Клуб глухих. Гетто людей рациональных

Это при групповом прослушивании, при индивидуальном - йога ))

1 лайк

Типа изогнулся, рукой кабель перетыкаешь, а пальцем ноги плей нажимаешь?

1 лайк

Щас дядьки придут, покажут нам позу ))

1 лайк

Кто юзал измерительный микрофон, тот в цирке не смеется.

9 лайков

Измерительный микрофон – must have для аудиофила. И эквалайзер для экспериментов.

2 лайка

Расскажу, как я не слышал лампы (и мой микрофон тоже).

Купил как-то китайский двухтакт на KT88. И, такой слушаю - кайфую. Потом прочитал на форуме, что китайцы пихают в него дешманские, отстойный лампы. ОК, поменял сток на Genalex Gold Lion KT88. Сразу, как заиграло. Бас стал мощный, верха искрятся.

Потом снова прочитал на форуме, что есть такие KT120. У них ВЧ и бас ваще лучше любой KT88. Купил, поставил. Бас стал мощный, верха еще больше искрятся. Класс!

Потом прочитал на форуме, что KT120 - скукота. Надо ставить тембристые Шугуанги. Купил Теану KT88-Z. Ну, вы поняли.

Дальше думаю, зачем мне 4 комплекта выходных? Надо один оставить, остальные на Авито. И стал очень тщательно выслушивать между собой. Гоняю Bird On a Wire туда-сюда и внезапно понимаю, что по АЧХ ваще не слышу разницы. Даже гуаносток ровно такой же по низам-верхам, как тот же KT120.

Что делать? Позвал на помощь маленького друга. И, та-дам, Umik-2 тоже оказался из гетто. В упор не слышит разницы на низах между KT120 и KT88 даже на 1/48 сглаживании.

А китайский усилитель я потом продал. Чего это он со всеми лампами одинаково играет? На нормальных усилителях разницу в лампах (и силовых кабелях) сразу слышно же.

8 лайков

В двухтактах выходные лампы не очень слышно… :slight_smile:

1 лайк

А в китайских усилках китайские лампы звучат по-китайски китайско.

18 лайков

прочитал всю тему, какой вывод можно сделать? не все, кто не слышит, на самом деле глухие; не все, кто слышит, слышат то, что в реальности имеет место ;-))
я тоже глуховат - в частности не слышу разницы между wav и flac, не слышу разницу между копией cd и оригиналом, между кабелями разницу тоже не слышу (есть исключение - балансное и небалансное подключение, но это другое))
по поводу рациональности применительно к теме - есть же такой замечательный инструмент, как бритва Оккама. если я наблюдаю некое явление, но допустим, научные данные, измерения и здравый смысл этого не подтверждают, то первым, что придет мне на ум для объяснения эффекта будут когнитивные искажения (что как раз научными данными неоднократно зафиксировано). например, когда в конце вечерней сессии сведения/мастеринга нам с коллегами результат кажется удовлетворительным, а на следующий день на том же оборудовании всё уже выглядит не так радужно, как накануне, то выводы напрашиваются сами собой)

8 лайков

Ниже тоже смысла нет, у меня самые басы у входа в туалет скопились, а в точке стерео обычненько все. За линией колонок тоже бухает дай боже. выйдешь из стереозоны в сторону (на кухню), вообще басов нет.

Вы сейчас описали, как ведет себя бас, не ведающий коррекции: расстановкой, акустической обработкой, эквализацией или всем этим вместе.

Вы меня раскусили, профессионала сразу видно. Так и есть, настроил звук в точке прослушивания, и всё. Редко слушаю музыку дома, и очень неудобная планировка.

А у кого она удобная? У меня например на частоте около 20 Гц начинает резонировать одна из дверей в глубине дома. Пришлось придушить. Частоту, не дверь

Этот инструмент должен быть в обязательном использовании у любого. Но, увы.

3 лайка

Я вот во всю пользуюсь. Итог на данный момент: силовые провода вернул комплектные, убрал сетевой фильтр-кондиционер. Разницы нет и удовольствие то же.

11 лайков

Так, грешным делом, можно до “конечной” доехать! :rofl:

5 лайков
4 лайка

Это ещё что, я зазевался и в депо проехал😁

1 лайк

Миша, я так же говорю себе когда еду на Ладе Весте, после Лексуса RX :+1: :face_with_peeking_eye: