Клуб глухих. Гетто людей рациональных

Наоборот уже поигрались и забили.
Оставили только гитарные поигрушки.
Ещё раз-определит опытный звукорежиссер, Т. Е. специалист. Но я её знаю ни одного более-менее известного басиста, кто бы играл не на нормальном брендовом басе, а на vestax подобной имитации.

Не путайте пожалуйста.
Имитируют усилители и акустику (кабинет), а не музыкальные инструменты. Это как раз аналогия 100-процентная с нашими усилителями и акустикой.

Имитировать пластинки уже научились — цифровой файл. Но мы не это обсуждаем, а то, что скоро макинтош-хегель-аудионот-акьюфейз-найм-итд засунут в одну коробку также, как засунули туда маршал-вокс-месабуги-энгл-итд.

Нет. Тональный баланс это даже близко не все.
Есть тембральный баланс, есть прат, есть сцена.
Ну если мы про взрослый энд, а не три пресета на эквалайзере обсуждаем. Как вы это собираетесь имитировать? Тем более мы говорим про трек целиком, а не обработку в реальном времени сигнал с одного инструмента.

2 лайка

Никогда не засунут :grinning:

Я не знаю, как ребята смогли сделать так, что Сатриани не отличает оригинальный маршал от акс-проца, и еще там и лампы какие хочешь можно менять виртуально и они играют как живые. Не знаю. Но моя ставка, что если придет нужда, то подобные ребята повторят это и с аудифильскими усилителями.

Ок, давайте говорить не про 100% копию.

Ведь кому-то цифра заменила винил, а кому-то нет. ДЛя кого-то есть разница аналоговый источник или цифра, а кому-то нет. Это как споры о проводах — мало смысла.

Но даже если будет 95% — это уже будет прорыв. За условные 1500 долларов получить возможность послушать 95% д-августино, марка левинсона и прочих — очень даже ок тема )

Почему у вас именно Сатриани эксперт?

Ок, вам Стив вай или Петруччи? Может Гатри Гован? )
Выбор огромен:
https://www.fractalaudio.com/artists/

Повторюсь, никто из известных бас гитаристов не пользуется имитацией. Типичный басовый сетап=предусилитель, если металл, то Darkglass, иногда с овердрайвом+компрессор. Все. Я басист, мне Стив Вай и Гатри Гован говорят лишь о том, что они играли с Браяном Беллером :grinning:

Цифровой век, все будет имитироваться и моделироваться, вопрос времени.
Это у нас тут на форуме разворот на аналог есть, привыкших к звуку лент и пластинок с детства, а новое поколение сомневаюсь что будет это выискивать, у них в головах уже новый архетип звука.

Не исключено что через 30лет будут имитировать сегодняшний цифрит )

Не будет.
Нет экономического смысла на данном этапе.
Хотите покажу смешную штуку:

Двухголосый ламповый синтезатор.
1900 долларов. 2020 год.

Robert Trujillo (Metallica), например, довольно известный басист )

А я в той теме и писал, что не сделают, так как нет экономического смысла как раз.
Но мы рассуждаем пока толькол о теоретической возможности.

1 лайк

Энтузиаст сделает, появятся кому понравится, появятся покупатели, появится смысл, этот смысл увидят другие сделают лучше, появится конкуренция и развитие и т.д.
Трудно обосновать экономический смысл неявленной миру вещи.

А потом их купит эпл и встроит в айфон, который по воздуху заставит хоумподы играть как топовые сонус-фаберы с д-августино :joy:

Не нашёл его bass rig, но вот, например Orion из Behemoth:

У Вебстера из КК очень похожий риг. Очень простой.

Не сделает.
Разве что команда разработает серию алгоритмов, потом на кикстартере соберет пару сотен тысяч долларов… Даже сделать хреновую примерную модель это очень затратная математически задача. И я совсем не понимаю целевую. Ленивые псевдоаудиофилы?

как по мне засунуть звук в одну коробочку без всех этих бесконечных паровозиков, кабелей, усилителей, это уже ‘некислый’ смысл )
собственно этим и руководствовались создали гитарной имитации, чтоб не возить с собой везде тонну “гира” ну и факт цифровизации конечно

Ну они имитацию задешево продавали гитаристам. А вы уверены, что кто-то будет платить деньги за имитацию Sonus Faber на s90, условно? У меня есть дешёвый басовый процессор, который штук 40 имитирует кабинетов и прочего. Мне хватило часа два, чтобы с ним наиграться.

если бы я был во всем уверен , у меня был бы собственный остров )

ну а вопрос дешевой имитации вопрос времени