикс, и заменит ли. Долгий и тихий марафон скоро финиширует)))

2 лайка

И там аналогичная проблема, которую и сам автор теста признал:

Submitted by Michael Fremer:
They should be normalized and next time I do this I will.

Самый дорогой картридж записан тише всех. Без шансов.

300 лежит в запасе. :grin:
У меня два тонарма один под ММ ( Clearaudio Маэстро V2) второй под МС.(EMT JSD)
акустика Peak Consult Empress X SE

1 лайк