Клуб глухих. Гетто людей рациональных

Знаю. Ухи точнее приборов )

Дело в том, что подкрутив частотки на эквалайзере в пределах разумного , тембрально звук особо не меняется , а кабель это делает на раз два. Не путаем тембральный баланс с тональным.

1 лайк

Рассмотрим межблочный аналоговый кабель. То что в некотором диапазоне меняется ачх это слышно сразу, и вобщем то обьяснимо. Другой вопрос, за счет чего достигается эффект расширения и углубления стереопространства, а также выраженное эшелонирование кизов?

То же самое можно сказать и про цифровой кабель )

Думаю, тут нужно абстрагироваться от понятия аналоговый-цифровой, рассматривать просто кабель, любой. И получается, что один кабель доносит исходный сигнал от точки А до точки Б, а другой добавляет отсебятину, которая может для кого-то стать улучшением, или наоборот. Один не пропускает помехи от А в Б, другой пропускает, ещё и наводки ловит…

Какая замечательная тема!!!

А есть у кого нибудь реальные графики с изменениями АЧХ от разных кабелей на одной и той же системе?
Как то с трудом Во всё это верится, особенно если это касается цифровых кабелей.

1 лайк

У меня нет графиков, но есть несколтко оцифровок через разные аналоговые кабели. Там разницу конечно слышно, но приходится напрягаться.

Мне кажется что это всё очень субъективно…
В слепом тесте никто не может отличить дорогой кабель от дешевого…

1 лайк

Ну, например между таким, не бог весть каким референсом, но народом признаным баргином, как Oyaide DST-75, и профнепригодным дешманом Canare LV-61 разница конечно есть, но если не сказать, то и не отличишь, так как она мала.

1 лайк

Цифра это нули и единицы, её для того и придумали, чтобы избавиться от внешних наводок и следственно искажений. Вся разница в цифровых кабелях это только на уровне личных субъективных ощущений.

1 лайк

Сделал то же самое на сидишнике и услышал. Сам не ожидал!

Это песня пионеров.

11 лайков

Ну я когда старые китайские провода до акустики поменял на нормальные медные (Canare) тоже разницу услышал. Но это просто по тому, что мои старые провода совсем рассыпались:)) если бы они были новые то вряд ли бы это произошло

Опять одно и тоже, ну сколько можно))) кроме “0 и 1” (хотя никакие 1 и 0 не передаются :grinning:)еще и тайминг и помехи модулированные с сигналом. Так как цифровой сигнал передается вполне себе аналоговым способом . Даже оптика имеет все эти проблемы , кроме электрических помех. Качество кабеля ой как влияет на все эти параметры и объективные измерения джиттера это подтверждают.

9 лайков

Да я о питании, боюсь в акустические кабели лезть, если услышу, разорюсь же )))

Завязывайте с этим хобби. Здесь очень хорошо, обычно очень дорого.

Не - эта зараза с 14 лет уже не лечится ))

3 лайка

И да и нет.

Чтобы 100 раз не повторяться, ознакомьтесь вот этой темкой, там всё перетёрли до дыр :slight_smile:

Почему и как влияют USB кабели

На эту тему, да и вообще о проводах-кабелях и их роле в звучании системы, оговорено, переговоренно, трудно описать сколько томов.
Я например, лично для себя, сделал вывод, кто “хочет слышать разницу” тот слышет…

первое что приходит на ум, это соотношение выходного сопротивления источника и входного усилителя, чем оно ближе к идеалу, тем меньше слышно влияние межблоков и наоборот, этим же можно объяснить и разный эффект от одного и того же кабеля в разных сетапах.
Конечно это не единственный фактор, но вполне себе опирающийся на физику.

1 лайк