Клуб глухих. Гетто людей рациональных

Это целых 45 тыс. по нынешним временам. Можно собрать систему, которая будет очень радовать и играть чуть хуже модного хайфая в 20 раз дороже. А так в целом каких-нибудь Microlab Solo и телефона вполне хватает, чтоб не заморачиваться по звуку и музыку любить

Моё мнение — что система должна проецировать изначальную подачу записанного материала, а не переиначивать “камерную” в “концертную”.
:slightly_smiling_face:
То есть система будет демонстрировать разное звучание для разных записей, а не одну для всех.

1 лайк

Это тогда нужно хорошо знать задумки режиссёра.
Понятно что искусственно реверберацию вносить ни кто не должен.
Но если это роковая группа, то она и должна играть как на сцене.
А не в пределах, 3-5 метров возле колонок.
Осязаемость объёма зала должна быть.
Не?

я так понимаю вы не слушаете все существующие жанры, вы имели ввиду что и скоростной метал и вальяжных теток и поп и рэп и классику, все можно без компромисса воспроизвести на одном тракте или нечто иное?

Всегда были интересны люди которые “знают” как там задумал звукореж или что они наконец услышали и раскрыли на новом аппарате ту самую “задумку” звукорежа

Не.
Не надо знать, есть косвенные признаки.

Как записали, так и должно быть.
Где есть реверберация, а точнее какое соотношение звука и его реверберации сделали, такое местоположение и будет.

У меня музыка делится на плохую и хорошую, а не на жанры.
Да, всё можно и нужно и должно воспроизводиться на одном тракте.

У человека есть опыт студийной работы, если что… я про @Yurez.

На какой аппаратуре это мы можем услышать.
Ставишь цап за штуку бакинских, один объём звуковой сцены.
Ставишь за пять уже совершенно другой.
А за 15 там и бас уже в этом объёме, концертной глубины дубасит.
И где правда? )

1 лайк

Не преувеличивай. ))
Я на копирайте был.
Правда, с мастеров писал, но всё равно копирайт. )

Ты будешь смеяться, но пофиг на стоимость ЦАП-а, важны те, кто и зачем его делал.
Ярчайший пример — горячо мною любимый Benchmark DAC1 с ритейлом в штуку баксов как раз.

1 лайк

У тебя там нормальный контроль был?

Пульт какой то большой тесловский и дальнего поля что то.
Давно это было. )

1 лайк

Мой студийный опыт был на нашем телевидении тоже ещё в СССР и что? ))
Не пропить это.
:blush:

т.е. если у меня есть опыт программиста, то должен знать что творилось в голове у другого программиста когда вижу его код?
другой звукореж вообще мог закладывать иное, а не то, о чем “догадался” кто-то
часто бывает люди на одной волне обсуждают что-то и один другого спрашивает: - а вот оцени как я тут басовую партию вывел без ревера это должно дать слушателю ‘картину’ А, второй: - да не ты что смотри во втором ряду виолончель как ‘картину’ Б рисует.
контекст можно добавить любой

2 лайка

Я и в останкино на ТТЦ тоже успел немного поработать. ))
Но правда не на телевизионных каналах.
Радиостанции (прямой эфир) в здании через дорогу обслуживал. )

1 лайк

Кстати, да, должно, всегда есть косвенные вещи.
И это можно понять, не имея опыта работы, достаточно опыта прослушивания, но есть нюансы, опять же.

Басовая партия с ревером — это да, не для каждого. )))

Можно понять только основную канву, остальное легко нафантазировать.

С определённого момента развития домашней системы там всё хорошо слышно, фантазий не надо.