🉑 Клуб любителей Accuphase! (часть 1)

попробуйте accuphase подключить от понижающего 100v ,я был приятно удивлен ,но играло значительно лучше с понижающим!

2 лайка

А чего понижать, если аппараты официалы на 230?

я про винтажные

А, да нет у меня их… Я всё как то больше с современными

у многих винтажных внутри трансформатор прекрасно переключается на 220 или 240 в

Японцы бывают дешевые, бывают дорогие. Как впрочем и англичане.
:slight_smile: Нельзя всех чесать под одну гребенку. или ATC=Cambridge audio ? звук один? туда и NAD можно приписать, Naim. Неужели все одинаковые? Я не согласен.
И про тот же Акку нельзя сказать, что все модели у них хороши. Есть и слабые усилители или транспорты, но есть и уникальные! С богатством тембров и достоверным звуком, акустически приближенном к натуральном инструментам. Конечно каждый сильный компонент требует, как король хорошей свиты. Загубить можно все что угодно, а потом сказать, бренд фигня. Чем дороже аппарат, тем сложнее его правильно запустить. И тут нет разницы Японец, Англичанин, Немец. Для этого ранее существовали магазины, где грамотный продавец, мог именно подсказать и научить, а не втюхать.

2 лайка

Это миф совершенно ни на чем не основанный, сможете привести что либо конкретное в потверждение этого утверждения, буду рад поменять свою точку зрения. Нет ни какого особого слуха не у японцев, не у американцев, не у европейцев, не у русских и т.д., физиологически нет ни каких отличий слухового аппарата в привязке к рассовой принадлежности. Есть определенные “школы” конструирования схема-технических решений, которые на 100% привязаны к конкретному человеку разработчику и к его “ушам” и слухо-типу его восприятия звуков. У разных японских компаний, как и у американских, разный звук, как и разное звучание у разных моделей одной и той же компании, особенно если меняется разработчик или группа разработчиков и примеры подтверждающие это на каждом шагу.
Вы же сами привели хороший пример - англичане АТС и Tannoy, разный подход конструктивно и разное звучание, а Jamo совсем другая подача, а это тоже рядом с Англией. А Klipsh и JBL - америка и где тут единый почерк. Возьмите тот же JBL, разная по исполнению акустика звучит совсем по разному. Все очень индивидуально и единственная привязка связанная с каким либо почерком по звуку разных изделий имеет отношение только к конкретному человеку разработчику. Еще примеры, америка -Бонджорно сколько компаний поменял а архитип звучания переходил вместе с ним. А Сол Маранц, а Тим де Паравичи, все что ими создано и звучит по особенному, а когда пытались их повторить другие и звук менялся, не лучше - хуже, а становился другим (хотя всегда хуже, по моему мнению).
Все вышесказанное это мое личное мнение, давно эти расхожие выражения “японский звук”, “американский звук” и т.п. гуляют по “просторам” русскоязычных форумов (на иностранных ни разу не встречал такой трактовки), а вот на чем это основано ни где не встречал. Может кто то знает больше, поделитесь, думаю многим может быть интересна данная информация.

5 лайков

В Японии достаточно производителей которые не укладываются в эти стереотипы , по этому это скорее миф про японские уши так же как и про английский звук .

2 лайка

Здесь ветка про аккуфэйс,потому под не корректным определение “япохи” я подразумевал технику именно этого бренда и не более.Я не генетик и не отоларинголок, и тем более никогда не утверждал,что определенные расы и национальности слышут по разному,но вот характерные школы звука очень присущи многим странам,от этого никуда не деться)
Потому,еще раз отмечу,но только за акку современной школы,что в их голосе я отчетливо слышу характерный окрас от середины к верху,который явно присутствует во всех линейках от интегралов до топов пред/мощник.Их источники начала века,так же обладали этими качествами. Хорошо это или плохо? Да ни то и не другое,просто фирменный звук,который либо нравится,либо нет. Мне к примеру нравится,потому жду приезда современного усилителя…

2 лайка

различия в восприятии звуков есть у азиатских народов
некоторые тоны одной гласной ( а их может быть несколько) , европеец/американец , может даже не услышать - сольются звуки в один . а азиаты вполне себе различают
наверное , поэтому , такие фонетические особенности и накладывают отпечаток на звуковоспроизводящую аппаратуру

1 лайк

Думается,что это так же относится к их разговорному языку, где превалируют определённые звуки,которые в большей или меньшей степени и формируют особенности к восприятию звуков.

Что причина , что следствие - вопрос второй . И слышат не хуже , просто несколько по-иному , с уходом в верхний частотный диапазон. Фонетика языков накладывает эти особенности . Другое дело , что японские производители старались нивелировать эти особенности в производстве , зная это . Но и про свои предпочтениями не забывали

По логике,их аппаратура должна звучать глуше европейской/американской,но чаще наоборот)

Наоборот ! Ярче , светлее , звонче ! С предельным различием в тональности на верхах . Где они слышат очень хорошо и различия эти важны , так как могут изменить смысл фразы при нечетком произношении тона гласной

1 лайк

короч,разоблачили мы мы этих слухачей-пазл сложился)

1 лайк

Не заметил никаких азиатских окрасов у моего DP410. Скорее привычный, европейский звук. Потому и купил.

1 лайк

Жень,я согласен про 410й,у него верх не выпуклый,потому с их усилением,как то гармонично выходило)

1 лайк

Как бы не было , аккуфейс делает продукцию не только на внутренний , но и за пределы Японии. Учитывая вкусовые пристрастия

1 лайк

Так в рамках бренда Accuphase все гармонично и усиление и источник- звук на выходе сказка, если конечно “волшебными” кабелями не испортить. А если хватать усилитель европейский, источник японский, колонки американские, соединить “волшебными” кабелями а потом кого-то одного обвинить в кривизне- это не правильно. Винить нужно себя, что собрал такой интернационал.

Вот, кстати, сами Акку молодцы они и кабели для своей аппаратуры делают отличные. Причем для разных аппаратов свои. В винтаже, на мой взгляд, лучше синие идут, в современной технике коричневые. Но и среди них есть различия, разъемы, родий или золото.

Где то находил , что кабели для них делает японская контора Gourd . Но уже не помню , где читал