Компы, железо, Intel Nuc, Roon Labs Nucleus для Roon — всё об источниках, поддерживающих святой ROON

Может вопрос цены? Я с такими показателями нук взял за 50(новый)

1 лайк

Ну ,у кого какие финансовые возможности! Тем более зачем мне за 50 когда за 16 тоже самое, почти.

1 лайк

Нет, он нормально работает только в зоне РСМ и без особых нагрузок ДСП. На Румкоррекции уже может начать затыкаться. Я пробывал на 2014 i5 правда ОЗУ 8Гб было, слабоват.

1 лайк

У меня Nuc 7i7bnh ОЗУ было 8гб (просто для спокойствия добил до 16гб), библиотека вся на nas лежит, тащит по сети ее. Так вот, всегда включен в dsp апсемплинг для pcm до 706/786кгц, dsd без апсемплинга, плюс автовыравнивание громкости по альбому, плюс headroom и всегда румкоррекцию тащит без затыков на скорости от 3х и выше. Это все на базе euphony 4 с запущенным roon server на ней. Дальше стримится по WiFi на малину 4 и далее на ЦАП.

1 лайк

Но это по ощущениям с учётом всей dsp обработки прям самый минимум по железу, пока roon не стал жрать больше хватает. Дальше видно будет)

Вот такая конфигурация практически идеальна была

И на счёт Мак мини, читал, что не лучший вариант для звука. По сравнению с Нук он шумит больше в сеть. В связи с этим в свое время специально покупал Нук.

Скажите. Допустим Roon не будет возможности использовать.
Intel Nuc можно использовать как по другому, если в даке есть сетевой плеер? Какие варианты?

Дмитрий Нук это обычный компьютер, который можно использовать в любых сценариях работы, развлечений и т.п. Он просто маленький и не посоревнуется с полноценным pc в тяжёлых играх и видеомонтаже, в остальном тоже самое.

2 лайка

Да как угодно. Это же обыкновенный ПК. Можно и фильмы и Ютуб и Audirvana слушать и АПплеер установить и что угодно.
Можно и полноценную macOS на NUC установить. Иронично называемый хакинтош :grin:
И будет вам навороченный тот же macmini который можно всегда апнуть по железу . И как тут кто то писал и утверждал :grin: у Apple macmini “шумящие usb” . В вариантe macOS на NUC не будут шумящие USB :grin: и дешевле чем яблочный девайс
Можно на NUC установить сразу две ОС - macOS и windows
Вариантов очень много, как использовать NUC

я читал что наоборот, у нюка шумящие, а у миника боль мень. Хотя юсб зло в любом случае))

потому я и поставил смайлик и сейчас отредактирую пост возьму в кавычки ,
Вы пожалуйста полность фразу . Я написал - Тут кто то писал и утверждал :grin: у Apple macmini “шумящие usb” , а не мое утверждение , что у яблочных шумящие ЮСБ

1 лайк

Понятно))

Я бы именно Нюк брал чисто под Рун Рок, а вот Миник для всего (ну в смысле кино и прочее) - чего полноценной ОС простаивать?

Хотя меня сейчас связка Synology для Roon/файлопомойки + виндо-ноут для всего остального более чем устраивает))

Именно так и нужно и не только макмини для кино и другого , а и как управлялка для NUC с roon rock . И ка вариант на мак мини установить HQPlayer и связать его с NUC с roon rock

Вот. Если использовать как usb девайс? Типа nas по юсб или вайфай!?
PS: и есть же вроде там где все есть взломанный Roon для NAS. Что облегчит задачу сетевому плееру в даке.

Без проблем. Можно и NAS с рейдом, в том числе и по LAN
p:s - Ломаные софты не обсуждаем, а точнее осуждаем

А что такое с рейдом , в двух словах. Хочу понять возможности.
Спасибо

В зависимости от режима, диски сами копируют друг-друга, для резервирования данных.

Так в нюк два одинаковых не вставить. В нас не пррблема какие угодно а в нюк или ssd m2 и ssd 2.5" Или м2 и hdd 2.5

RAID - технология виртуализации данных для объединения нескольких физических дисковых устройств в логический модуль для повышения отказоустойчивости
Простым языком куча физических дисков обьедененных в один логический. При котором , сдыхает диск , а данные не теряются и продолжает работать система, заменяется диск , который вышел из строя ии все работает без остановки. Скрость в рейде увеличивается в разы , чем скорость каждого отдельного диска. Исключение рейд 0 там нет сохранности данных

1 лайк