🇨🇳 Клуб любителей Auralic — Auralic Aries, Ares Mini, Aries G1 & G2, Altair, Vega DAC

Всем доброго. Сравнил в одной системе Auralic Altair G1 и Auralic Altair G2.1. Играют достойно оба. Но G2.1 “цепляет” больше. Просто всё немного лучше. Немного шире и детальнее сцена. Более разборчиво и красочнее играют живые инструменты… Но самое главное наверное - более всё “эмоционально” что ли… Удовольствия от прослушивания одного и того же альбома больше, больше впечатлений, больше “мурашки”… Т.е. на G1 ты наслаждаешься звуком, альбомом, но тот же альбом на 2.1 не просто слушается хорошо, а затягивает, заставляет слушать вовлеченно… начинаешь испытывать эмоции, которых при прослушивании этого алльбома на G1 не было. Слепого теста не было возможности провести, тестировал на себе, поэтому вполне “психоакустика” может быть). Потраченных денег не пожалел, G1 пристроил в хорошие руки. Покупателю G1 крайне зашел. Очень доволен.

8 лайков

И да… чуть не забыл. Я не знаю как на Aries, но в Altair есть несколько пресетов фильтра / характера выдаваемого звука (не знаю с морды можно поменять или нет, я менял в приложении Lightning DS). Слышна разница невооруженным ухом. Для того что бы сделать полноценный вывод, КРАЙНЕ необходимо послушать их все, и выбрать тот который Вам больше нравиться. Подчеркиваю, разница ОЧЕНЬ ощутима, и звук - характер звука, РАЗНЫЙ.

2 лайка

На Aries разница ощутима, но на Altair она должна быть больше, все-таки внутри еще ЦАП и предусилитель

1 лайк

Хотел спросить, Вы когда Ауралик слушали, Вы пробовали разные пресеты фильтра выдаваемого звука?

Очень интересно тоже. Буду рад услышать Ваш вердикт).

Совершенно точно, что Lightning DS целиком всасывает трек в память G1, и проигрывает. Приём проигрывание и всасывание происходит одновременно, параллельно.

Рун тянет ровным потоком.

Почему-то Keenetic Ultra никак не хотел фиксировать траффик G1. ХЗ, почему. Подключил G1 проводом к чистому берегу на ASUS 1200. И снял графики. Попутно словил снова стойкое ощущение, что через DS играет лучше.

Это Рун

А это следом за ним - DS.

Не понимаю, как через iphone и DS включить сразу альбом? Играет по одному треку.
upd
Разобрался… в общем, следующий трек заранее так же кеширует.

4 лайка

По USB кабелям у кого есть опыт при использовании с аураликом? У меня их 3 все звучат по разному, не понятно до какой степени есть смысл идти в плане покупки USB кабеля. Наиболее сбалансированно себя показал Wire World Ultraviolet, остальные авторские с некоторыми перекосами, вот думаю уходить выше Wire World Ultraviolet или смысла нет

1 лайк

Использую AudioQuest Diamond, тоже думал про Ваер старший, но подвернулся AQ.
Разница заметна при сравнении с другими кабелями.
У меня Aries Femto (самая первая модель) и по USB c данным кабелем качество значительно выше чем c COAX и SPDIF разъемов (хотя и с копеечным usb кабелем это подключение выигрывает у обозначенных выше. AES не пробовал).

1 лайк

Когда был Aries g1, пробовал кабели: aq diamond, RAL, wireworld platinum, SR active usb. Последние два наиболее больше понравились.

2 лайка

Ценное наблюдение, спасибо!

Подскажите в чем была разница между Даймонд и Ваер платинум?
Хочу на G1 апгрейдится, шкурный интерес - почему в пользу последнего выбор.

Вкусовщина . SR active usb мне показался чуть темнее и все. Я смог бы жить с любым из этих четырёх кабелей. У всех разные тракты/системы, поэтому и почерк у кабелей будет не всегда такой, как пишут. Надо все выслушивать.

4 лайка

BubbleUPNP, собака, в бесплатной версии имеет ограничение на максимум 16 треков в плэй-листе, и купить полную версию нельзя. Что есть ещё из управлялок под Android хороших, поделитесь.

Lumin прога работает

М коннект можно попробовать.

Специально пробовал в процессе тестирования G1 и G2.1 и по wi-fi, и по проводу… Я разницы не слышу… хоть убей. Но как старовер, оставил по проводу. Мне так спокойней).

4 лайка

Можно попросить полные названия управляющих плееров Lumin и M коннект)

В общем - РЕЗЮМЕ, для тех кто ищет и выбирает… Мое личное мнение - Auralic Altair G1 и G2.1 очень достойные аппараты. Как по звуку, так и по функционалу. Особо хочу отметить удобство Lightning DS. Очень удобная и простая в освоении оболочка. Единственно я не пользуюсь им как стримером, использую как сетевой проигрыватель. Воспроизвожу по сети (провод) с NAS накопителя. Причем хочу отметить, что G1 - тоже очень достойный аппарат за свои деньги, G2.1 получше, но не пропорционально стоимости, прироста в качестве звучания в два раза нет). Поэтому, от себя могу рекомендовать как G1, так и G2.1. Я пока остановился. Пока… В планах послушать у кого нибудь, или взять на тест dCS Bartok или Meitner MA3. Но думаю в этом случае уже встает вопрос подготовки отдельного помещения для прослушивания… Боюсь что в моем случае сейчас, при обычной не подготовленной комнате, большая часть прироста будет просто съедена отсутствием акустической подготовки.


12 лайков

А никто не задавался целью расширения функционала Altair G1, путем добавления (вывода) цифрового выхода? Руками местных умельцев например?