🉑 Клуб любителей Accuphase! (часть 1)

Читаем внимательно! Написано: " Из цифры такой звук тянет, от катушечного магнитофона не отличишь". это означает что цифра в данном моменте дотягивается до катушечного магнитофона, но не обгоняет. Катушка первоисточник на студии записи, и обогнать ее невозможно, если конечно пленка не истлеет.

1 лайк

Да не может цифра, любая, повторюсь, цифра, дотянуться до катухи. Цифры с пластинками еще могут как то соревноваться, хотя не уверен, т.к. я сравнивал свою, довольно серьезную цифру, с пластинчатым простым совсем трактом.
И ЦАПы у меня посерьезнее акку 81L
Аква SS LA VOCE 3 - что то похожее на пластинковый звук выдает в хайрезах. Только в хайрезах. Редбучный формат вообще ущербен, но других вариантов нет.

Это исключительно ваше мнение- не более. И вы его высказали

3 лайка

Чем ваш цап серьёзнее чем комплект акку 80/81? чем 90/91 тоже ваш серьёзнее?
Спорить о том какой формат лучше это бесперспективно, так как при наличии хорошей системы (неважно цифра или аналог) проблемы возникают только лишь с качеством работы музыкантов, студии и звукорежиссёра. Есть куча говновинила, говносд, говнолент и говнофайлов любых форматов… точнее сказать не куча - а большинство!

2 лайка

у меня 81, 91 и вадия 27. 91 апгреженый лучше 81. с вадией у91го паритет примерно, но они с 91 разные.
вопрос был в утверждении, что cd формат на 81м равен катушечнику . это ни разу не так. хайрезы примерно равны хорошему вертаку, лента ещё выше. конечно все верно при более менее грамотной реализации источников.
если под ленточником понимается неотлаженный маяк 2й группы на 33й копии, то у акку есть все шансы)

Интересно откуда берутся записи на ленту при таком утверждении?
Если сделать на ленту запись ну например с CD источника, то кажется что она звучит музыкальнее, более аналогово, но это происходит за счет обогащения гармониками и к оригиналу это мало имеет отношения и тем более к живому звуку. Но многим это нравиться.:grinning:

Еще раз повторюсь что в моем сравнении 81 и 91 акку, 81-й звучал с лучшим разрешением, на его фоне 91-й был можно сказать мутноватым. При этом 81-й еще был с оригинальным силовым кабелем, который по качеству равносилен принтерному.
Но все это верно для конкретных экземпляров, возможно другой 91-й показал бы себя лучше, но слушал я его единожды. Возможно я когда нибудь послушаю 91-й еще раз, но сравнить его со своим 81йм уже не получится, так как я его продал.

1 лайк

Возможно что то не так с вашим 91, или с его апгрейдом если ему в конкуренты доступен лишь лентомаяк 2й группы)

С мастерлент же пишут напрямую) такова легенда)

1 лайк

Не слушал ни одного винилосетапа, который бы играл лучше цифры. Даже те сетапы, где хозяева уверяли именно в том же. Видимо, истины нет.

3 лайка

Я тоже не слышал, хотя приходилось слушать достаточно серьезные сетапы.

2 лайка

Наслышан об этой легенде.:grinning:

Абсолютный абсолют!!!
Играют по разному, а лучше или хуже, дело хозяйское…
Так же постоянно провожу параллель между топ винил сетапом моего товарища и цд трактом, там же))))

На то она и легенда))))

А некоторые слушают сами мастерленты на штудерах)

1 лайк

Таких людей единицы. Я представляю как звучат мастер ленты, после многолетнего хранения. Не зря их давно все оцифровали.

81l однозначно мутнее 91го. сравнивал 2 экземпляра 81го. к тому же 81 меняется в звуке в зависимости от прогрева. у 91го таких проблем нет. единственное что хуже у 91го - это бас. слабже , но чётче чем на 81м. потому я в него полез. и там тоже принтерный провод.
а по поводу лент - а не сторонник приукрашиваний, записей с сд на кассеты чтобы послушать.
мы говорим о возможностях источников, а не о том откуда на них записи берутся. мастер ленты есть например. хайрезов хороших тоже раз два и обчелся .

а вы к Умберто заедьте да послушайте. а не представляете.

Мой 81-й не менялся в звуке от прогрева. Если ваш меняется это уже о чем то говорит.
А как деградирует качество записи на ленте, даже при надлежащем хранении и перемотки, мне известно не понаслышке.

дешевенький техникс с недорогой (но неожиданно хорошей) мс бошкой со штатным фонокором sansui c2301 играет вполне на уровне цифры в которую вкинуто тыщ 100-200.
я даже думаю его назад вернуть, продав более дорогой вертак…

он не только мой меняется. ещё раз повторюсь - у меня 2 экземпляра было. они все меняются, и ужас - все звучат немного по разному. это со слов человека с хорошим слухом, перебравшего их порядка десятка.