Клуб глухих. Гетто людей рациональных

То есть, её еще и демонстрировать надо? То есть, если я в своей системе заменил сетевую фуру на бельден, который стоит на порядок дешевле, и разницы не слышу, это значит, мне ее еще никто не “продемонстрировал”?

3 лайка

Я один раз продемонстрировал двум товарищам две вилки, одна была родивая Дунавокс, а вторая Ояд 079.
Один товарищ был из отряда глухих, второй не определился.
Оба разницу услышали.
Тот, что из местных, сказал что обе красят, но по разному и лучше из хозмага купить.
Второй, который сомневался, потом накупил, что то из а-фильских, но дешёвых, которое потом в итоге не “взлетели” и были проданы.
Как не говорил я, что их надо не от балды ставить, а под нужный характер подбирать, это не помогло, он меня не услышал.

1 лайк

Видать за нашим столиком самое ему место. :grinning:

Наверное у вас слишком хорошая система (ну или наоборот, слишком капризная по питанию), раз так слышно. А вообще, внушаемость никто не отменял. У меня на одном бельдене стоят 004 вилки, а на другом какие-то недешевые фуры. И вот сказать, что между ними есть разница, я никак не могу. Зато оядовская качественней сделана и в разъеме туго сидит, в отличие от фуры.

Тогда же должна быть разница, не?

Я наоборот заметил, если питание плохое, оно сильно окрашивает и ни чего не слышно. Ни межблоков, ни сетевых.

1 лайк

А, ну да, все верно, разница есть. Но не в звуке :man_shrugging:
Можно конечно вообразить, что она есть, но ее нет.

2 лайка

Если зайти в тему о какой-либо марке усилителей или акустики, почитать отзывы, то в общем можно составить вполне конкретное мнение. В целом люди слышат одно и тоже. И у связок усилитель-акустика вполне предсказуемый звук.
И только одинаковые кабеля у одних ярчат, у других темнят, кому-то плоско, кому-то густо.
Заставляет задуматься.

4 лайка

Я сейчас скажу эзотерическую мысль.
У всех кабелей в системе имеется окрас, этот окрас складывается.
Привнося другой кабель в систему, он меняет общий окрас, но это не окрас этого кабеля, это поменялся общий окрас. И он в разных системах разный, и соответственно меняется по разному. Потому что у кого то в системе стоят более менее нейтральные кабеля, у кого то кабели с доминирующим окрасом и тд.

1 лайк

У меня мощники моноблоки. Что станет со звуком, если я один подключу посеребренкой с красномедной вилкой, а второй медью с родиевой вилкой?
По идее все должно рухнуть и перекоситься.

Вот простой эксперимент

  1. Закрыть правый глаз.
  2. Смотреть левым глазом на крестик в круге.
  3. Держать лицо прямо, а монитор вертикально, медленно отодвигать или лицо или монитор.
  4. В какой-то момент крестик слева полностью исчезнет.
    scale_2400

У любого человека прямо перед глазами два слепых пятна, где физически глаз просто ничего не видит. Причем размер этой области не какой-то крошечный, это не какая-то точка, эта область в сто с лишним раз больше по площади, чем полная Луна на небосводе.

Только вдумайтесь, каждый из нас не видит, то что у него прямо под носом каждую секунду. Не видит потому, что не воспринимает реальность напрямую, реальность сначала конструирует мозг. О какой вообще разнице каких-то там проводов после перетыка можно говорить. Там можно услышать вообще что угодно. На эксперимент, где установлено, что мозг может просто создать звук, без того чтобы его вообще услышать физически, ссылку я уже постил выше.

С аргументами “я так вижу”, “я так слышу”, спорить смысла никакого нет. Без предварительного изучения хотя бы пары книг, поясняющих эти механизмы, какая-либо конструктивная дискуссия вряд ли возможна, так как люди просто транслируют свой субъективный опыт, который может быть вообще любым, совершенно не понимая принципы работы собственного сознания и восприятия им реальности.

9 лайков

Не, из динамиков звук сложится в пространстве и Вы ни чего не услышите.
Комната больше влияет.
Бывают и железки не чувствительны к проводам.
Разное бывает.
Каждый случай особенный.
И только эксперимент покажет, что есть что.

Так а это невозможно) Сознание не может контролировать САМО СЕБЯ… а другого механизма у человека нет.

Что «это»?

1 лайк

Есть еще один эксперимент.
Записать два раза систему, меняя только силовой провод. Выложить запись в клуб глухих с вопросом “тоже как и я слышите?” и получить ноль лайков и практически тишину в ответ.
Ладно бы еще запись выложил завсегдатай столиков про влияние кабелей и подставок под них, но нет же, участник клуба глухих.

Вот в личку скинул трем-четырем знакомым из этого клуба и все признают, что разница зафиксирована. У меня даже приятели не интересующиеся темой в телеграмме в унисон отписали, что разница очевидна и описали отличие примерно так, как оно и слышно мне и боярам в личке.

:no_mouth:

5 лайков

Невозможно контролировать СОБСТВЕННОЕ восприятие реальности.

А чего тут удивительного? Вот если бы написали, что никто разницы не услышал, да этой разницы и «теоретически быть не может» - были бы и лайки, много))

Причём тут контроль? Я про него ничего не писал

1 лайк

Зачем кому-то такие эксперименты с тысячей переменных где на каждом этапе от записи до воспроизведения что-то может поменяться, помимо сетевого провода

3 лайка

На субъективное восприятие звука может оказывать влияние внешний вид оборудования, его объявленная цена и престижность.

Толщина межблочного кабеля, его длина, внешний вид изолятора, форма разъемов, цвет кабеля, его цена, принадлежность к известной фирме, степень изношенности: потертости и помятости, информация о составе проводников и изоляторов, благозвучность названия фирмы… - все это может влиять на субъективное восприятие звука по принципу плацебо, порождая в голове слушателя разные ассоциативные глюки.

Специалисты связывают с межблочными кабелями три физических явления:

  1. передача полезного высокочастотного музыкального сигнала
  2. передача помех из одного блока в другой
  3. участие в создании искажений и помех, связанных с антенным эффектом.

Кабель - “устройство”, обладающее определенными электромагнитными свойствами, зависящими от использованного материала и геометрии проводников и изоляторов.

Много было дискуссий и споров на тему, кто, как и что слышит. Их можно продолжать и дальше.

Но за все время обсуждений кабельной продукции мне так и не довелось услышать от сторонников того, что кабели на звук не влияют: почему разные электромагнитные характеристики кабелей никак не сказываются на звуке, не смотря на то, что все три выше названных пункта (передача, помехи, антенна) отрабатываются по-разному?

5 лайков