Колонки Neat Acoustics

“а на фронте купольная, тканевая” - титан (если для MFS, на картинке XLS)
для XLS - купол, да

3 лайка

Андрюш, я только в отношении картинки Карена. Для MFS - да, инвертированный титановый купол

1 лайк

Вадим, я знаю, я так)

1 лайк

Разговор шел про Эмит Твитер и где он еще применяется, не так ли
Причем тут другие Твитеры
Посыл в том , что Твитер отличнейший и он много где еще применяется, вот и все

А напомните, если не трудно, кроме еще одной известной мне модели мотивов, где? Просто не сталкивался

Ultimatum MFS, XLS

Спасибо. Это понятно. Я подумал, что упустил что-то кроме ультиматумов и мотивов SE у Neat

Да, в MFS эти твитеры играют очень высоко и практически не воспроизводят слышимый звуковой диапазон.

1 лайк
7 лайков

11 лайков

В общем, прошла почти неделя, как я сменил Motive SX1 на Iota Xplorer. Попробую кратко описать ощущения.

Акустика заметно выше уровнем, играет заметно интереснее, хотя характер звучания схожий. Сначала показалось, что в Xplorer меньше баса, но потом понял, что он просто другой, и его более чем хватает. Акустика вполне универсальна, ни на одном жанре (кромен классики, я ее не слушаю) не ощущается нехватки чего-либо.

Отдельно хочу выделить высокие - все гораздо более информативно и воздушно, нежели на SX1.

Замечательно играют на тихой громкости, намного лучше SX1, хотя и они справляются неплохо. Никакой аудиофилии нет и близко, только музыка. Слушать можно часами.

Система - Naim DAC-V1/NAP 100. В AV Comfort мне сказали, что к ним только Supernait, не ниже - но я что-то не уверен, что услышу разницу, уж слишком хорошо играет и с NAP 100. Да и импеданс вроде у них ровный и ниже 5 не падает при номинале 6 - по идее должны играть от любого ведра)

В общем - поклонникам Нитов, любителям нестандартного дизайна и любителям слушать музыку, а не выслушивать звуки - бегом в AV Comfort выбивать скидку на, судя по всему, последний витринный экземпляр в светлом дубе (если, конечно, нравится такой цвет).

Ни в коем случае не хочу унизить SX1 - это замечательные колонки.

20 лайков

Неужели NAP 100 их реально тянуть может…?
Зато много места для роста по усилению!

Ну а почему нет-то?)
Импеданс пишут что ровный, минимум 25 Вт им нужно. Меня более чем устраивает, отлично играет.

NAP 100 вообще считаю крайне недооцененным.

1 лайк

Спорить и не буду :wave:, но Yota Alfa (мелочь напольная) здорово нагружает Perreaux Audiant 80; А тут и драйверы побольше и изобарик, просто думается что если на средний уровень громкости вывести АС, то тяжеловато для NAP 100. Ну теоритически конечно. Просто такая серьёзная акустика, всё-таки и 2 драйвера на НЧ)

Может и тяжеловато, я громко не слушаю. А на тихой громкости стало играть заметно лучше, чем с SX1. Да и дело, как всегда, в восприятии. Через NAP 100 у меня прошло 4 пары Нитов:

Motive SX3 - отлично, но захотелось напольники.
Motive SX1 - отлично, но захотелось не столбики.
Туровые Elite - не понравились, слишком жанровые, возможно, каким-то образом не согласуются с усилителем.
Iota Xplorer - ко всем плюсам Motive добавились более красивые верха, более плотный и менее искусственный бас и отличное воспроизведение на тихой громкости, на Мотивах тихая громкость менее информативна, но там и уровень попроще.

7 лайков

У этой мелочи 86 и 4, Эксплорер по бумаге во всяком случае довольно легче.

5 лайков

Андрей,
А что скажите про масштаб/объем? Во всех обзорах восторгаются этими параметрами данных колонок. Действительно так? 50 м2 покроют звуком с небольшой громкостью?

Ну на тех громкостях, которые я использую - сложно судить о масштабе, да и комната у меня небольшая, 20 квадратов. Скорее, они берут не этим, я когда покупал JBL L100 Classic - вот там был масштаб, да, 12 дюймов - это 12 дюймов. Я Xplorer перед покупкой слушал в салоне с каким-то Electrocompaniet - там было 50-60 квадратов - нет, не думаю, что осилят. Хотя опять же - восприятие у всех разное. Никакой голографии и подобных вещей у них нет, сцена в пределах колонок, но расставлено все четко, мне так нравится. Главное - играют крайне ненавязчиво, не ярчат и атака отличная. Хотя в салоне ярчили, и очень сильно, к сябре поди цепляли)

5 лайков

А что случилось, сайт neatacoustics.com уже два(ну это столько, сколько я проверял, не более) дня как не открывается…

1 лайк

Конец!
Была небольшая, шансов выплыть сейчас мало