Компы, железо, Intel Nuc, Roon Labs Nucleus для Roon — всё об источниках, поддерживающих святой ROON

Подтверждаю, у себя дома пробовал такую схему подключения, все работало, интернет подключал к NAS, а ЦАП/стример непосредственно изернеткабелем в NAS.

Перевез железки на дачу, дом деревянный звук лучше) и такое подключение пока больше не работает. Пока не пойму в чем проблема, ЦАП заменён на Meitner

Именно так. Ничего не кажется. А за потерянную детальность и динамику многие по ошибке принимают цифрит и шум который просто поганит звук но создает ощущение большей детальности. Так что … Если слуху приятность создает цифровая шурга - ту велкам, как говорится.

Т.е. просто воткнули второй провод и никакой мост поднимать не пришлось, заработало сразу?

Олег, в моем случае поменялся роутер и ЦАП и такая схема перестала работать. в ЦАПе, думаю, ничего о прописать на удастся), а вот на роутер старый гоешил. Не знаю справедливо ли.

“Цифрит” это же форумный жупел. Априори считается, что у кого нет вай-фай “моста”, ЛБП к роутерам и коммутаторам и других подобных примочек, имеют в своей системе “цифрит”. Иногда сами того не зная. Но диагноз ставится дистанционно и уверенно.

3 лайка

Я понял. Не ходили и не слушали. Зря. Оч рекомендую. На очень многие вещи открываются глаза.

Олег, это было 2 года назад, с тех пор была масса других экспериментов с сетевым хозяйством. Всё, что я помню - было лучше. И естественно это субъективно, у нас тут всё хобби глубоко субъективное.

Если у вас эксперименты с улучшением инфосети что-то режут - значит не той дорогой шли, только и всего :wink: но это не беда, всегда можно обнулится и пойти по другому. вы уже вернулись к исходной, теперь можно начать улучшать другими методами.
но это лучше, всё таки, уже обсуждать в профильной ветке про сетевое хозяйство

1 лайк

Друзья, собрался покупать NUC, пока в продаже нашел NUC kit с 12-м поколением процессоров Intel на борту. На сайте Roon последние рекомендации для построения системы с Roon roxk по 10-му поколению NUC.

Стоит ли обращать внимание на рекомендации, которые, возможно, длительное время не менялись при построении NUC с Roon rock.

Хуже точно не будет. В список рекомендованных потом добавят.

1 лайк

Алексей, вы смотрите не рекомендации в их инструкциях, а на их форуме, на какие народ ставит. Там в более новых НЮКах нет возможности загружаться по совместимому протоколу и не все дают возможность выбрать метод. По этому мой совет брать ту модификацию с которой нет проблем, а это 10-е и ниже, выше поройте на их форуме. Или мб тут кто ставил и есть опыт.

2 лайка

Вадим, благодарю за полезный совет насчёт community.

Считаю, что стоит.
Для ROCK нужна поддержка Legacy Boot.

Devices must support Legacy Boot

А в новых NUC, насколько понимаю, есть только режим UEFI
Даже в 10 нужны дополнительные (плюсом к основным) манипуляции в BIOS, чтобы Legacy Boot был доступен.

1 лайк

Смотри, что есть на AliExpress! Новинка 2022 г., музыкальный проигрыватель soundif Amc D2 без потерь, цифровой проигрыватель, Hi-Fi, четырехъядерный процессор, 8 ГБ, Dsd128 за 132 324,33 руб. - уже со скидкой 50%

На али нашёл этот аппарат, как думаете на нем можно организовать roon core с roon rock?

:thinking:
Из описания совсем не ясно что в нём.
На 99,99%, что нет. Если только там линукс и туда можно как-то впихнуть Roon Bridge (сервер всё равно ставить где-то ещё).
Моё мнение: необязательно гнаться за ROCK и искать в наличии подходящий NUC.
Можно купить относительно недорогой неттоп, типа такого, пооотключать в BIOS всю ненужную периферию, установить на нём голый Ubuntu Server, а сверху уже пакет Roon Server.
Если очень хочется ROCK, то вот тема, где обсуждают конфигурации оборудование, на которое сумели его поставить.

P.S. На этой странице есть упоминание Roon, но опять же не ясно сервер там или Bridge.

1 лайк

Судя по картинкам там полный Рун стоит.

1 лайк

Товарищи, есть смысл ноут с ROCK (не NUC) питать лабораторным блоком питания? Пробовал кто? Появилась возможность с работы взять домой на тест, но останавливает малое кол-во положительных отзывов о применении в аудио.

Я почему-то был уверен, что лабораторники на трансформаторах, но нет. Не буду тестить.

Добрый вечер, друзья! Практический вопрос, есть желание собрать NUC Rock на борту…Как оказалось найти нужные компоненты, собственно, сам NUC 8 или лучше 10 генерации и безвентиляторный корпус, оказалось не так и просто. Буду признателен, если сможете подсказать где их можно найти.
Спасибо.

b5-21
Точно на трансформаторе :smiley:

2 лайка

На Авито, несколько разных вариантов у него есть уже готовых под Рун

https://www.avito.ru/sankt-peterburg/audio_i_video/setevoy_muzykalnyy_transport_roon_rock_2120532885

2 лайка