Компьютер и вывод цифры с него, советы по апгрейду и практический опыт.

Может есть владельцы карт Lisk Audio UX3?
Lisk Audio UX3

Должно быть отличное решение для вывода по S/PDIF и I2S/I2C
за разумные деньги.

3 лайка

Мне думается, если мы будем по каждому конкретному компу и каждой ОС это дело обсуждать, уйдём в дебри особенностей каждого случая. И получится ерунда.
Нужны общие рекомендации, универсальные для всех систем.
То есть не теорема которую нужно доказывать, а так называемая аксима, которая уже кем то доказана или вообще не требует доказательств.
1-е нужен оптимизатор для ОС.
Если это не специальная сборка.
2-е для компа нужна выделенная линия. Или развязывающий трансформатор. И плюс хороший кабель, а не из хозмага.
3-е если нужно юсб, то это должна быть отдельная специальная плата с выходом юсб и отдельным ЛБП.
У кого ещё какие пункты?

2 лайка

Комп желательно использовать только для медиа, ничем больше не засорять.

3 лайка

Тогда лучше стример. Комп должен оставаться рабочим инструментом.

Само собой, лишние процессы во время вывода цифры нам не нужны.
Я и говорил про ТЗ.
Оно расплывчато.
У кого то комп общего пользования, у кого то специальный.
Если комп специальный, то там изначально другой подход с самого начала.

Решение было бы отличным в первоначальном замысле:

т.е. PCIe карта, подключаемая к компу напрямую через PCIe.
А карта UX3 подключается к МП по USB.
Не то, что USB плохо, просто остаются все те же вопросы: как выводить сигнал (качественный) с МП, каким кабелем соединять МП с UX3, как качественно питать UX3 + MOD.

1 лайк

Это разные вещи, разные задачи, но комп сам по себе - наиболее универсальный инструмент.

2 лайка

Михаил, я к тому, что если использовать отдельный комп только под вывод музыки, то сильно проще/дешевле использовать специализированные решения.

Я тоже к тому, что миник за 20-25 тыр. только для медиа — это и есть специализированное решение, только с заметно более широкими возможностями, чем условный “стример”.

2 лайка

Материнскую память желательно asrock z87m formula или SuperMicro x10sba. Обе сейчас на разных компах стоят (один скоро будет в продаже ) . Обязательно линейный блок питания. (Можно рассмотреть блок питания SEASONIC PRIME Fanless PX-450) .
USB сотм с внешним блоком или другой. Также неплохой эффект дает
Ссд-дом SuperMicro. Сетевой тоже хороший необходим.

Вообще-то сейчас самые мало прожорливые чипы памяти samsung делает.
А чем меньше потребление, тем меньше влияние на питание, а значит и на звук.
Так что по оперативке и SSD надо в эту сторону посмотреть…

1 лайк

Кабель питания очень важен, банально лучше цвета на мониторе становятся, не говоря уже про звук.

4 лайка

А начало было так:
Что для нас двигатель прогресса ? Война и лень )), т.е. экстрим и неимоверная тяга уйти от экстрима )).
В качестве основной формы, для хранения музыки, выбрал файлы – больше возможностей для использования, меньше затрат. Под файлы оптимум – спец ПК. Взял копеечный PC BRIX, мощностей здесь не надо, охлаждение – пассив, SSD – под ОС, ОС – Винда (мог сам в ней копаться), плеер – APlayer (очень хорошо оптимизирует ). С ОС расправился по http://www.pcaudiophile.ru/ и многим другим статейкам в Интернете. С ПК выход USB - облагораживаем/конвертируем с помощью ESI U24XL и о ! Все ок ! (для меня )). И, как всегда, есть много нюансов и тайных действий ))

2 лайка

А чем двухканальная не угодила?

Установленные в БП APFC или PPFC, если им покажется, что комп потребляет больше мощности, чем обычно, даже под малой нагрузкой, они непременно включаться в работу. Что скорее всего будет при пониженном питании, а это в свою очередь может приводить к дополнительным помехам. Наверное, всё же лучше РТ на номинальном напряжении.

плату. :grin:

Вот да, тоже про цвета и чёткость заметил.
Хотя пользую по HDMI на телек. )

1 лайк

Для большинства ИБП указанные 100-240 вольт — номинальные.
Но сделать из 240 вольт 12-ть и сделать из 100 вольт 12-ть — это одно и то же?
БП на 100 вольтах тупо меньше греется даже… и результат видно и слышно.

1 лайк

Да плату))))

Четыре таких резиновых муфты из магазина сантехники под днище системного блока - очень хорошая виброразвязка. Сильно звук меняет в плане детальности и мягкости. Цена - копейки. Бывают разных размеров и жёсткости.
Крышку системного блока изнутри оклеить автомобильным вибропластом, толщиной 1-2 мм. Утяжеляет корпус, в звуке объёма и баса добавляется.
Нормальный силовой кабель - само собой.
Включено всё в кондиционер питания, куда и вся остальная техника.

90

2 лайка

Вот тоже заметил, что с такими лучше.
Но у меня правда вибропод.
Накупил в своё время по распродаже. )

image

1 лайк

А в каких магазинах их смотреть? Их родное предназначение -компьютерное(под системное?системное?системник (долбаный т9) извиняюсь.