Клуб глухих. Гетто людей рациональных

Случай из жизни:
Были у меня практически в одно время неплохие источники звуковоспроизведения.
micro seiki bl-91 с потрескавшимся и местами вздувшимся - полосатым шпоном :slightly_smiling_face: А так же tandberg 10xd этот прям в идеале.
Поигрался я ими года по 3 - 3,5. А! Силовые из них ессно просто “росли”. Да такие, что прям без слёз не взглянешь. Лапша-лапшой, тьфу. Меж тем устройства очень отлично выполняли свою функцию. Куда там всяким пкд, цап-шмап :slightly_smiling_face:.
Наигрался я ими в общем. На сейл в авито поставил с разницей месяц-другой, не помню. Так вот, покупатели совершенно разные люди, из разных городов, перед покупкой спросили прям вот одно и то же, слово в слово. “Проводки штатные не резали? Не меняли на какие то ещё? Не нужно ни в коем случае!” Я ессно не резал, так и ответил. Радовались. Так на радостях и забрали и то, и другое :slightly_smiling_face:

Возможно книга Гарднера хороша, я много подобных книг прочёл, но пока мало информации. В настоящее время психология и философия утратили свои позиции, по большинству вопросов появились более совершенные объяснения из-за развития нейронаук

О,тоже вспомнил,были у меня викторы сх500,баса у них не много,подключены были акустическим 1.5 атлас хайпер,вот,и начитался,что кабель большего сечения даёт больше баса,а ещё был кабель акустический проф.3.5.Включаю запись с бас гитарой,и открываю рот,бас он есть,прям такой мощный…Нуу,правда пишут, больше сечение больше баса.
Потом включил туже запись с 1.5 хайпером,да тоже самое)))

1 лайк

Сорри, а что удивительного в данной цитате? Не вполне ясно что конкретно это аргументирует.
Явные различия в измеренных характеристиках акустических кабелей (судя по контексту речь о них) есть всегда и они заметны на высокоточных приборах. О чем и сказано в приведенном вами отрывке.

Примеры:

  • геометрия кабеля влияет на погонную емкость и индуктивность, что, в свою очередь, оказывает влияние на АЧХ системы усилитель+кабель+АС.
  • плохо сконструированный усилитель может быть нестабилен на емкостной нагрузке (кабели с высокой погонной емкостью, например).
  • DUT может анализироваться в широком диапазоне частот (не до 20-30кГц, а до 100кГц-200кГц, например), что не имеет прямого отношения к звуковоспроизведению, но разницу на приборах увеличит здорово.

Совершенно другой вопрос - возможно ли услышать разницу между разными акустическими кабелями (судя по всему вы об этом) на одном и том же усилителе и АС в конкретном помещении.

В общем - зависит от особенностей характеристик АС, усилителя (импеданс АС, например и способность усилителя работать на него) и кабеля. В крайних случаях (совсем особенные сочетания) АЧХ систем могут отличаться на несколько dB. Что, очевидно, хорошо слышно.

В подавляющем большинстве случаев ситуация не такая.

2 лайка

Ммм, готов предложить сравнить 2 шнурка питания: за 100 и за 18000 долларов. Второй - признанный топ. Но вслепую. Готовы попасть более 80%, там где любой глухой попадет в 100 (по Вашим словам)?

4 лайка

Подключил СиДи плеер по балансу, классно играет. Со стримером быстрым переключением фиг сравнишь, по громкости теперь ощутимое различие есть. Играет и то и то офигенски. Если разницу придумывать, может она и есть, а может и нет. Я решил, что нет. Пойду за новый столик делиться, как ушёл окончательно от CD.

И немного опыта ментального прослушивания проводов, о чём писал выше. Реально работает.
Долго любовался силовым SILTECH Ruby Triple Crown на картинках, представил, что его купил и поставил в систему. Это космос! Как всю систему сменили на два порядка выше по классу. Натуральность, проработка нюансов, система растворилась, остались музыканты один на один со мной. Как заглянул какой стоит провод на самом деле волшебство пропала и система заиграла привычно, просто на очень хорошем уровне. Эффект в звучании сильнее, если представлять, что стоит по SILTECH Ruby Triple Crown на стример и усилок, а не только на усилок, как представдял в начале.
Могу сказать, что кабель отличный и рекомендую его от всей души. Это бомба!
Уверен, что если его реально купить и поставить в систему эффект будет, почти, такой же.

Надо будет ментально послушать что-то ещё из топчиков.

