🇨🇳 Клуб любителей Auralic — Auralic Aries, Ares Mini, Aries G1 & G2, Altair, Vega DAC

Я WD использую, все отлично. Ничего никуда не отваливается. Он без вентиляторов, можно к нему ЛБП прикрутить. В начале нужно настроить для того что бы лишний раз библиотеку не сканировал. Уже лет 10 у меня он работает для видео, аудио и как одно из хранилищ фото и документов.

Lightning DS Version 8.0

Об этом выпуске:

30 декабря 2023 г.
Улучшения:

Оптимизируйте последовательность запуска, приложение будет ждать дольше, пока не отобразится окно «поиск стримера».
Измените вводящее в заблуждение окно сообщения об ошибке подключения vTuner.

1 лайк

Аппарат сам обновился на версию 8. Перестал работать стриминг, не знаю связано это с обновлением или нет. Не работают ни кюбуз, ни тидал. Как можно откатить на старые прошивки? И как у бояр со стримингом, все нормально? Без впн стриминг вообще не открывается, с ним открываются но не воспроизводится, до вчера все было нормально и даже впн не нужен был. Подскажите что делать?

То есть: от домашнего роутера тянем LAN к а-фильскому свитчу, от него а-фильским патчкордом в NAS, от него оптическим или опять интернет кабелем (или каким лучше?)) в Auralic Aries G1 и тэ дэ? + гнать фильмы обычным пачкордом в NVIDIA SHIELD TV PRO? Файлы будут поступать по патчкорду?) Заранее спасибо!))

Не. NAS можно прям в роутер обычным пачкордом. Аудиофильский нужен от свича до Ауралика. SHIELD можно тоже воткнуть в свич обычным пачкордом, он не помешает музыке, т.к. параллельно вы же не будете музыку слушать и кино смотреть. Вот между роутером и свичом лучше использовать витую пару не совсем уж дешевую, я протянул 6 категорию, с медным проводником. Если тянуть не вариант - то делайте воздушный мост, для этого подойдёт недорогой роутер из числа “благозвучных”, тут есть тема с загонами по этому делу.

Если кратко для примера, то у меня так:
Роутер на ЛБП, в него NAS проводом, всё это за БГР в прихожей. Оттуда 20м витой пары в КДП, там свич TP-Link гигабитный тоже на ЛБП и за БГР, в него уже 3м пачкордом Cisco подключен Auralic.

Firmware Version 9.4 Build 20240104

4 января 2024 г.
Новая особенность:

Добавьте защиту выхода для продуктов ALTAIR серии G. Вы можете включить эту опцию, чтобы избежать щелчков/хлопков при переключении песен с разной частотой дискретизации.
Исправить:

TIDAL Connect продолжает буферизацию после воспроизведения файла MAX качества.
Ошибки, связанные с функцией выравнивания громкости.
Устройство не может воспроизводиться после переключения из RoonReady обратно в режим Lightning DS.
Невозможно установить максимальную громкость микшера USB DAC (только ARIES G2.2).

2 лайка
1 лайк

Выпал, но вы уже ответили. Дополню только что Шилд и в выключенном пингуется, поэтому Ауралик правильнее подключать в отдельный мост, в который больше ничего не подключено.
NAS и вообще все остальное понятно на грязном берегу. На чистом берегу безусловно нужен хороший кабель - проверено влияет не просто на слитность, но даже на АЧХ. И определенно короткий, желательно 100-мбитный без лишних для звука наводок между доппарами и скоростей/процессов.

3 лайка

Очень грамотный комментарий!

Кабель 100мбит?

Объясните, пожалуйста, как это в отдельный мост? У меня такая схема, что в ней нужно переделать: интернет подключен к роутеру к нему же NAS, от роутера длинным кабелем к свитчу, к которому подключен интернет на всю комнату, от него к другому свитчу с лбп, который для ауралика и для видео ПК, с которого тоже слушаю музыку иногда.

Наверное это и имеется ввиду - отдельный свич с ЛБП, это логично. Чтобы ничего более в этом свиче не торчало. Я тоже так сделал, вроде получше. Важно вовремя остановиться )
Но всё равно сохраняется электрическая связь со всей проводной сетью ethernet, через все свичи. Я не хочу загоняться с радио-мостами, потому что просто не хочу. А так, перфекционисту туда и дорога.

Aries G1 реагирует на сеть. По wifi хуже даже условно плохого ethernet-а. Насчёт аудиофильских пачкордов не уверен, пробовал только начальные AQ, ничем они не лучше CISCO.

В итоге у меня все свичи, роутеры на ЛБП, да ещё каждый за своим БГР. Так наверное и без радио-мостов можно обойтись.

2 лайка

Думаю, вот этот вот длинный кабель и стоит попробовать заменить радиомостом. В первичный роутер вставить передающую часть моста, а в свич с ЛБП принимающую часть моста. По идее, должны услышать улучшения и стриминга из инета и своих файлов с НАС-а.

Прошу откликнуться кто имел или имеет Auralic Aries Femto. Интересна замена стокового ЛБП, на какой меняли и какой результат?

Хммм, у меня обратный опыт, по мне встроенный вайфай вполне неплохо работает как некая развязка, отдельный аудиофильский вайфай мост не шибко лучше, если на обычных патчкордах и не морочиться с питанием грязного берега, то есть если вот всем этим заняться, то с отдельным аудиофильский мостом станет всё лучше и лучше… ИМХО конечно, но у меня такой опыт вот…

1 лайк

Да, сам Auralic советует подключать стример по wifi, говоря о том, что не знают, что у нас там в ethernet ))

The main advantage of a wireless connection is that you won’t run the risk of induced noise from a cable, as you would with ethernet. One of the disadvantages could be a lack of reliability due to physical barriers to a good signal such as insulating walls and a long distance to your Wi-Fi router.

У меня же даже просто от свича простым пачкордом сразу было лучше. Видимо потому, что не напрямую в роутер, не знаю, да мне это и не важно. Всякие ЛБП для роутеров и свичей считаю баловством, от нечего делать, но пусть будет, а дорогие пачкорды считаю избыточными для уровня G1. Ну, может попробую как-нибудь что-то ликвидное на вторичке.

В систем с высоким разрешением качество пачкордов в любом месте «аудио тракта» будем иметь слышимое влияние. Лучше проверить самому слышно ли это влияние у вас

1 лайк

Два раза пытался отказаться от моста, не получается. Разницу не могу объяснить, но с ним лучше. Да же музыканта приглашал, который свич от роутера отличить не может, так он сразу сказал, что с мостом лучше однозначно, объяснил, что типа в звуке меньше компрессии.

2 лайка

Оптимально DIY Аудиоквест Карбон на телегартнерах, получается почти «бюджетная Водка».