Компы, железо, Intel Nuc, Roon Labs Nucleus для Roon — всё об источниках, поддерживающих святой ROON

так это и есть нормальный сценарий, когда NUC является сервером, а не источником. Хороший ЛБП при таком сценарии дает сильный прирост. У меня вообще сложилось впечатление, что правильный ЛБП на NUC и роутере дает более качественный прирост в сравнении с чистильщиками/обвязкой.

5 лайков

может после майских заскочишь в гости, с фаррад? как раз у меня будет усилитель. заодно и эзо послушаешь и сравним с ибп на IntelNuc

1 лайк

Сравните Дим, мб случится чудо и если услышишь существенную разницу, тоже себе куплю, у нас Нюки одинаковые :face_with_peeking_eye:

1 лайк

У меня Roon Server сидит на NAS Synology DS920+ с 4 штук WD Red Plus NAS 8 TB в RAID5. Roon Bridge - на ноут и на Raspberry Pi 3b+. Есть и Node 2i с линейным блоком питания. NAS, Raspberry и Node 2i - непрерывно включены. Пока не занимался с чистыми берегами.

1 лайк

Красивый корпус! Сразу захотелось купить себе второй Nuc, перекинуть с него “потроха” в Akasa, накатить туда Plex и Roon и поставить, гордо - в стойку…!! :grin:

1 лайк

Для ядра/сервера - да,
Управление уже через смартфон / планшет.

1 лайк

Друзья,всем привет. Посоветуйте intel nuc вместо ноутбука. Для коммутации с внешними жёсткими дисками,расшаренными по сети для сетевого транспорта и для ввода картинки по hdmi на ТВ. Для скачивания фильмов и музыки с рутрекера. Т.е. не для работы. Ноутбук хочу освободить по этой причине,а intel nuc “водрузить” в стойку на постоянной основе

Если не для работы, то вполне достаточно младшей линейки i3, которая сейчас стоит от 30к₽ (+ оперативка 16Mb + диск 512-1024Мb + операционка):
https://www.onlinetrade.ru/catalogue/sistemnye_bloki-c168/intel/platforma_intel_nuc_12_intel_core_i3_10110u_4.10_ggts_nuc10i3fnhn-3588133.html
Я пошел по пути наименьшего сопротивления и для указ целей использую Mac mini (да, дороже, но все в комплекте и без виндового гемороя))

Nas с hdmi в «мультимедийном» корпусе с пультом возможно устроит вас вместо nuc

Сергей,не слышал про такой. Дадите ссылочку?

А в чём “гемор” Винды?

4 лайка

И такой же бывает в классическом исполнении, но тоже с пультом и дешевле. Отличается наличием вентилятора, который можно отключить или замедлить.
У меня такой с добавленной памятью еще и рунсервер прекрасно тянул. Отличная машина. Сейчас Рун на Nuc, ампродавать не хочется даже. Надо будет плотно сравнить их будет по звуку с питальниками хорошими одного уровня.

Ну и думаю и в свежих линейках есть что то подобное и у других производителей

Странно у меня первая ссылка открывалась только что, а теперь 404. Может сервер временно отключил и потом появится

Ну например, скачивает обновления не спрашивая пользователя.
В воскресенье установил на рабочий ноутбук обновления 11-й, которые самовольно отключили внешний дисплей.
Рабочий стол видно, а проводник и запускаемые приложения нет.
Полчаса парился, пока не выяснил причину. :grinning:

Да для этого достаточно китайчонка GK3 Pro, за 13 т.р. (N5105, 16/512).

1 лайк

Для начала на голый Нюк (а именно о нем шла речь изначально) винду надо установить (из легальных или не очень источников). Не сложно, но требует навыков. Затем в винду надо закачать минимум программ для работы (редакторы текста, видео, картинок, эл.почта) - в маке базовый набор уже есть. Например я регулярно подгоняю разрешение обложек под требования БлюОс (<600к) системным просмотрщиком. В винде надо ставить отдельную прогу. Про обновления уже сказали - на маке я таких проблем не помню, обновляется примерно как аудиоплеер, главное не спешить с новыми релизами - это везде так. Ну и по мелочи - не надо антивирусов (если не ходить по злачным местам) и тд - лень вспоминать. Короче после 25 лет с Виндой - отдыхаю на Маке :hugs:

Поставить Винду и проги мне не трудно, считаю даже полезно для ума, чтоб окончательно не деградировать… :laughing:
Стоит Нюк, не выключается, всё работает.
Пробовал Мак - всё не так и не там, восторгов не разделяю, ничего интересного для себя я там не нашёл.

2 лайка

Ваши представления о Винде где-то на уровне Windows’95, давно там нет никаких проблем. Автообновление не мешает, его можно отложить, можно вручную обновить. Само оно ставит только самое важное. Еще ни разу у меня самовольно ничего не отключалось на винде. 11 Винда прекрасна просто.

4 лайка

Ну если вы это разрешили, то почему нет?)))

2 лайка

Я их максимум могу отложить, а в Mac OS могу вообще не скачивать.
Винда вообще такое существо, которой наплевать на пользователя.
Постоянно, скачивая торренты и закидывая файлы в фубар, сталкиваешься с заиканиями звука и тормозами.
Все оттого, что винда что то там шуршит с диском и успокаивается только через некоторое время.

С обновлениями на семерке и десятке вообще была песня, когда моя старенькая Тошиба А660 зависала намертво завывая вентиляторами и помогало только полное отключение питания с отстегиванием батарейки.
Как там на новых ноутах будет, с внутренними аккумуляторами, боюсь даже представить. :scream: