Колонки Neat Acoustics

По бивайрингу не подскажу, а вот твитеры у ваших титановые и они поострее и даже поинтереснее звучат чем новые из алюминия. SX мягковат звучат, не так прозрачно как старые.
2SE хороши - у них пищалка принципиально другая, как у Петитов трешек и Элит.
А старые Мотивы если нравятся на новые не менял бы.

Про 4i не скажу, но недолго слушал SN3 с Ultimatum MF5. Не могу сказать, что играло плохо, нормально. Но с Krell Vanguard, Hegel H160, Accuphase E-270 и нынешним Accuphase E-470 было заметно лучше.

Neat SX3i на Uniti2 (т.е. на аналоге 5i) упростились до неприличия. Это я и назвал “не потянул”.
Ультиматумы еще тяжелее. Мне кажется, с 5i это бессмысленно. Звука Ультиматумов там само собой не будет.
А вот цену за Ультиматумы и Моментумы придется платить именно ту.

Никита, как владелец твоих уже бывших Momentum 4i, возражу и скажу, что ты сильно неправ. Во первых, когда я их у тебя слушал, баса у них не было от слова совсем. Может быть когда ты их переставил к другой стене бас появился, да так что пол задрожал. Но это говорит всего лишь о том, что комната и расположение в ней акустики очень сильно влияет. Далее, я очень удивился звуку который получился от связки SN3 + momentum 4i, он был очень резким и не комфортным при полном отсутствии баса. Так как я слышал у себя совершенно другой звук от такой же пары которую мне дал послушать @bender1. Именно поэтому я был готов их тут же купить, зная их потенциал после длительной прослушки у себя дома аналогичной пары. В общем я просто списал несоответствие того, что услышал на непрогретость SN3, он же тоже был новый, и самой акустики, а также на неоптимальность расстановки. Так что пассаж об акустике для Дк считаю необоснованным. У меня эта акустика играет в 21 кв. м., мне она очень нравится, нравится моей жене, которая даже была инициатором её покупки :joy:
Кстати, Вадим @bender1 и Владимир @VVG, могут об этой акустике рассказать лучше меня, так как они ей дольше владеют.

5 лайков

Мне кажется это проблема непрогретой акустики. Вы ведь ее у Жени новой купили? Да еще помножьте на напористый толком не гретый SN3. По итогам моих опытов с Naim, он явно не про деликатность. Готов согласиться с тем что моментумы четвертые могут сильно баса навалить, но это или помещение, или расстановка, или усиление. Много баса у меня с ними были когда они играли под управлением Naim 82/250. Помещение порядка 19,5 метров. Как только перешел на Rega Elicit-R все сразу стало гораздо лучше. Сначала показалось, что меня лишили басовой подложки, она пропала вполовину. А потом понял, что пропал гул и гудеж. С регой стало интеллигентно, тонко и более очерчено на басе. Он стал более музыкальным и упругим. Так что акустика тут явно не при чем. Об этой акустике могу рассуждать предметно поскольку продолжаю владеть ею и расставаться не собираюсь, хоть ее иногда и теснит Spendor 1/2R2.
А ТС готов посоветовать любую акустику Neat выше по линейке, до какой сможете дотянуться, она вся хороша, музыкальна и чертовски талантлива. Да возможно усиление придется сменить, но не на сварочники, это точно. Про ультиматумы ничего не скажу, не владел. А по остальным линейкам ( Petite SX, Motive XS3, Motive 1, Elite SX, Momentum 4i) прошелся предметно и всерьез. И еще одно наблюдение, исключительно ИМХО, не слушайте тех кто вам говорит про то, что изобарики это сложная нагрузка. Ерунда, ничего там сложного нет. Обычными музыкальными усилителями раскрывается только в путь.

12 лайков

Ух, как интересно. Какой результат в остальном, кроме более собранного баса?
И возникает ли желание попробовать какой-либо другой усилитель для Momentum 4i ?

Вот, к примеру у меня pioneer a-09 раскрыл очень красиво, музыкально, деликатно, вкрадчиво и ураганно, где это положено.

Хорошо зашли так же антирезонансные ноги GAIA III. Было много экспериментов с мраморными плитами, одиночными и двойными со специальными прокладками между ними, но GAIA всех победила и как раз добавила деликатности во всех диапазонах.

2 лайка

Едет Luxman L505u. Хочу еще с ним послушать и моментумы и спендоры. Посмотрю насколько этот усилитель хорош с указанной акустикой

2 лайка

А что за акустика se2 и sx2?

Разные твиттеры. Emit твиттер, разновидность ленточного в версии SE и инвертированный металлический купол в версии SX2

А вообще они далеки от моментумов?

Если вы о Motive, то далековато.

1 лайк

С другой стороны, если вы хотите познакомиться со звуком Neat, то это тот самый вариант. Абсолютно узнаваемый почерк. И вообще я понял, что мотивы-это в чем-то знаковая модель у Neat. Они до сих пор не вывели их из актуальной линейки, хотя и построили на этих же динамиках изобарическую Extra.

2 лайка

Спасибо, надо както ознакомиться

1 лайк

Ниты вообще не были прогреты, тут вы правы. При этом с долгого хранения. Так что греть их и греть надо было. Продал я их не из-за звука.

1 лайк

Присмотрел вот такие напольнички…motive sx2
https://www.avito.ru/moskva/audio_i_video/akustika_neat_acoustics_motive_sx2_1925628703?utm_campaign=native&utm_medium=item_page_android&utm_source=soc_sharing
Как считаете, споются они с цифровым усилением? Усилитель очень ровный, пробовал со спендор a5r, не хватило яркости и искристости, скучновато. Ну и может продавца кто знает?

В мотивах этого хоть отбавляй. Думаю вам понравятся

По цене новых

Я пробовал полочные motive с цифровым усилителем wadia.
Он не раскрывает их возможности вообще никак.
Ваши АС достойны приличного усилка, они запоют чисто, ярко, увлекательно.

1 лайк

цифровое усиление вообще какой то бич