Компы, железо, Intel Nuc, Roon Labs Nucleus для Roon — всё об источниках, поддерживающих святой ROON

Хочу попробовать беркли альфа юсб, хотя не особо вижу в этом смысл, но если срастется попробую

Как попробуете, увидите :wink:

Очень на это надеюсь, хотя я подозреваю что разница будет не столь значительна, если учесть все факторы и стоимость обвязки.

Линейный бп на нюк- это хорошо. И на модем тоже (или свитч). В идеале во всей цепочке аудио системы не должно остаться импульсников. Можно для начала купить торэловские в чип и лип, они по 2 тыс руб и у меня уже с ними была слышна разница.

1 лайк

Умеет, но ему обязательно нужен приложение и девайс на котором это приложение крутится.

Рун я вообще не имею в виду

Это я для cash_mik Mikhail

1 лайк

Спасибо, я посмотрел мануал аурелика, и да, там прямо написано что ядро roon на него не поставить, так же как и на бридж, это только roon ready устройства, может я конечно зря так к roon прикипел, по сути мне теперь только возможности qobuz нужны…

Ядро Руна ставить на оконечник - это крайне плохая идея, это худший конфиг из возможных, и так делать, очевидно, не надо.

4 лайка

Это было проверено вами на примере специального ядра для нюк, или вы говорите и примере использования ядра под не специализированные ОС win, mac? И если можно объясните почему это плохая идея, с чем это может быть связано, с питанием или ещё что-то?

Что такое оконечник, в данном случае, стример?

Отправлю просто на форум руна, где люди экспериментировали с выводом звука напрямую с нука. Даже при заморочках с питанием звук получался куда хуже, чем при использовании оконечника-стримера.

Могу добавить, что если в руне использовать цифровые фильтры, что я крайне рекомендую, ему нужен нормальный процессор, а не арм, которые стоят в большинстве стримеров. Это уже из личного опыта, я бы советовал минимум приличный i5 под ядро для хорошего звука.

Да, стример.

Про стример понятно, что скажите за nuc, такой конфигурации(16 Gb оперативки) будет достаточно?

Я вообще не вижу смысла в нюке под сервер, на мой взгляд и по отзывам подавляющего большинства на форуме Руна полноразмерный ПК, особенно с линуксом, работает точно так же, стоит дешевле, жёсткие диски для хранения файлов запихивать проще.

Но есть и те, кто слышат разницу между ПК, где установлен сервер руна, если хотите верить им - собирайте нюк, максимально мощный имхо.

3 лайка

Я не хочу им верить, я сам слышал разницу, у меня уже собран данный нюк, раньше использовал его с jriver, и только здесь узнал про roon, вот уже второй месяц слушаю, и мне нравится, но поскольку с детства я очень доверчивый, а многие тут пишут что это все фигня, и хороший источник все равно лучше, пытаюсь понять, что же я ещё не слышал, выяснил что нужен некий бридж, но есть сомнения, надо видимо взять послушать, хочу понять какой брать?

Если в цап идёт сигнал с ПК - конечно будет разница. Если по нормальному, через стример - она есть только у избранных ))

Но ведь стример и ядро связываются между собой через сеть, в моем случае это ещё два устройства в цепи туда-сюда, коммутатор+роутер, и если звук проходя все эти устройства идёт дальше в цап, то в случае со стримером он делает это два раза, по пути наматывая помех от роутера и коммутатора уже по второму кругу, выходит стример должен все эти помехи убирать, тогда в нем должно быть что-то, что способно все это убрать, я наивно полагаю что эту роль у меня выполняет конвертер+апскейлер, в стримере кроме раздельного питания которое должно не создавать своих собственных помех, должен присутствовать ещё какой-то фильтр?

Делайте мост.
Будете напрямую с компа стриметь.

Можно вот такую приблуду повесить.
Гальваноразвязка.

Так я уже на прямую с компу «стримю», тогда зачем мне стример, чет я окончательно запутался.

1 лайк