Клуб глухих. Гетто людей рациональных

Сейчас в другой теме, где флуд пошел, я тоже не удержался и ответил-таки флудом на флуд! :grinning:
Бояре нажаловались. Поделом мне!
Ну ладно, размещу здесь. Поскольку, в тему и наблюдение, верное, по моему мнению:

Все совершенно верно! В том и суть. Noname-кабели (мы не говорим о шнурках “из Ашана”) передают сигнал 1 к 1 (максимально близко к этому), как и должны это делать качественные проводники.

А “породистые” его тем или иным способом искажают, внося что-то свое. Это искажение заложено в конструкциии. И именно его и продают по цене чугунного моста, подкрепляя и усиливая эффект красивой оберткой. ))

При этом, заодно, вбивая последний гвоздь в крышку гроба еще одному “священному аудиофильскому канону” - точности передачи сигнала.

Но об этом уже никто и не думает. Кому оно нужно? :grinning:

Простите за поддержку флуда. Но очень хотелось ответить на верно подмеченное явление.

6 лайков

Я вообще бы жил без проблемы со штатными, если б в голову не втемяшилась идея все совсем иначе переставить. “Разницы нет” для меня такое же чрезмерно сильное утверждение, как и обратное. Я все-таки не совсем свой в этом уютном гетто ))
В моем конкретном случая я был готов переплатить просто за внешний вид. И еще в надежде, что может будет лучше. Ну и мне и правда показалось, что звук изменился. Хотя сравнивал уже не со штатными, а с совсем плохими компьютерными.
Заодно мне пришлось сменить уже и цифровые, но там разница качества была небольшой, несколько ступенек вверх внутри линейки того же производителя. Вот в этом случае никаких различий я точно не заметил.

1 лайк

За эту фразу

или за фразу “Знаю что оффтоп, но…” гарантированно можно получить бан. Это просто добрый совет)

3 лайка

Вы не одинок. Козьма Прутков согласен с вами:

“Глядя на мир, нельзя не удивляться”.


А если серьёзно, то даже когда разницу может услышать глухой (сравнивая, к примеру, цифру из сети через bluetooth и винил), не всегда можно отдать предпочтение чему-то конкретному. И дело не в когнитивных искажениях, а в психо-физических особенностях восприятия музыкального сигнала, причём, в моменте.

1 лайк

Я тоже далеко не полностью “глухой”. Выше, в этой теме, я уже перечислял, что слышу, а что нет. И объяснял, почему.

В этом есть доля правды и немалая. Я сейчас (уже четвертый месяц как) живу на море. Вечерами выбираюсь на ежедневную пешую прогулку.
Телефон, недорогие TWS-наушники и “Яндекс-музыка”.
Пробирает “до мурашек” постоянно. :slight_smile:

3 лайка

Вообще “глухой” это стёб конечно. Все люди слышат более или менее одинаково, если не брать проблем со слухом в медицинском смысле.
Лучше других чувствительность проявляют либо немногие особо одаренные люди, либо те, кто прошел какое-то обучение.
Свою способность слышать я трезво оцениваю как примерно среднестатистическую. Люди, уверенно заявляющие, что они одарены способность к тонкому различению звуков как правило обманывают сами себя. Хотя и могут принадлежать к узкой прослойке одаренных или обученных.

1 лайк

Помню как-то я принёс к себе на прослушку дорогущий акустический кабель SILTECH. Естественно в голове забурлили фантазии по поводу чудесного звучания этого провода, тогда я придерживался ещё не совсем атеистичных взглядов. Разумеется я поддался искушению, и как следствие стал “слышать” то, чего нет на самом деле. Благо к вечеру эйфория отпустила, позвал друга и устроил ему слепой тест. Слепой тест показал, что нет разницы между дорогим SILTECH и обычным в силиконовой оболочке по 100р за метр. Себе я слепой тест устраивать не стал, не было смысла, всё было понятно.

4 лайка

И это было ошибкой. Стоило попробовать. Различия между слушателями важнее разницы между проводами.

1 лайк

Да нет, дело не в этом. Под конец я уже и без слепого теста разницы не слышал. Эйфория улетучилась, восприятие стабилизировалось.

1 лайк

Большинству из нас просто недостает внутренней шкалы оценки звука. Ожидать, что более дорогое будет заведомо лучше это просто проявление потребительского невроза. Но изменение вполне могло быть. Его стоит попытаться уловить и зафиксировать.

1 лайк

Пытался неоднократно. Бестолку. К тому же здравый смысл и кое-какие технические навыки и знания всегда берут верх.

1 лайк

Ром, с кабелями всё более менее на поверхности, а вот как быть с лампами? Ведь одинаковые по параметрам лампы разных производителей звучат по разному!? :wink:

Достаточно один раз послушать знакомый трек на очень хорошо звучащей системе… Если при прослушке первое что приходит на ум это технический прикид звучания, то наверно еще потребуется некоторое время на изменение сознания:)

Точно могу сказати что я смену одного кабеля в системе не слышу даже если меняется простой на очень дорогой и обратно. Но если заменить все на класс или два выше то через какоето время приходит понимание что слушать стало приятнее. Не скажу в чем конкретно стало лучше но одназначно лучше.

Лампа это не провод, представляющий из себя наипростейший (с электротехнической точки зрения) пассивный элемент. Там всё сложнее.

Себя обманывать можно сколько угодно, а вот вводить в заблуждение доверчивые души, это ай-яй-яй!))
Хотя, многие просто рады обманываться!

Ну, уж на столько! :wink: также как и в кабеле там могут быть разные сплавы и их сочетания, но конструкция то у них одинаковая

Ну так при тебе же слепой тест лампочек устраивали. Там всё было понятно.

Дык да, но и ты не все кабели переслушал, справедливости ради!)
Ладно, фигня это все по сравнению с пчёлами!)))