Компьютер и вывод цифры с него, советы по апгрейду и практический опыт.

Так слушали-то на чем?
цап-усиление-ас?

ЦАП на AK4490 свой, свой же ушник на дискрете и HD800S.

Понятно, спасибо.
Неповторимо и очень условно репрезентативно.

Это утопия, конечно, но каким я вижу реальное полноценное сравнение компьютера источника цифры с классическим цифровым источинком (видимо cd плеером либо транспортом):

  1. Есть хорошовыслушенный устоявшийся тракт. Желательно на серийных компонентах.
    Года 3 без явных грейдов. Плеер-интегральник-акустика, либо транспорт-конвертер-пред-мощник-акустика.

  2. Наверное основной источник должен быть цифра. Всё-таки выводить файлы по звучания аналога странно. Итак, основной источник CD.

  3. И уже относительно этого в сетапе плеер либо транспорт меняется на файловую железку и всеми ахалаями-махалаями пытаемся приблизится к звучанию фирменных CD. Всё.

1 лайк

Мак мини, выключаем вайфай. Мьюзик + pure music. Нормальный кабель питания в Torus power. Библиотека на внешнем диске, стаб. питание диска, в торус тоже. Нормальный USB кабель. С теми цапами что я слушаю - мэджик есть.

1 лайк

Меня usb не спасет, мне коаксиал нужен.

Антон, вот здесь я описал свою простую систему, все как вы пишите:
Есть хорошовыслушенный устоявшийся тракт. Желательно на серийных компонентах.
Года 3 без явных грейдов. Плеер-интегральник-акустика,

Сейчас я убрал из стойки свой СД плеер Marantz CD63 mk2 KIS.
Слушаю только файлы, диски неспешно продаю.
Почему перешел на файлы? Места для второго шкафа для СД дисков в квартире нет.
Связка комп от PVD + ЦАП от Самсонова переигрывают Маранц.

4 лайка

Вот с этого момента поподробнее.

Только я компьютеров у них не нашел.

Антон, а приходилось сравнивать usb передачу pcm и dsd на одном и том же треке?

У меня нет ни одного usb цапа.

У меня 3 проф. стерео цапа и один бытовой дкшный американец,
который и стерео естественно может. Всё. Мне некуда usb втыкать в принципе.

1 лайк

Мазохизм - слушать музыку со встроенных в комп/планшет аудио чипов! :rofl: Не смешите!

2 лайка

Вот здесь есть два варианта, два вида корпуса: старый вариант “одноэтажный” корпус, как у меня и новый вариант - “двухэтажный”

С одной стороны - это “обычный” комп: МП+ЦП+память+видео карта (нужна для ОС).
С другой стороны - не совсем обычный: их PCIe карта вывода по USB + их дискретный клок на МП + подключение внутренних SATA дисков к МП по…USB (SATA в их ОС не поддерживается) через их адаптер SATA-USB + их ЛБП на ВСЕ, чему требуется питание + “дежурные” 5В на USB для включения (выключение и управления) компа с пульта + их корпус + пассивное охлаждение ЦП + опоры для корпуса.
Вот так это выглядело, когда ОС была на CF карте, сейчас ОС на SSD диске.

Сети нет, контент только с внутренних дисков, можно и с внешних.
Управление (включение + управление плеером + выключение) с китайского пультика G2.4, на али полно.
“Глубокая” настройка БИОС по рекомендациям от PVD.

Для сравнения: простой комп на МП Asrock J3710M с “оптимизированной” ОС Windowc (8.1 или Server 2012) и плеерами Аплеер или Jplay ни в какое сравнение с этим компом не идет.
Да, последнее - это “чудо” комп только для воспроизведения музыки и не для чего больше.
И да - USB кабель Diamond от AQ, ну, т.е. то же не “принтерный”.

4 лайка

А вот там в pci-e видюшка MSI виднеется? Как то не по фэншую… Но конечно разработчикам виднее. У меня не такая мощная материнка и транс соответственно поменьше.

Это ответ на вопрос: что хуже для звука - сеть или видюха. Ответом был - сеть. ОС управляется с пульта через телевизор, подключённый по HDMI. ОС с встроенной видюхи не работает.
И фэн-шуй ни чего про видюху не говорит :slight_smile:
И блюрей концерты можно смотреть-слушать.

Что значит «мощная» материка? Если судить по возможности глубокой настройки БИОС - то да, «мощная».

И да - транс можно и поменьше, такой был под рукой.

В любых приличных ЦАПах, USB приёмник присутствует и сделан не на сдачу и очень прилично и залипательно играет, не хуже и по другому чем кокс. А по возможностям вывода кокс выглядит очень уже ортодоксально. И если брать гражданский ПК и надо рассматривать вывод по USB, остальное там это либо внешняя, либо кастомная звуковая карта. А использование проф ЦАПов, это единичные случаи и к подавляющему большинству пользователей отношения не имеет, что их обсуждать.

Вот к сожалению, в приличных ЦАП как раз или USB нет вообще, или именно «на сдачу».
Это и рождает миф, мол USB - это плохо и не играет.

Понятно. Абсолютно неинтересно.
Некоторые конденсаторы вызывают вопросы, но ветка не об этом.
Ок, какой-то вариант выделенного компа есть. Хотя уже без цен почему-то.

Прикольно. А что стриминг сейчас мастхев речь не идет?
Бум и дальше с торрентов всякую фигню хранить?

Не сказал бы что модули USB в тех же MSB/dCS или они не играют и куда уж они как более чем приличные.

Ага. Включая цапы 80х и 90х .
Очень смешно.

И по повод процапов-тоже смешно.
Темы про тысячный эподжи посмотрите.
И попробуйте у него Usb найти.

Ни кто и не навязывает, спросил - ответил :slight_smile:

2 лайка