🇨🇳 Клуб любителей Auralic — Auralic Aries, Ares Mini, Aries G1 & G2, Altair, Vega DAC

Адрес NAS я знаю. а как узнать аураликовский? или назначить? видимо это на роутере как то делается?

Да, делается на роутере.
Посмотрите MAC адрес Ауралика и NASа. Можно в их настройках или на корпусах/коробках.
И присвойте им фиксированные IP адреса в настройках роутера.

Иначе роутер присваивает динамический адрес, который может меняться при переключениях и сбросах найстроек устройств.
Соответсвенно, устройства теряют друг друга.

2 лайка

Добрый вечер. Попробую объяснить просто. У Ауралик 2 сетевых интерфейса (WiFi / Ethernet) , которые одновременно работать не могут. Но при этом сетевое имя одно, которое вы задаете в настройках.
У каждого интерфейса есть свой уникальный адрес MAC присвоенный производителем.
При подключении к роутеру устройство передает свой МАС и получает ip адрес в ответ.
Когда вы подключили Ауралик по WiFi то он получил ip от роутера, и в таблице имен в роутере есть привязка IP Адреса и ИМЕНИ устройства.

Если вы переключили интерфейс с WiFi на Ethernet (проводное), то роутер выдаст другой IP адрес вашему Ауралику тк будет другой MAC.

Получается что приложение будет искать по имени устройство , а роутер будет возвращать прошлый IP адрес. Тк не все роутеры сразу меняют свою таблицу адресов и имен.

Решить это просто, перезагрузите роутер после изменения интерфрейса на ауралике, или пропишите в нем настройки имен и адресации, что уже сложнее и “7 бед один ресет” будет 100% работать.
Тем более скоро вам надоест переключать туда - сюда их)
А если адреса не менять, то не важно статический или динамический адрес у вас. Устройство будет так или иначе светиться в сети и резервировать выданный ему роутером адрес.
Надеюсь понятно объяснил и просто. тк там много еще чего можно добавить)
п.с. Статический адрес можно использовать когда никаких игры с интерфейсами нет, иначе перезагрузка не поможет

4 лайка

Поставьте приложение Fing на смартфон - оно пркажет что у вас в сети творится, айпи подключенных устройств.

2 лайка

Для NAS всегда лучше использовать статический адрес.
Тогда и другие устройства его не потеряют.

Если устройство не выключать (из розетки) на промежуток больше, чем резерв адреса в часах, обычно это пара суток, то ни кто его не потеряет.

Спойлер

Статика в целом полезная штука, для тех кто понимает и кому не сложно это сделать.
А представьте прописали статику и заменили роутер а он в другой подсети раздает адреса и все - пропал NAS). И еще много разных ситуаций. Это не панацея. Кому нужно - так и сделает. Иначе живите как роутер раздаст. Они сейчас достаточно умные и надежные. Если это не 3 копейки от не понятно кого.

2 лайка

Пришло обновление FW до версии 8.1

Lightning DS до версии 7.1

3 лайка

Обновился. Появился тайваньско-сингапурско-гонконго-малазийский стриминговый сервис KKBOX
Зашел со смартфона на kkbox.com через тайваньский прокси, сделал аккаунт, но не понравился тарифный план, за хайрез попросили около 900р в месяц в переводе с тайваньских тугриков.
Разлогинился, зашел с малазийского прокси, сделал новый аккаунт - за хайрез попросили 298р (20р один тугрик по курсу Сбербанка) в переводе с малазийских тугриков. Подсунул карту Сбера, оплатил на месяц попробовать.
Зашел из ауралика, хайрез попер. Музла, мне показалось, больше, чем на Тидал и Кобуз вместе взятых. Узнал также, что группа Slayer забанена в Малайзии )) Альбомы есть, проигрывать не дает. Закинулся по джазу, вроде все путем…

16 лайков

Прокси для смартфона с малайзией - прога tunnel bear.

Есть тарифный план помесячный с автопродлением (автосписанием с привязанной карты), помесячный с ручным продлением, на несколько месяцев и на год со скидками.

Чтобы сделать хайрез аккаунт, надо включить tunnel bear, выбрать малайзию. Зайти на kkbox.com, в меню выбрать get premium:

Придумать логин, пароль и указать электропочту. На электропочту придет письмо - нажать в письме кнопку и подтвердить аккаунт.
После этого зайти в личный кабинет на kkbox.com - там можно выбрать тарифный план, привязать карту и оплатить.

