Компы, железо, Intel Nuc, Roon Labs Nucleus для Roon — всё об источниках, поддерживающих святой ROON

А в чем вообще преимущество RAAT перед UPnP в плане качества звука? И есть ли оно?

Беглый поиск на en-ресурсах скорее натолкнул на информацию, что тех-дир руна особо никогда и не говорит ничего против upnp в срезе качества звука, а лишь про интерфейсы идут разговоры, мультирумы итд.

Грубо говоря, если мой стример умеет принимать оба варианта, то далее смотрим какая экосистема мне ближе в плане функционала?

Ну у некоторых прям прорыв по звуку. Я лично поставив на NUC никакого прорыва не услышал, разница на уровне показалось, даже не могу сформулировать в какую сторону разница, хотя при смене стимеров разница у меня слышна хорошо. А вот при установке сервера на слабенький нетбук было скорее ухудшение. Но у меня стример на BlueOS стримит на оптический вход Cabasse The Pearl, которые и сами сетевые устройства. Случай может быть очень частным. По удобству пользования нет ничего и близко, особенно если несколько стримсервисов использовать вместе с собственной библиотекой. Но те, кто любит по папкам лазать, его наоборот не прерваривают. Я бы может и решился на покупку, но для меня есть один существенный минус - Рун никак не научится показывать, что играет на моих любимых интерент радио. У меня, не то, что BlueOS это умеет, можно сразу посмотреть в стиминге альбом или исполнителя, это умеют абсолютно все девайсы, даже магнитола в авто. Поэтому рано такие деньги платить просто за удобстово совмещение библиотек, тем более, что с фишечками про быстро посмотреть кто прнимал участи в записи и тп быстро наиграешся и потом все равно просто слушаешь, выбрав альбом

1 лайк

Личный опыт конечно интересно, тем более земляка ) Но хочется почитать каких-то технических вещей.

Например, Airplay не стримит выше 16bit/48kHz и это понятное ограничение протокола. Далее уже просто идут споры слышит кто-то это или нет, но оно есть и точка.

Хочется подобного про raat vs upnp.

Техническими аспектами не владею, но на Roon я перешёл именно с UPNP. У меня было так.

изложения аспектов вроде как хватает на форуме и сайте Рун, но т.к. я вникал достаточно давно и не ставил себе цель разобраться в отличиях Raat от UPNP, то ссылкой не поделюсь. Но у нас тут хватает людей, глубоко копающих в этой теме, думаю скоро кто-то ответит квалифицированно

Как я понял, даже COO руна не считает RAAT чем-то лучшим, чем Airplay, если не брать во внимание DSD :slight_smile:

Ну и во всех 5 пунктах нет чего-то такого, что “raat конечно круче данные подгоняет на стример, чем upnp”. Как я выше и писал: интерфейсы, форматы, общий знаменатель, удобство для реализации производителей стримеров итд.

я помню у нас кто-то или на соседнем ресурсе разбирали вроде отличия и преимущества Raat

Если не брать во внимание, что Airplay это 16/48 и точка.

Они же писали черным по белому, что RAAT – условно хайрезный airplay.

Но изначально был вопрос, чем raat лучше upnp в плане качества звука. Чем он лушче Airplay я знаю )

Да, на этот вопрос четкого ясного ответа нет. ) UPnP дремуч, это понятно, но с т.з. качества неясно.

В последних версия Roon нет проблем с отображение активной ссылки на исполнителя на радио, у меня все станции работают кроме нескольких

Спасибо. На некоторых и раньше работало. Но меня некоторые не интересуют. Интересуют немногие, вещающие в лосслес, например Radio Paradise. После выхода 1.7 поставил триал и проверил, не сделали, хотя писал об этом им несколько месяцев назад. Логично предположить, что люди, платящие такие деньги за продукт для аудиофилов, слушают лоссес радиостанции, коих не так много, даже 10 наверное не будет в сумме, а не местное радио шансон, на котором все работает )

1 лайк

Пожалуйста

Сводка

Спасибо, значит прогресс не стоит на месте, исполнителей уже определяет. Постоянно определяет или время от времени не знаете? Осталось научиться обложку альбома показывать сразу, а не по нажатию на альбом, как это делают все, ну кроме магнитолы в моем авто.

Когда мне интересно кто там играет я вижу всегда.

Вам не угодить :smiley:, мне если нравиться, я кликаю и попадаю на альбом, далее добавляю его себе, в моем понимании Roon-новцы сделали все как надо.

Ясно, ну наверняка и это сделают.

В начале года это не работала. Мне угождать не надо, это знаете ли делает любая бесплатная прога, выше привел BlueOS скриншот. Это тоже не верх эргономики конечно, но хотя бы по 700 дол в год платить не надо

:blush: в жизнь :wink:
Ну или 500 как я :roll_eyes:
Продукт развивается, я думаю все будет.