Любим и раскрываем ММ и MI картриджи. Часть 1

Почему с низкой? С высокой…В моем FR24 1969 года родной кабель имеет емкость 70пФ, например.

Так она всегда соизмерима.

Ну или мы с вами по разному понимаем слово соизмерима )

Выше я привел пример своего сетапа. В корре на входе 200 пФ, кабель - 70пФ. С головой Техникс 205 играет без вопросов, хотя тут производитель рекомендует меньше 200 пик. Также без артефактов играло и с Шуром 3. А там производитель рекомендует 500-700 пик. Критического отсутствия ВЧ мной не замечено. Из этого делаю вывод, что при подключении нормального кабеля к корректору со входным в районе 200 пик 99 процентов MM-голов будут звучать адекватно.

Все правильно. Это и называется соизмеримым.

Ну не 99 конечно. Много меньше. Но в целом это так.

Тут у нас с вами разхождение в терминах. Для меня: 200 и 180-220 это соизмеримо, 200 и 70 - не соизмеримо, 200 и 20 - на порядок не соизмеримо…
200 и 70 соизмеримо при артериальном давлении - и то и то предсмертное реанимационное состояние…

Немного приврал для красного словца, пусть 90…

Полтора года назад был на концерте Deep Purple, живом https://www.dastereo.ru/t/anonsy-konczertov-na-kotorye-stoit-shodit/211/989?u=alexz
Почему то виниловый звук (у меня) максимально близкий к оригиналу получается именно на МС.
Сегодня живой звук уже не такой, как у школьного ансамбля под названием “Вечная молодость”. Оказалось, что звук у рок группы может совершенно отличаться от того, что слышал по молодости в Олимпийском, в школе и тд.

Ну раз обманывает так, как хочется и нравится, так и здорово!
Цифра бедная не может. ММ тоже нейтрально как цифра не то совсем выдает.
Не ваше…

Да и в Большом, с живым оркестром, я, скорее, слышу ближе к МС, чем к ММ. Наверное, не умею готовить ММ :smiley: Смирился уже

1 лайк

Измерил бы кто нибудь АЧХ на ММ и выложил здесь. Было бы интересно. Кто-то скажет, что это не про «звук», «вовлекатор», «топанье ножкой» и тд. :grinning: Но все таки о чем-то говорит.
Я тонарм Корф настраивал с головой Бенц Вуд СЛ. АЧХ получилась, кто-то скажет, не вкусная. По мне так все на месте, ничего не выпирает, всего хватает. И НЧ и СЧ и ВЧ. Сигнал с выхода на запись. Фоник - камень, пред - лампа. С ММ что-то не припомню, всегда какие-то горбы были.


1 лайк

Ровненько у вас :clap:

Но ММ (ну ок MI )) тоже так умеют

Взял отсюда. По домашним измерениям картриджей там большой список, можно потыкать по ссылкам:

3 лайка

Для большого счастья для ушей ровненькой должна быть не только АЧХ головки, но и акустики в точке прослушивания.
А с этим у многих сложнее.

Нагаоки линеечку показывают, шуры тоже. АТ с небольшой пляской настройками тоже ровными делают. Но без измерений искажений все эти ровные ачх уже неинтересны. Ачх ровные, а звук радикально отличается.

4 лайка

С этого концерта копия ? Концерт акустический ?

Вроде обсуждали уже.

Если вам вдруг станет интересно , в чём разница между ММ и МС . То прежде , чем “выслушивать графики” разберитесь в строении головок и сравните их электро-механические свойства . За тем свяжите их возможности и ограничения с механическими свойствами тонарма . Если сможете уловить и сопоставить все плюсы и минусы , многое встанет на свои места .
С уважением…

Акустическая музыка в чистом виде почти отсутствует в репертуаре.
Да, уже понял, что не имею технических средств для раскрытия ММ.
Больше доверяю слуху, возможно извращенному (но своему), чем теории.
Соберусь когда-нибудь, куплю Нагаоку-500, чтобы закрыть вопрос.

1 лайк

не надо,
не покупайте

2 лайка

Это тогда что и к чему ? И как вас понимать ?

Чистая действительность , физика без волшебства )! Нужно для начала просто хотя бы разобраться , есть ли разница в способе (процессе) генерирования сигнала в ММ и МС ( и MI до кучи ).

Не всегда и не всем это нужно. Когда винил был единственным источником Хи-Фи - это вообще было всем по-барабану. Люди просто брали Шур и получали удовольствие…

P.S: вот интересно, многие пользователи холодильника знают принцип его работы?

3 лайка

Оф топ конечно , но вопрос хороший . к нашей теме вполне подходит. Как по вашему , какое расположение морозилки в холодильнике "правильнее "- нижнее или верхнее?

Мне все равно. Главное, чтоб морозило, как ЗИЛ 50 лет без ТО…

А говорите

).