15 лайков

Я услышал! Поставил Accuphase DAC-60 вместо DAC-20, подключил серебряным Oyaide через USB, и в мгновенных переключениях смог уловить разницу в подаче с CD плеером. Со старым ЦАП тоже последнее время кое какие нюансы отличительные были в сравнении с CD, при очень похожей общей подаче. Но как CD подключил по балансу стало казаться, что при очень схожей сигнатуре звука у CD немного подвижнее середина и соответственно чуть побольше интонационных составляющих вокала. С новым всё сложно, там по другому, это я в теме Accuphase отпишусь или своей про игрушки.
А за столиком я остаюсь, потому, что нравиться и осознал, что много чего не слышу.

4 лайка

:grinning::grinning::grinning::grinning:
От души! Я разницу в кабелях слышу, но вы меня очень порадовали:)))
Ушел представлять кабельную обвязку от Siltech :grinning:

2 лайка

:slightly_smiling_face:
Рекомендую.

Поделитесь потом впечатлениями.

Собственно здесь ничего нового нет… Разница в кабелях - это лишь изобретение последних 30-40 лет. Уже много тысяч лет существуют такие вещи как религия, плацебо, “confirmation bias”, гомеопатия, народная медицина… Все это может быть совершенно реально для конкретного индивидуума, если мозг даст команду. И надо считать это реальностью для конкретного мозга в конкретный момент, ибо реальность дана нам в ощущениях. Если кто-то слышит разницу между розетками, то разница эта есть для этого конкретного мозга. У каждого своя реальность, которая может сильно отличаться от так называемой объективной реальности, описанной физикой и т.д. Но кого это волнует… если реально лекарство, основанное на плацебо, помогает, то это хорошее лекарство…

А скажите, вот этот Ваш пост который мы читаем - он у нас общая реальность или же все-таки своя у каждого?

1 лайк

Регулярно это делаю :joy:

1 лайк

Роджера Рассела (1935-2021)

image

Автор, Художник, Инженер, Изобретатель, Фотограф, коллекционер, а в прошлом
директор отдела акустических исследований
McIntosh Laboratory, Inc. и создатель
громкоговорителей McIntosh

http://www.roger-russell.com/wire/wire.htm

Ну тут даже банально экраны разные у всех и все мы по-разному видим этот пост )
Более того, цвет вашего аватара мы все видим по-разному даже с одного и того же экрана.

Все что Вы написали верно, но я спрашивал про “читаем” (надеялся что цвет букв не важен) - и как показала практика - посты - разная реальность.

Там, вроде, речь шла лишь о материи. Могу ошибаться, но это что-то из марксизма/ленинизма.

Популяризатор науки, которого мы заслужили.
Но интересные моменты в экспериментах определенно есть.

Сдаю значок - по мере прослушивания начал слышать провода, софт, сеть, питание, стойки, словом хорошо хоть голоса в голове не беспокоят.

Если вы не хотите пойти по кривой дорожке - обязательно сравнивайте все в двойном слепом тесте с быстрыми перетыками и ни в коем случае не выслушивайте изменения длительно, обратной дороги уже не будет :scream:

11 лайков

Пока выясняю, что я слышу, что нет…
Усилители - да.
Акустика -да.
Цап- да.
Источники -да.
Более тонкие вещи - фильтры pcm на моем густрарде - да.
С межблоками был ток один пока эксперимент. Не услышал тогда. Уровень межблоков был 10-15тр.
Интересное наблюдение. У меня в густарде (х26про) есть функция NOS. Так вот если ее включить, то звук очень ощутимо портится имхо. А именно - вч как будто подрезали. Очень глухо и зажато. Разница между вкл/выкл огромна.
Вчера ко мне приходил товарищ на прослушку. Я видимо случайно, включил этот Nos. И не знал этого! Товарищ человек на опыте и сходу говорит - глухо и очень плохо. Я не могу понять в чем дело? Мне так с ходу не кажется, тк я перед его приходом уже послушал именно с этой настройкой. Начинаем разбираться, выключаем этот NOS, звук преображается. Те, подчеркну! Звук ОЧЕНЬ меняется.
Я подумав об этом, вспомнил эту тему. Получается, что если ты не очень вслушивался, думаешь, что ничего в системе не менялось, то мозг может привыкать к другому типу звука. Может это и есть звук 3 дня??? Те на контрасте все слышно, а если пожить с этим, то и привыкаешь…

2 лайка

Как объяснить случаи, когда на третий день приходит неприятие и разочарование?