Компы, железо, Intel Nuc, Roon Labs Nucleus для Roon — всё об источниках, поддерживающих святой ROON

Уйти от выхода юсб и перейти на езернет.
Соответственно на цапе использовать вход СПДИФ.
Но в этом случае вариантов много, и относительно дешёвых и относительно дорогих.

2 симпатии

У меня была такая же ситуация, стоял Нуклеус(Руновский Нюк) подключённый напрямую по ЮСБ в Лаксман, там очень продвинутый ЮСБ порт. После экспериментов в паровозостроении, был приобретён транспорт Люмин, который заменил Нуклеус, как конечная точка. Нуклеус переехал к роутеру и работает как чистый сервер, так же в нём установлено хранилище на 4ТБ ССД. Скажу так, по качеству звука как стример, Нуклеус очень далёк . И я жалею что сразу не прислушался к советам, к такому построению Рун системы, она оптимальна. Или надо покупать музыкальный ПК класса Антипод или Иннуос. Использую по прежнему ЮСБ, он в Лаксман и Люмин самый вкусный и продвинутый.

5 симпатий

И на него ставить Рун Рок?

На них своя ОС стоит в основном, но то же на Линуксе. Но вам при наличии Нюка, проще цифротранспорт купить, например Ауралик G1.1 или G2.1, можно новый Люмин U2 mini или U1. Закроют все вопросы надолго и с Рун и без него.

3 симпатии

С этим полностью согласен. Но в таком случае, как сервер Roon можно использовать любой ПК. И если в сети есть ПК с приемлемыми характеристиками, то NUC и не нужен в принципе.

Как отправную точку на попробовать можно и так, но отдельный nuc в безвентиляторном корпусе получше будет.

Если ПК стоит в комнате прослушивания, то сервер ROON на NUC будет предпочтительнее. Он действительно абсолютно тихий.

Я бы сказал так, любой на который можно поставить РОК.

1 симпатия

Вместо любого ПК лучше на NAS возложить функции Рун Сервера, он и 24/7 работает с низким потреблением и не требуется дополнительная коробка в виде NUC или постоянно включенного ПК.
Разницу в звуке между NAS и NUC (RAAT) вы вряд ли услышите, а бонусом будет одна коробка для локальной библиотеки музыки, фильмов, фото и т.д. с Рун Сервером на борту…

4 симпатии