Клуб глухих. Гетто людей рациональных

Не вижу смысла.

Хорошо, что мы понимаем друг друга.

Дайте людям спокойно не слышать разницы.

11 лайков


-Блин,к бабке не ходи, явно голимый МР3 , а уверяли что DCD

1 лайк

от себестоимости заявленного материала и производства кабеля из него плюс надбавленная стоимость продавца и налоги. Если дешевле - фейк.

А вот если в 10 - 1000 раз дороже, я и не знаю, как назвать.

Никак. Влияет только конструкция кабеля - место контакта экрана (и то не на музыкальный материал, а на возможный фон), и в случае XLR - распаянные коннекторы конечно.

Направление кабеля МИФ ИЛИ РЕАЛЬНОСТЬ?

Если что-то присутствует или отсутствует, то это должно быть видно на измерениях, не так ли? Тогда почему производители кабелей не публикуют графики измерений своих топовых кабелей в сравнении с начальными например?

Ошибочно в своих рассуждениях опираться на достоверно не известную логику, или логику придумывать, или ссылаться лишь на свою собственную субъективную логику. На этом построен труд фокусников и иллюзионистов.

Логика может быть разной, почему не публикуют… например, коммерческая тайна… или недоступность, а потому и бесполезность для понимания целевой аудиторией…

Приведу пример проще: все ли производители акустических систем сообщают исчерпывающие и вполне измеримые технические параметры своих систем, все ли представляют графики частотных характеристик своей акустики, не говоря уже о фазово-частотных искажениях?

Общество потребления устроено по-другому, нежели нормальное научное сообщество, которое, тем не менее, тоже многое что утаивает.

1 лайк

Но все это несложно померить и перемерить. Можно задать вопрос по другому - “в разы больше структурированного баса” и “гул совсем ушел” - при желании измеряется? “больше воздуха на высоких”, “черная тишина” и “сцена расширилась за пределы мкада” - это уже тонкие материи, их можно и не замерить.

Есть положительный пример, долгое время я слушал АС американского производства SVS.
Замечательная акустика, теперь радует моего товарища.
Полные данные, включая графики именно этих колонок


, а что не ясно я в свое время выяснил у их гл.инженера Ed Mullen - прекрасный в общении человек - ни одного моего вопроса не оставил без ответа.

1 лайк

Все ясно, больше вопросов нет.

Парадокс. В нашей теме часто хорошо слышат то, что нельзя измерить, но плохо - то, что можно. Направление провода - не вопрос, а копию мастер ленты от записи с кд отличить - без программы никак… :slight_smile:

11 лайков

Нет ни какого парадокса.
Кабель это эзотерика.
Кто то слышит, кто то нет.
Личное дело каждого.
А за копию плачены деньги на доверии.
И если это обман, то слова “я слышу” тут не прокатывают.
Нужны чёткие доказательства.

На самом деле хорошие уши и есть главный инструмент, профессионал настройщик инструментов ими и слушает. У меня тёща, профессионально аккомпанировала на большой эстраде, на более менее нормальном сетапе Марку инструмента или производителя струн может определить(проверяли). А если не слышишь, то и не надо мучится :face_with_peeking_eye:

6 лайков

Инструменты и струны объективно звучат по-разному, так что тут уши в помощь. Что теща разницу слышит - это похвально, но не удивительно. А вот, если ей дать USB кабеля послушать? :thinking:

И какую величину вы ими можете измерить? не услышать.

Интересно что именно из моего поста у вас вызвало ассоциацию с мучением?

1 лайк

Эзотерика - это руны, нанесенные на кабель. :smiley:
А так, кабель - это “чистая физика”.

И парадокса никакого нет. То, что выше названо парадоксом, это сильно упрощённый взгляд на вопрос. Измерить можно практически всё. Вот только:

  1. Характеристик кабеля, которые влияют на результат, много. Измерение некоторых может оказаться очень и очень дорогим удовольствием.
  2. Для того, чтобы измерения были релевантны и полезны широкому кругу, необходимо иметь набор общепризнанных характеристик и методик их измерения. А это очень сложная история. И возможно, никому не нужная.

А ухо крайне чувствительный инструмент. Особенно когда оно прикреплено к тренированному непредвзятому могзгу. Вот тольку у части удифилов мозг зачастую отравлен огромным количеством баек из интернета. Добавляем сюда слабый логический аппарат, недоразвитость критического мышления, острое желание услышать разницу (нельзя же быть “глухее” других) и на выходе получается в основном не интерпретация услышанного, а интерпретация “состояния души удифила”.

11 лайков

Сам по себе кабель конечно не эзотерика.
Эзотерика это то, как он себя ведёт в разных системах и от чего это зависит.
Как влияют и почему влияют на это помехи.
Пока это научно не доказано и не исследовано это эзотерика. )

2 лайка

Мой любимый клуб будет)

Я вот конечно какую ту разницу между ЦАПами слышу, но не на разницу в их стоимости))

4 лайка

Если конструктивно, всё авто едут.
Но цены на них иногда завораживают. )
Простому сельскому парню их умом не охватить. )
Это не про Вас. )
А так, вообще.
А аудио вообще все детали одинаковые. )
По функционалу.