Клуб глухих. Гетто людей рациональных

Не-а. Я упёрто считаю, что я прав. Жертва советского школьного образования, лучшего в мире.

2 лайка

почему нечем? Сустейн можно секундомером замерить.

Всем спасибо! Истинно глухих прямо скажем не много)

1 лайк

Интересно как вы подключаете секундомер к сустейну? ))

Так это-же благодать и награда, а остальные подмазываются )

1 лайк

через компаратор от микрофона через усилитель, если электрогитара, сразу в усилок. Как звук пропал, сустейн измерен.

Ну наверное, спорить не буду)

Я знаю. ))
Но в этой области объективные причины, чаще всего, лежат на поверхности.

Спойлер

Относительно недавно обсуждал с консультантом в “Гитарном клубе”, почему две одинаковые по конструкции гитары (одной модели из одних и тех же пород дерева и одной фирмы, но с разным индексом-буковкой в конце названия) дают немного разную “читаемость басовых струн”.

Оказалось, что в них пружины (классические гитары) из разных пород дерева сделаны.

2 лайка

где пропал?

Когда-то давно я предлагал друзьям-аудиофилам провести слепое тестирование кабелей радикально разной цены. Сам не участвовал, был организатором. После подсчетов получилось, что разницу господа все же уловили. Коэффициент корреляции был слабоположительным, говоря по простому, не небо и земля. Да и вспотели они изрядно, различая. Потом правда стали меня уверять, что притащенный мною дешманский кабель (из коробки с недорогим предом от Ротеля) очень, знаете ли, приличный. Ну это потом, сначала они над ним глумились.
С тех пор с этим знанием и живу. Некоторые тонкие различия возможны. Или нет. Тут все еще от квалификации слушателя зависит.
Кстати, Кучеренко высказывал как-то схожие суждения.
Минус моей позиции в том, что получаю по шапке от участников обеих концессий.

7 лайков

Я местами глухой, местами слышу. ЦАП-ы разноклассовые (либо на разных камнях) различаю. Усилители “слышу”. Акустические провода немного. Периферия всякая - на уровне “показалось”, что, скорее, значит - нет.
И вроде нет причин сомневаться в отзывах более остроухих коллег, но скепсис одолевает, когда читаешь, как у человека система растет из месяца в месяц, и с каждым новым кабелем она становится более лучше, и новый восторг, и жена на кухне тарелку уронила, и появились басы (которые, вроде, еще на позапрошлом кабеле появились). И так до следующего межблочника.
До сколки лет растет система?

8 лайков

Это же сказки рыбаков о пойманной рыбе.

4 лайка

До окончания лишнего времени/лишних денег/доступа в интернет.

15 лайков

Просто надо делить любое улучшение из уст слышащих на 10 или даже 100. То есть если по сравнением с предыдущим шнурком басы улучшились в разы, то по факту на 1 прОцент. Так можно доооолго улучшать))

3 лайка

Несколько дней назад на одном форуме наткнулся на такой пост. Отсылки к конкретным маркам убрал, суть не в них. На фото была запечатлена нехило упакованноая и акустически обработанная студия.
Чуть правленный автоматический перевод:

Вот несколько снимков, демонстрирующих работу <…> в моей гибридной студии микширования и продакшена. Они звучат фантастически, и все, кто заходит в эту хорошо обработанную комнату, остаются под большим впечатлением. Я должен рассказать всем, кому это может быть интересно, об одном секрете, который я открыл, чтобы сделать звучание <…> еще лучше. Я наткнулся на производителя кабелей из Венгрии, который использует квантовую физику для создания кабелей, которые поражают воображение. Не могу выразить словами, какая огромная разница в их звучании, без шуток. Невероятно улучшенные переходные процессы, увеличение уровня сигнала по крайней мере на 3 дБ, больше низких частот и более четкий фантомный центр, что радикально улучшает ширину стереополя. Всем, кто работает в студии или вообще использует кабели XLR для подачи сигнала на <…>, стоит обратить внимание на эти устройства на сайте <…>.

Это я к тому, что впечатлительными бывают не только аудиофилы. Лично у меня никакого отношения к этому сообщению нет. Но откуда-то же он взял эти 3 дБ, наверное, измерял.
Комментарии там скептические.

2 лайка

В звукорежиссерских цехах свои тёрки. Я поспрашивал своих знакомых. Кабель canare, разъемы neutrik. Мониторы genelic и dynaudio. Genelic отдают предпочтение, но говорят от вида работы зависит. От моих аудиофильских вопросов отмахиваются, для них это больше работа, а не увлечение)))
Хотя есть один в завязке)))

да я же шучу.

Сустейн ([англ.]Sustain) — продолжительность звучания извлечённого звука. Один из важнейших параметров музыкальных инструментов. Можно замерить секундомером, никуда не подключаясь. Конкретно в гитарах больше зависит от материалов корпуса и грифа, поэтому сильно влияет на цену

Ну просто есть у кабелескептиков популярная тема, что вот профи на кабели плюют, а над замороченными на кабелях аудиофилами смеются. В общем-то это в основном так и есть, тем более, что в больших студиях общая длина кабелей может измеряться уже километрами. Но временами и профи видят разницу. И фирмы есть, предлагающие студиям продвинутую кабельную продукцию. Те же Grimm Audio.

Профи, из вашего примера, мог бы измерить эти +3 дБ и скормить результаты скептикам, но почему-то этого не сделал. +3 дБ это уже конкретика, а не эфемерные транзиенты.

4 лайка

3 дБ , кабель - усилитель )) Даже на ВЧ в простецком трехметровом акустическом кабеле затухание что-то порядка сотых-тысячных дБ. Хотя может, у них там кабели по километру длиной проложены.

Но венгры слабаки со своими квантами. У нас есть производитель, который создал низкоэнтропийные кабели. Причем они улучшают звук даже после отключения из системы.

Спойлер

Мы не можем на физическом уровне объяснить этот эффект, но он имеет место. Можно назвать это - звуковой памятью системы или ещё как ни будь, это не столь важно. Важно к этому отнестись серьёзно. Кабели N, в том числе и по причине низкой энтропии обладают отсроченным эффектом гармонизации. Они приводят звучание системы к гармонии, и этот эффект сохраняется ещё некоторое время после того, как их заменили. Мы рекомендуем менять кабели не более одного раза за прослушивание при условии, что N будет подключен последним в тесте.

2 лайка