Компы, железо, Intel Nuc, Roon Labs Nucleus для Roon — всё об источниках, поддерживающих святой ROON

И на него ставить Рун Рок?

На них своя ОС стоит в основном, но то же на Линуксе. Но вам при наличии Нюка, проще цифротранспорт купить, например Ауралик G1.1 или G2.1, можно новый Люмин U2 mini или U1. Закроют все вопросы надолго и с Рун и без него.

3 лайка

С этим полностью согласен. Но в таком случае, как сервер Roon можно использовать любой ПК. И если в сети есть ПК с приемлемыми характеристиками, то NUC и не нужен в принципе.

Как отправную точку на попробовать можно и так, но отдельный nuc в безвентиляторном корпусе получше будет.

Если ПК стоит в комнате прослушивания, то сервер ROON на NUC будет предпочтительнее. Он действительно абсолютно тихий.

Я бы сказал так, любой на который можно поставить РОК.

1 лайк

Вместо любого ПК лучше на NAS возложить функции Рун Сервера, он и 24/7 работает с низким потреблением и не требуется дополнительная коробка в виде NUC или постоянно включенного ПК.
Разницу в звуке между NAS и NUC (RAAT) вы вряд ли услышите, а бонусом будет одна коробка для локальной библиотеки музыки, фильмов, фото и т.д. с Рун Сервером на борту…

4 лайка

Не устанавливается Roon remote на планшет Huawei Matepad T8. При запуске загруженного ark файла процесс виснет на черном экране с надписью ROON. Этот же файл нормально ставится на 10 дюймовый Huawei. Хотелось бы запустить управлялку с меньшим габаритом. Возможно причина в отсутствии гугл сервисов на этом 8ми дюймовике? Может кто решил эту проблемку?

Да, причина в отсутствии Гугл сервисов.
Аналогичная проблема была на Huawei MediaPad M6, из коробки не было гугла. Но после установки Roon remote полетел и работает стабильно.

В общем доехала планка crucial на 8gb к моему ds220+, теперь 10гб суммарно. Но картинки все равно с задержкой прорисовывает, если ткнуть не там где уже лазил. На свежем hp с i7/16/ssd такого не было. Значит все же внешний 3.0 юсб кейс с 2.5’’ ссд ocz vertex 3 (11 летней давности) узкое горло? :thinking:
По звуку сегодня не очень, суховато и механистично, но может просто питание чудит, понаблюдаем, если что, придется свой жирный ноут под рун возвращать :grimacing:
А так хотелось чтобы лайфтайм уже на nas крутился 24/7, отрабатывал :roll_eyes:

Ставил я рун на свой qnap nas и что то совсем не айс было, как по функционалу так и по звуку…

А я не так давно с мконнект сравнил и оплатил лайфтайм (рун) :slight_smile:
Пусть будет.
ЗЫ, кстати, сейчас рун и минимсервер на нас, надо бы еще раз сравнить

так я сказал к тому, что считаю что рун надо на нюк накатывать и бп хороший ставить, тогда он расцветает… а на насе это было совсем не лучше мконнекта… прямо совсем…

4 лайка

Ну если теория подтвердится, то верну на ноут, он прям какой-то музыкальный у меня, даже юсб миника обыгрывает в лёгкую))

Что-то где-то у тебя всё таки не так. У меня на ds218+ roon летает и 24/7. Может в сетке где-то загвоздка, в роутере и т.д. :thinking:

На мощном ноуте он более летающий просто)

Вот например, быстро листаю какие-то подборки


Прорисовка некоторых с задержкой

Ну может, но это же гемор, включать ноут каждый раз и всё такое. У меня для руна либо айпад где-то валяется, на диване или ещё где, либо смартфон под рукой. И всё, больше ничего запускать не надо. Хотя вру, надо еще систему включить :joy:

Ну да, удобнее когда сервер всегда онлайн. Хотя ноут включить минута, и проводов не нужно)) Но я на нем еще всякое делаю, поэтому даже психологически напрягает

Кстати, у 220+ 12в питальник, надо лбп попробовать на него как-нибудь ))