Клуб глухих. Гетто людей рациональных

Не, я без шкуры :smiley:

2 лайка

голый меломан! :scream:

3 лайка

Не, я один раз услышал разницу в звучании кабелей. Слушаю, звук стал как из жопы. Искал причину, искал, потом обнаружил, что при переключении подключил оконечники разными межблочниками. Один метровый, - второй 3 метра. Поменял - всё восстановилось.

3 лайка

Чтобы добиться цели нужно подобрать правильные средства для её реализации.

Я до сих пор офигиваю от эффекта удаления ПВХ изоляции в дистрибуторе питания. Долгое время я после прослушивания музыки в течении нескольких часов подряд просто уставал и делал паузы т.к. уши/мозг просили отдыха. А теперь пол дня, да и ещё на приличной громкости и как огорчик, хочется больше и больше.

И где бы был мой внутренний меломан если бы ему не помог внутренний аудиофил?!

5 лайков

А я офигеваю от нового альбома Ordo Rosarius. Слушаю в автомобиле, пока КДП строят.
А вы так и будете до конца жизни в пластмассе ковыряться.

5 лайков

:rofl:

Этот процесс многим, до что уж там - подавляющему большинству доставляет удовольствие.

Самый лучший сетевой кабель я считаю это - тот что вмонтирован в усилитель.

5 лайков

в чём проблема заменить?)))

Кому надо, тот сам придёт и к нужным кабелям и абсорберам, если это надо и тд и тп.
Кому не надо, тот не придёт.
У меня есть знакомые, которые пользуются простыми кабелями.
Ни я им своего мнения не навязываю, ни они мне.
Каждый уважает выбор другого.

А насчёт, слушать или не слушать музыку …
Так мы все её тут слушаем. Почему я должен обделять себя качеством звучания?

5 лайков

нормально и легко объяснимо.
во первых - оба кабеля в таком подключении влияют друг на друга, нивелируя разницу раза в два.
во вторых оба кабеля - одинакового материала.
в третьих - предельно хорошие кабели между собой имеют очень небольшие отличия по звуку.
я у себя не слышал значимой разницы между кондо серебряным и своим основным медным кабелем. чаще свой предпочитал из за более плотного моножильного мидбаса.
также не услышил сильной разницы когда приобрёл себе стелс. но тут уже при одинаковой подаче в целом вч стелса были чуть интереснее и с каким то волшебством. стал его уже предпочитать -)

Новых членов принимаете? :slight_smile:

Когда то давным давно я был убеждён, что двухкассетная магнитола Шарп играет лучше деки Вега и колонок С90. С тех пор прошло много лет, и жизнь научила, что эффект плацебо реален. Поэтому к каждому сравнению компонентов подхожу критически, стараюсь быть честным с самим собой и не поддаваться мнениям сообщества.

Что я уже слышал с большой степенью уверенности:

  • разницу между ЦАПами
  • разницу между картриджами для пластиночных проигрывателей
  • разницу между лампами в предусилителе
  • эффект акустических панелей

Что я скорее слышал, чем нет:

  • разницу между сетевыми кабелями (правда, она показалась настолько малой, что я готов ей полностью пренебречь и не заморачиваться)

Чего я пока не слышал, или не уверен в том, что слышал, но хотел бы:

  • разницу между USB, межблочными, акустическими кабелями
  • эффект, оказываемый аудиофильскими подставками под аппаратуру

Если кто может подсказать пару недорогих межблоков, которые звучат радикально по-разному, буду благодарен.

5 лайков

А может, не надо? Оставайтесь в блаженном неведении…!

1 лайк

Надо, для меня это часть хобби :slight_smile:

Ну тогда придется вложиться в компоненты.

Недорогие межблоки почти все на одно лицо звучат. В своё время накупил разных дешевых Monster Cable, QED, Чернов - никакой разницы между ними почти нет. Ну один чуть посветлее, другой чуть помутнее, но все примерно на одном уровне.

Какое-то значимое различие было только с кабелем, который на вторичке стоил 20-ку (60 в розницу). Это при том, что к тому времени и сетевые уже были нормальные. А если везде дешман, то может даже и этот межблок не поймете.

Так что, к сожалению, купить кабель за 5 тысяч и прям почувствовать разницу - это сложно. Как вариант могу только предложить Самоплет от Михаила - он играет лучше, чем недорогие фирменные кабеля. Попробуйте, там манибэк есть.

4 лайка

разницу между USB, межблочными, акустическими кабелями
эффект, оказываемый аудиофильскими подставками под аппаратуру

Разница между межблоками не всегда явно слышна, да. На мой ух и самый простой Чернов за рубль метр вполне неплохо играет. Но пару раз довелось слышать именно провальные межблоки, которые портили звук.

По подставкам - законов физики никто не отменял, а в эзотерику я не верю. Подставки работают там, где выполняются одновременно два условия: a) есть вибрации, передающиеся на компонент и б) компонент чувствителен к механическим воздействиям.

У меня акустическая система, вся вместе с колонками, стоит на длинной тубме, она же напольный шкаф (IKEA Бесто). Сверху тумба покрыта защитными листами стекла, т.е. все компоненты связаны вибрацией через это стекло. Очень большое воздействие на звук оказывают подставки под колонки - причём любые попытки развязать колонки и стекло, как это ни странно, ухудшают звук. Также сильно влияют подставки под ЦАП (Octave Quad). Этот ЦАП вообще чувствителен ко всему, даже если просто придавить его сверху пакетом с крупой, звук меняется. Если поставить цап на фетровые ножки - будет один звук, на его родные силиконовые - другой, на шипы - третий.

А вот усилителю всё равно, на него такие трюки не действуют. И во второй, хэдфайной системе, подставки не работают - там нет вибраций.

1 лайк

Да вы просто почитайте хотя бы о Малевиче… Он был незаурядным человеком. По сути, он новатор.

Многие перебирают кабели, а лучше б комнаткой заняться) Но с комнаткой посложнее будет…

3 лайка

Одно другому не мешает!

Я и комнатой занимаюсь, и кабелями, и компонентами, и расстановкой, и сетью ethernet, и питанием всего.

Нельзя получить хороший звук занимаясь только чем-то одним, надо расти во всех направлениях. Ну если хочется чуть больше, чем просто меломанить :wink:

2 лайка

А музыку то слушаете?) в перерывах роста?)

2 лайка