Клуб глухих. Гетто людей рациональных

Дело может даже и не в этом.
Все нетленки на плёнке есть.
Дело в количестве времени которое тратим на прослушивание.
Конечно слово тратим не совсем правильное.
Сколько времени уделяем своему хобби.
Я уделяю около 6 часов в день.
Для меня плёнка и винил вообще не вариант.
Износ по механике, головкам и носителям испортит весь кайф.
Хочется минимум вложений после основных трат.
И второе, не вся эстрадная музыка из молодости есть на плёнках и виниле. В то время её было выпущено достаточно, но всё давно уже ушаталось, осыпалось и запилилось. А цифра вот она, как слеза младенца. )

2 лайка

Тут еще вкусовщина . Я люблю , когда вокалист впереди стоит . Делал , что бы вровень , не могу слушать , не цепляет .

Наверное дело в ясности.
Когда он вперёд выпирает увеличивается ясность/разборчивость.
Но это же от записи зависит.

1 лайк

Этой нетленки какие-то тысячные доли одного процента от существующей сегодня музыки.
Хочу слушать Billie Eilish и David Guetta. Гетта, конечно, при жизни аналоговые записи застал, но работает всё равно с цифрой. А Билли Айлиш родилась когда CD уже начинал умирать.
Оставаться в прошлом - так себе затея. Нужно делать будущее лучше ) Попытки вон предпринимаются

4 лайка

Мир движется к химии во всём.
Музыка не исключение.

1 лайк

Последние лет 20 пытался вернуть молодость через слух, практически слушал 75% ровно то, что и в 17 летнем возрасте, только качество менялось.
Благо лет 5 назад стал слушать текущий век.
Постоянно кивать в сторону пинк флойд и современников, честно меня вымотало, без разницы в каком качестве.

7 лайков

В употреблении музыки - к удобству, доступности и простоте использования :slightly_smiling_face:

Из каждого источника, любой Wav или mp3 должен играть качественно, а это возможно только при использовании DSP. А это химия. )
Проще нахимичить, чем схемотехникой и качественными деталями вывести разрешение и натуральность. И часто это происходит уже на стадии звукозаписи, особенно для поп и эстрадной музыки. А это основной потребляемый контент.
Но этот тренд, потихоньку тащит за собой и все остальные жанры.
И в принципе, в этом виновата цифра.
Когда не нужно приглашать музыкантов с натуральными инструментами, а можно пользоваться сэмплами.

1 лайк

Электрогитара, появившаяся в 1931 году - это “натуральный” инструмент? А электроорган Хаммонда 1934 года? :blush:

Мне кажется, вы свалили все в одну кучу. И перемешали изрядно.

5 лайков

На это можно посмотреть и с другой стороны. Раньше нужно было 3-4 месяца откладывать значительную часть заработной платы чтобы купить хоть что-то звуковое, а сейчас

Качественная аппаратура для звукозаписи и звуковоспроизведения никуда не делась, у нас тут целый форум про неё. Но существенно повысилась доступность оборудования для обеих сторон - как для музыкантов, так и для слушателей.
При стоимости и трудоёмкости звукозаписи 60-х годов мы могли бы никогда не услышать 99,9% современных исполнителей просто потому, что такие расходы были бы непосильны для них, а спонсоров в виде лейблов на всех не хватило бы.
Но сегодня любая Билли Айлиш может попросить у мамы 50 баксов на звуковую карту и микрофон с Али, записать трек и подарить нам свой контент.
А уж кто хочет качества - это и сегодня не проблема. Можно на катушки записаться, можно в DSD всякие. Было бы желание.

3 лайка

Как всегда, у любой медали, две стороны. Из этих 99,9% современных исполнителей, 80%, если не больше, рядом с музыкой делать нечего, по большому счету.
Но это вопрос времени. В те же 60-е годы записывалось “шлака” не меньше. Но время и люди фильтруют этот “шлак”.

4 лайка

Да пусть даже электрогитара.
Хотя я имел ввиду всякие струнные и дудки.
Сэмпл, есть семпл.
А живая запись гитары, хоть и электро, это живая запись, со своими особенностями.
Моё мнение.
А так, понятно, у каждого своё мнение.

Сегодня взял по хорошей цене (хотя в реальности это дико дорого все равно) Naim NACA5.

Linn K20, Real Cable TDC 300F, NACA5 - никакой разницы нет, но пусть будет Naim пока, отрезки прям как под мою систему отмеряли. K20 короткий, 300F длинный (лень резать было), а этот в самый раз.

1 лайк

Так колонки и усилитель - это уже “химия”.
Вопрос только в том, кто из нас какую химию предпочитает…))

Объясните пожалуйста глухому, как на музыкальный материалл влияет направление кабеля? Желательно с примерами.

В этой теме ничего не влияет на музыкальный материал.
:blush:

10 лайков

Не знал, куда еще написать:)

Ни как не влияет.

3 лайка

@Sas_home здесь никто ничего не объясняет, здесь не слышат.

2 лайка

Если вы не слышите такого влияния, то так и должно быть и тему вы выбрали абсолютно правильную.

3 лайка