После этого, переходим к настройке ауралика. Обновляем прошивку ауралика и lightning ds на ipad, запускаем lightning ds, идем в настройки - add streaming account - add new - kkbox. Вводим логин и пароль, и поехали.

11 лайков

Стал обладателем Altair G1.
Установил программу LightningDS на iPAD Air 2 128 Gb.
Программа вылетает(
Может сразу, или проработать 1-10 минут и все равно закрывается в произвольный момент времени.

Планшет сбрасывал до заводских, программу переустанавливал.
Обновил iOS до 15.2.1.
Сейчас кроме LightningDS никаких программ после сброса не установлено.
Ничего не помагает.

Все остальное на планшете работает без проблем, батарея отличная родная.
Менять не хочется.

Подскажите, кто-то использует iPAD Air2 для управления и все работает?

Где-то что-то криво встало.
Надо удалить Lightning ds
Выполнить сброс настроек iPad, перезагрузить, установить Lightning ds.
Выполнить сброс настроек Ауралика с лицевой панели (system - > Erase all user settings), перезагрузить.
Запустить Lightning ds и снова настроить Ауралик.
Также проверить сетевые настройки, роутер, возможно и тут нужен ресет. Lds видит аппарат?

1 лайк

Всё отлично! iOS до 15.2.1. LightningDS 7.1

1 лайк

Они в одной сети - это главное.

Спасибо, покапаю в этом направлении.
Как раз собирался роутеры менять (новые даже лежат нераспакованные) с перенастройкой всего домашнего хозяйства.
Иначе у меня идей больше нет, хотя вроде разбираюсь в ИТ.

Через LDS за несколько раз настроил свой Альтаир, Тидал, Кобуз.
Управляю воспроизведением из LDS.
Но, программа закрывается.

С Бабл на Андроиде проблем нет, он даже перехватывает управление, запущенное на LDS.

Я у приятеля три месяца назад брал старую, самую первую версию Альтаира на пару недель послушать.
LDS так же вылетала. iPAD сбрасывал, обновлял, LDS переставлял.
Думал, что возможная причина в регистрации Альтаира на его хозяина.

В этот раз программа вылетала еще до включения моего Альтаира, на сброшенном до заводских и обновленном iPAD.

Друзья, спасибо большое за науку и помощь)
Подключить удалось, оставлю некие заметки на полях:

  • мой ауралик мини выдает сразу статичные ip адреса при подключении. и роутер не может им дать свой адрес а использует адрес ауралик, что в проводном, что в беспроводном подключении. Прям в роуйтере прописано было что адрес от аппарата идет статичный. есть мнение, что так на всех аураликах.

  • все равно пришлось вызвать специального человека по настройке сетей, так как у меня не получалось у самого, что собственно и подтвердил мастер, сказав что у меня в роутере была какая то ошибка и сам он не выдавал ip адресов, пошаманил и все встало на свои места. тут то и пошло подключение

  • какой кайф по проводу)))) как все быстро и без задержек) чуть ли даже не лучше по звуку))

3 лайка

Может быть любым ! В разделе Настройка оборудования.-Информация о сети-включение DHCP

2 лайка

В настройках Ауралика можно задать его статичный адрес или указать, что бы адрес выдавал роутер.
Если второе, уже роутер выдает статичный или динамичный адрес, в зависимости от настроек в роутере.

1 лайк

а еще знаете какой вопрос: по крайне мере было раньше, что на заблокированном экране айфона, можно было управлять приложением, типа стоп, плей, вперед назад, сейчас не могу найти или понять как это сделать, раньше прям было в настройках, а сейчас как?

Господа, кто реально ставил чудо предохранитель orange или purple в altair g1, действительно есть потрясающий эффект?

1 лайк

Комрады,

прошу прощения за наивный вопрос, а может кто-либо на пальцах на пальцах объяснить разницу между продуктами Auralic.
Вот что я знаю на текущий момент:

  • Aries - стример, только транспорт
  • Altair - стример + ЦАП + предусилитель
  • Vega - стример + ЦАП высокого уровня.

Вопрос:

  1. насколько стример-секция в Aries и Altair схожего уровня?
  2. насколько ЦАП в Altair хуже чем в Vega?