Компы, железо, Intel Nuc, Roon Labs Nucleus для Roon — всё об источниках, поддерживающих святой ROON

так верно, всё же зависит от того, насколько и какими задачами нагружен NAS
у меня с 6гб на 218+ утилизация ОЗУ 21-22%, когда ставил 10гб было 12-13%, никакой разницы в работе руна я не ощутил
а под ваш сценарий использования и 4гб было, похоже, впритык, не удивительно, что добавление памяти хорошо сказалось

1 лайк

Купил себе 720+, смотрю по поводу памяти. Зная что в компьютере для более быстрой работы должны стоять две планки, желательно одинаковые, но хотя бы с одинаковыми параметрами и одного размера. Смотрю по параметрам встроенной памяти DDR4 2666 2 Гб. Отлично, смотрим в магазине планки 2 Гб - максимум 2400. Где логика?

1 лайк

Миник так и лежит, даже ссд в него не засунул еще. Не хочется сущности плодить. А НАС уже купил 220й, на замену WD Cloud
Надо бы их как-нибудь все между собой сравнить (нас, миник, ноут), но нужны ссд для первых и память…

1 лайк

я бы взял планку 8гб или 16гб и забил на парные. Может я что-то путаю, но сейчас дуал ченнэл вроде и с разными хорошо живет

1 лайк

ну бокс то может зарезать скорость так, что от ссд толку не будет))

Нормальный бокс:)

Не пробовали прямое подключение Teac NT-505 к ядру Roon?
У меня Roon ROCK . Так как на Teac NT-505 нет возможности выставить статический IP-адрес я пока не наше способ подключить его напрямую к Intel Nuc.

А в чем проблема в DHCP прибить гвоздем постоянный IP и всех проблем.

В этой схеме Teac не будет иметь связи с DHCP-сервером.

Ну тогда откуда тогда он адрес будет свой получать? Кто то должен выдать или явно статик. Другие варианты вроде отсутствуют.

Вот это-то конкретно с Teac NT-505 не получается, видимо. В том и вопрос.
В 503 можно вручную вбить, а 505 - только от DHCP.
Получить адрес от альтернативного DHCP-сервера, а потом быстро переткнуть кабель в NUC? :thinking:
Насколько понимаю цель - на 100% избежать любого другого сетевого трафика, кроме собственно аудио, между Roon и Teac.

Я в nuc 8i7 разочаровался. Все usb выходы шумные. Проверено на двух аппаратах. Присутствует низкочастотный шум, который на чувствительных сетапах хорошо слышен. В поиске альтернативы попробовал notebook hp elitebook и был поражен насколько качественнее у него usb выхлоп по сравнению с nuc. В данный момент у меня это лучший источник из всего, что я пробовал. Но в перспективе всё-таки планирую переход на специализированный источник из группы: aurender/auralic/melco и т.п.

2 лайка

А кто сказал, что это выходы, а не входы? ))

2 лайка

Всё правильно, «кесареву кесарево…». Стример будет делать свою работу, а стример свою.

Nuc на РОК надо использовать только как сервер Рун, с воспроизведением по сети на эндпоинт по протоколу РААТ. Как стример их никто и не использует если нужно качественный звук, какие коробочки на него не вешай, проверено. Для этой цели есть всякие Антиподы, Иннуосы и тд.

4 лайка

Добрый день.

У меня сейчас Nucleus подключен по USB в ЦАП Accuphase. Что я могу приобрести, вставив между Nucleus и ЦАП еще один аппарат? Вот честно, я не совсем понимаю в какую сторону смотреть, что изучать. В основном такие кейсы рассматриваются, когда Roon не рядом с системой работает, а на NAS, например в другой комнате. Или тот же Roon Rock на NUC, но опять же по сети, что подразумевает удаленную установку.

Всё зависит, насколько Вы хотите получить улучшения.
Если немного, это один путь, менее затратный.
Если по максимуму, то это более затратно, потому что надо уходить в другую концепцию.

В чем эта концепция я и пытаюсь выяснить )

Уйти от выхода юсб и перейти на езернет.
Соответственно на цапе использовать вход СПДИФ.
Но в этом случае вариантов много, и относительно дешёвых и относительно дорогих.

2 лайка

У меня была такая же ситуация, стоял Нуклеус(Руновский Нюк) подключённый напрямую по ЮСБ в Лаксман, там очень продвинутый ЮСБ порт. После экспериментов в паровозостроении, был приобретён транспорт Люмин, который заменил Нуклеус, как конечная точка. Нуклеус переехал к роутеру и работает как чистый сервер, так же в нём установлено хранилище на 4ТБ ССД. Скажу так, по качеству звука как стример, Нуклеус очень далёк . И я жалею что сразу не прислушался к советам, к такому построению Рун системы, она оптимальна. Или надо покупать музыкальный ПК класса Антипод или Иннуос. Использую по прежнему ЮСБ, он в Лаксман и Люмин самый вкусный и продвинутый.

7 лайков