Колонки Neat Acoustics

Я бы тоже лампу попробовал к Alpha , уж больно хочется послушать Neat с лампами, может у кого то есть такой опыт …?

Спросите у Валерия @VVK Он точно в курсе. :wink:

2 лайка

Бас по количеству не уступает. Его даже немного больше у Йот в полосе мидбаса, который у Йот немного акцентирован. А вот масштаб, сцена у Йот меньше и уже- физику не обманешь и видимо тут ещё ленточник вносит своеобразие подачи. Причем я не только о сравнении Йот и Мотивов 3SX, но и Мотивов 2 и Йот Альфа. Йоты и Йоты Альфа помельче играют.
Но подобное впечатление сложилось и когда сравнил непосредственно Петит SX и Motive 3SX - Мотивы поуже при сходной высоте и глубине и Петиты чуть шире играют.
Однако всё это выявлется при непосредственном сравнении. В реальности - Йоты и Йоты Альфы свободно озвучивают комнату в 18-20 кв. метров хорошо заполняя её.
Все они любят пространство и умеют в нём себя показать с лучшей стороны. Все немного по разному - и это хорошо.

5 лайков

Валдис, я отвечу здесь, потому что и для меня это вопрос открытый.
Йоты и Йоты Альфа - непростая нагрузка для усилителя.
Размеры очень обманчивы и они довольно тугие для усиления- Мотивы знааачительно легче проще в раскачке.
Я пробовал с Йотами Leben CS300XS, пушпулл на 15 ватт. На столе на тихой громкости ещё ничего, а на комнату 17 метров достаточно быстро уходил в клиппинг. А вот с Air Tight AM201 (22 ватта) уже намного лучше было (правда не дома в гостях), но всё равно контроль на басах старенького интегральника Cary был чуть лучше.
Вывод для Йот, а для Йот Альфа тем более, ламповик нужен довольно мощный пушпулл ватт на 25 минимум. А лучше больше.
Если речь о мониторном настольном использовании- на столе, в ближнем поле и Лебен неплох. И даже 5 ватный Альмарро на тихой громкости можно было слушать с интересом (СЧ в основном преобладали- на столе тихо ночью - вполне).
Мощнее ламповики (30-40 ватт) я не пробовал - тут много всего, но не мой формат на сегодняшний день.
А вот Мотивы 2, 3 SX это другое дело. Они от 5 ваттного однотакта приемлимо играют на громкости ближе к среднему, а от Лебена и подобных (10 ватт и больше) очень хорошо комнату в 15-17 метров озвучивают. :wink:

4 лайка

Спасибо , за обзор

1 лайк

5i йоты качнут в 10кв.м и ближнем поле?

Должен. Насколько я понимаю NAP 100 схож по схемотехнике и мощности с 5i - и у него с Йотами всё отлично было.

2 лайка

хорошо прокачает. Будет просто отлично. или можно какой-нибудь unitilite, там сразу и сд и стример, усиление аналогично или чуть лучше, чем 5i.

1 лайк

На пути к Klipsch сделал остановку:

13 лайков

Забавно, что Мотивы и внешне более субтильные и сцену делают “поуже”. Но очаровательны! Деликатный звук.

2 лайка

Первое впечатление - интересные и непредсказуемые, интерпретаторы. Идейный противник Dynaudio. Плюс они еще совсем новые, 200 часов нужно для входа в кондицию по инструкции из центра.

Заметно более тугие, чем Dynaudio Excite X12 и Castle - на Nait 5Si ручку громкости вместо 9ч. надо ставить на 11ч. Заявленная чувствительность 85дБ/1Вт, а кстати у Motive SX2 - 86дБ/1Вт.

1 лайк

А что за Ниты? Картина не грузится.

Надо полагать Motive SE2

2 лайка

а есть с Нитами такая тема, что играют от средней громкости и выше, а на малой не раскрываются?

зависит от тракта. если тракт дохлый то и не играет, если норм и источник дает разрешение то все ок

2 лайка

Да, там ленточная пищалка - они потуже SX.
Но на мой взгляд они интереснее играют. Если бы можно было взять напольники, взял бы именно их (Смесь Петит3/ Мотив3).
Очень классные АС. Они нейтральнее SX версии- грейте))

1 лайк

Зависит от модели и от усиления. Но младшие (включая классические) точно могут все играть тихо.

2 лайка

Да, мотив se2. Всегда их выделял для себя среди остальных мотивов - и благодаря вашим постам тоже, у первой версии заочно смущали резкие титановые вч, ну и по идее SE интересней должны играть, раз подороже стоят.

Так и решил попробовать.

1 лайк

Сегодня решил прогреть Neat Iota Alpha , а так как Accuphase E-650 , можно подключить 2 пары акустики, то на А секцию подключил B&W 803D3, а на В подключил Neat , послушал отдельно и потом включил A+B и вот две акустики дополнили друг друга, провода XLO sig 5.1 и 5.2 длинна одинаковая 2.4 метра!!! Короче Neat добавили средние внизу и как нестранно Bass, прочитал типа такая форма выступает как сабвуфер ( ниже колена размер акустики) нота B&W выступили на верхах отлично, сцена стала чуть вперёд выступать, как и написано в обзоре Neat Alpha! Маленькие поставил чуть вперёд перед большими напильниками! Наконец то средние частоты услышал …

1 лайк

Какая серия пришла на замену Momentum. Или просто сняли с производства?