🉑 Клуб любителей Accuphase! (часть 1)

Пользуюсь ad-10, впрямую сравнивал только с недорогим внешним от project, вообще не в пользу последнего. Мне кажется, большинство корров до 100 тыс. плата переиграет

1 лайк

Не знаю: Люксман не пробовал; дешевые «камни» не интнресны по определению.
А вот простенький Ешуги, или Эстетикс - точно лучше. Да даже самострой на основе нойманвской схемы. Не говоря о серьезных custom-проектах.

1 лайк

Лучше. И на ММ и особенно на МС.
Ну по крайней мере мне больше понравилось.

1 лайк

Понятно. Хотел уйти от паровоза , но видать , не получится

Ну это вопрос философии)) мне лучшест 200 ни как не помешала выбрать А50)))

1 лайк

В аудио всë относительно…Вон,уважаемый @Andrej_Odinecz сменил полный плеер 560 на встраиваемый dac в Е650,что совсем не означает,что теперь,все массово отправляем плееры на авито и обзаводимся опциональными цапами для интегралов Акку)

2 лайка

Так разница в цене , влияет на предпочтение , я бы и фоно плату бы попробовал но пока нет вертака

1 лайк

Мне наоборот в 430м дак больше понравился,чем дак50. Хотя чипы одинаковые,но от сд играет обьемнее и как то по могучей. Но я не сравнивал,оценка по памяти.Справедливости ради надо отметить,что дак 50 я слушал месяца 4, а сд430 уже год. Но думаю,за 4 месяца плата тоже прогрелась.

2 лайка

У меня примерно так же,но с dp400 и dac40,оба на 1796.
Полный плеер побогаче,эмоциональней,телесней. Но комп подрубать и телек зырить,через dac40 сплошное удовольствие)

1 лайк

Это да. Я для телека дак 10 оставлял. Но продал Акку усилитель и плата не нужна стала.

Вот этот Люкс неплох. 1965-й год, когда фирма еще не баловалась ламповым оверинжинирингом. Монтаж без печатных плат. Два фоно входа и даже вход для головки катушечника. Возможности преда (коммутация, темброблок) бонусом.

1 лайк

Красивый пред, Вы его слышали?

У мня он был, когда лет двадцать назад я увлекался ламповым винтажом. Можно сказать - классический образец золотого века аудио, когда основными источниками были тюнер, лента и винил. За условный 1К$ отличный вариант, даже если пользоваться только корректром.

2 лайка

У меня тоже по сей день Dac 50 . Сравнить могу только с CD проигрывателей Vincent. Лично мне нравится и то и то , поэтому и возник вопрос, может быть и Плата фонокорректора достойно будет .
Просто , я наоборот хочу принять “немодное” решение и уйти от лампы , как то не моё.

2 лайка

Друзья,всем привет. Может кто-нибудь дать комментарии по моему вопросу? Заранее благодарен

"Но почему он невыразительный при линейной АЧХ при выключенных эквалайзерах и темброблоке,указанных чуть выше? "

a) Почему Вы думаете, что при выключенном темброблоке получаете линейную АЧХ?
б) Почему Вы думаете, чтобы ВАМ нравился звук, АЧХ должна быть линейной?

2 лайка

Вам нравится? Значит правильный. Тем паче, что ТБ у Акку на очень высоком уровне и всех его лютых противников можно смело отправлаять в лес, спорить с кукушками)))

3 лайка

Давайте к нам обратно,здесь хорошо)

2 лайка

Да вы меня вроде и так не гоните))) А по железкам и так все хорошо. Звук, вполне в характере Акку, по настройками, можно вообще любой каприз ублажить.
Временами только по стрелочками скучаю))) Даже была мысль взять какой нибудь Аккуконец из тех что по-проще и замутит его в биампе на басовую секцию. Но я ее прогнал как дикую придурь. Рушит всю мою концепцию простоты и минимализьму)))

2 лайка

“Но почему он невыразительный при линейной АЧХ при выключенных эквалайзерах и темброблоке,указанных чуть выше?”

В т.н. режиме direct с отключением темброблока и пр. эквализации звук считается “правильным” и самым “чистым-достоверным”, отчасти это правильно, но при соблюдении следующих условий:

  • определенный уровень громкости (не тихо);
  • идеальные условия КДП;
  • идеальное размещение акустики и точки прослушивания;
  • идеальной акустической системы;
  • идеального уровня компонентов всей остальной аудио системы.

Если у вас хоть один из этих пунктов не соблюден, то проблем со звуком в режиме директ вам не миновать.
Судя по вашему - “невыразительный”, значит что то в системе не идеально :grin: (хотел бы я увидеть хотя-бы одну идеальную систему).

Вот именно для решения таких проблем (особенно в “домашних” условиях) и используют т.н. эквализацию, а качественно сделанный в самом конструктиве усилителя темброблок и является одним из самых эффективных средст эквализации.

Найдите информацию о том, что такое темброблок и для чего он создавался, информации предостаточно.

А миф о том, что с темброблоком звук плохой или “не правильный”, запускают в основном или от незнания/глупости или умышленно те, кто сами делают усилительную технику, но в силу своих ограниченных способностей/возможностей не в силах конструировать и производить аппараты с качественными темброблоками, которые не на сколько не уменьшают качество итогового звука.

Хороший темброблок в хорошем усилителе это благо для тех, у кого кдп, аппаратура и прочие условия далеки от идеала.

Доверяйте прежде всего своим ушам и делайте так, как они “говорят”.

6 лайков