Компы, железо, Intel Nuc, Roon Labs Nucleus для Roon — всё об источниках, поддерживающих святой ROON

Чтобы устройство имело IP в локальной сети, оно должно быть подключено к сети, а оно не подключено. Список всех устройств сети есть в админке роутера, включая их IP

На нем же Рун Рок стоит или как? В него разве нельзя зайти локально, без сети и посмотреть что там слетело? У меня тоже Нюк, но я никогда в него с него же(пардон за тавтологию) не заходил, только по сети с других устройств, поэтому точно не знаю как там…

Есть HDMI, как минимум можно попробовать включить монитор, завтра займусь

1 лайк

Попробовал скинуть перемычкой, не помогло

а у вас случайно ip не был выбран конкретный ранее? Возможно теперь сетка раздает ip в другом диапазоне, поэтому ваш фиксированный ip просто не виден

Проверил, все стандартно в 192.168.1.1, так и было

ну просто не у всех роутеров стандартно именно так. Но если уверенны, что и тогда и сейчас было 1.1, то тогда дело не в этом. Как вариант могли статикой убить сетевую карту еще. Вот не помню только остаются ли в убитой сетевухе лампочки горящими

Попробуйте так:

Reset network settings on RoonOS

If you’ve set a static IP on a RoonOS Core (ROCK/Nucleus) that is no longer accessible on your network you can resolve this by resetting the network settings on your device. You can do so by following these instructions:

Connect the Nucleus to a monitor or TV via HDMI
Connect a USB keyboard to the Nucleus
Press ENTER
Type resetnetwork
Press ENTER

All network settings will now be reset and you can try connecting to the Core once more

1 лайк

Не корысти ради, но пользы для ! :point_up_2:

В онлайнтрейде аттракцион невиданной щедрости -
Akasa Plato TN A-NUC65-M1B за 8800 р.

Для 11х наков TN серии отличный вариант собрать бесшумный сервер Roon. Для 12 - х кстати тоже годится, есть нюансы некритичные.
Главное чтоб попы аппаратов были такими:
Intel-NUC11TNHi3-6886622241

4 лайка

Это не аттракцион невиданной щедрости, а норм цена на этот корпус. Но в нынешних условиях норм цена на этот корпус редкость

Коллеги, а можно не выключать на ночь Intel Nuc? Сколько он может работать в режиме “постоянно включен”?
Просто, поднял на нем Plex server, а ходить включать/выключать на второй этаж - лениво… :grin:

У меня больше 3 лет “постоянно включен”.

3 лайка

Если у вас все работает в штатном режиме, выключать не то, что не нужно, это вредно. Но на практике можете поймать какой-нибудь не правильнвй процесс, циклически загружающий комп и получить перегрев. Если вентилятор не забит и настройки правильные, то он и с этим справится. В противном случае есть вероятность получить перегрев. Редко, но может быть. Я за 5 лет поймал один раз, ничего не случилось, но температура корпуса мне не понравилась.

1 лайк

Сергей. а если IntelNuc используется только под ROON и только тогда когда слушается музыка, то зачем он включенный?

А зачем он выключенный? Любой вкл/выкл, это переходный процесс, сокращающий срок службы. Любая электроника, если не перегревается, живёт дольше находясь в стабильно рабочем режиме.

5 лайков

Неужели? Чем отличается мой нюк от моего ноутбука купленного в 2011 году и умершего(ненадолго) от пролива на него вина в 2021?
Давайте теперь не фантазировать?))
Пишите уже сразу - мне так кажется.
Ничего нюку не будет от вкл и выкл

4 лайка

Не будет ему ничего в рамках срока эксплуатации. Но про “фантазировать” не надо пожалуйста. Я вам пересказываю один из постулатов радиоэлектпоники, касающийся абсолютно всех устройств. Хотите, чтоб Нюк пожил подольше за пределами среднего ресурса, заложенного производителем, меньше тыркайте его вкылами и выклами.

3 лайка

Нет такого постулата :cry:.

Расскажите это на кафедре проектирования РЭА Минского радиотехнического института. Меня там научили.

1 лайк

NUC аппаратно не сильно отличается о NAS, который даже с активным охлаждением прекрасно работает в режиме 24/7 и изначально разработан для этого.
С Сергеем согласен, систематические запуски и остановки питания любой электроники не продлевают ей жизнь, а скорее наоборот именно в процессе запуска чаще всего что то ломается…

3 лайка