Компы, железо, Intel Nuc, Roon Labs Nucleus для Roon — всё об источниках, поддерживающих святой ROON

Увлекся я использованием Pioneer DV-AX10 в качестве ЦАП, стримлю с Pi2AES с RoPiee. Хочется в качестве цифрового транспорта попробовать, что-то экзотическое, чтоль. В партнёрах Roon нашёл двух претендентов: Meridian 210 и Lindemann Limetree Bridge. Есть ли уважаемые бояре имевшие с ними контакты и сложившие о них мнение или не имевшие контактов, но мнение имеющие? :slightly_smiling_face: С удовольствием всех выслушаю.

Дел не имел… но сегодня всплыло: Системы Audio Note.

1 лайк

О! Прям по теме. Спасибо.

У него юсб-выхода нет, только spdif.

Мне и нужен spdif, a usb мне не нужен.

Мне показалось, что Limetree BRIDGE штука полезная, я её заказал с ейным родным ЛБП в довесок.

А продавец меридиан 210 на eBay жадина! Зачем тогда «предложите цену» делать к товару!? Ну, меридиан на потом, значит, если интересно будет.

И теперь будет с чем в грядущих турах стримеры местных мастеров сравнить.

2 лайка

Вдруг еще нужен корпус :wink:

6 лайков

Я понял вот это There are a few disadvantages to using the NUCs internal storage, including:

  • The internal drive is formatted from the web interface when you first set up ROCK, so you won’t be able pre-load music onto the drive – you’ll start with an empty drive, and copy your music over later
  • The largest hard disk that you can currently fit in a NUC is 2TB, and the largest SSD is 4TB (and very expensive).
    так, что если я добавил в nuc rock жесткий диск, при уже установленном rock, то для для того что ось его увидела надо ее(rock) переустановить?

Кто-нибудь знает, возможно ли организовать доступ из интернета к core Roon? И как ядро будет обнаруживать end point?
Возможно, это вопрос для другой темы.

Я пробовал дома поднимать VPN на Микроте и ломиться Roon Remote с телефона - не видит.

Расскажите подробнее пожалуйста? Хочу Roon Core на работе разместить.

Диск будет доступен, но его придется форматировать непосредственно из OS (смотрите скриншот). И только потом, после форматирования, Вы сможете перекинуть на него файлы через штатный проводник Windows.

1 лайк

Да нет, надо только сам диск отформатировать , и он появится в веб интерфейсе в пaпке storage

1 лайк

По идее можно. По-любому, дополнительно, потребуется проброс портов…
На форуме roon-а(в этой теме)есть информация, что помог проброс 1701, 500 и 4500 портов. А официально, ответ, конечно же… что roon этого не поддерживает…

1 лайк

Cпасибо.
А переустановить Rock можно нажав кнопочку Reinstall или надо самому, как в первый раз с флешки?

Лично, пока этой функцией не пользовался, но если смотреть FAQ на родном сайте, то нажав на эту кнопку “RoonOS будет переустановлен на вашем компьютере до последней доступной версии”.

1 лайк

Я так понимаю, что таким образом можно управлять ядром, но как roon увидит end point в месте расположения управляющего устройства, иными словами, требуется получать поток вне сетки расположения ядра.

Поднял L2TP между домом и работой. Пробросил порты. Roon Remote видит Core и подключается, но не видит аудиоустройств. Даже на айфон играть не хочет. Во вкладке Audio пусто. Копаю дальше.

Потому что устройства броадкастят о себе в не ту сетку скорее всего. Вот Рун и не видит их.

1 лайк

У меня был успешный опыт прослушивания Roon, находящегося в Питере. В Москве подключал свои USB цапы и слушал.
Никакого шаманства с пробросом портов. Это не поможет, так как скорее всего в звуковом трафике используются случайные непривилегированные порты.
Нужно открывать всю подсетку через VPN канал.
Попробуйте Hamachi. Программа сама пробросит прямой коннект даже если компы сидят за NAT. Именно через неё и слушал.

1 лайк