Китайские кабели не хуже брендовых – делимся личным опытом

звук. только звук.

Посеребренка (за редкими исключениями, которые только подтверждают правило) вносит в звук подчеркивание высоких частот. И её обычно рекомендуют, как вариант по быстрому и недорогому оживлению “тусклых” систем.

К чистому серебру это не относится, именно к посеребренке.

Хорошая медь никогда не страдает “заваливанием высоких частот”.

Причём, проявляются эти особенности примерно так же и в цифровых кабелях.

Эти секреты Полишенеля уже давно стали достоянием широких масс аудио… любителей.

Могу, конечно, добавить ИМХО, но это будет неправильно.

5 лайков

Просьба впредь не вырезать кусок из предложения при цитировании. В результате у вас мое предположение/вопрос превратилось в безапелляционное утверждение.

1 лайк

В цифровых кабелях с посеребрёнкой менее однозначно всё же…

Да и в аналоговых интерконнектах пожалуй так же, разумеется если не ограничиваться опытом пользования продукции Qed, особенно в ее бюджетных вариантах. А так то байка передающаяся из уст в уста
Как раз в системах с проблемами (особенно касаемых питания, различных наводок на кабели) посеребренку и не следует использовать, получим ту самую резь, яркость, ядовитый звук… Но причем тут собственно посеребренные кабели…
Разумеется все из собственного опыта, и граблей.

2 лайка

QED я как раз не слушал, у меня было подороже…
Основная проблема — обертоны отрываются от основного тона, поэтому на середине и нижней середине пропадает жизнь, а на верхней середине начинается непотребство.

А на цифровых кабелях всё же идёт цифровой сигнал от 3МГц, так что там по-другому.

1 лайк

По поводу высказываний, что такие то кабели добавили таких то частот у компании Naim есть такое мнение:

«Кабели никогда ничего не добавляют в звук, они только отнимают что то в большей или меньшей степени. В большинстве случаев кабеля меняют звучание, но не всегда в лучшую сторону. Не стоит предполагать, что более дорогой кабель означает лучший звук. Важно как кабель взаимодействует с компонентами в конкретной системе»

В этой статье компания Blue Jeans пишет, что кабеля с повышенной емкостью могут заваливать высокие частоты. У меня сейчас стоят в качестве межблочников их низкоемкостные медные Belden LC-1. До них пробовал посеребренку, а еще ранее использовался кабель от Atlas. Из трех вариантов у Atlas ВЧ меньше всего или, если следовать концепции Naim Atlas хуже всех пропускает ВЧ. Субъективные впечатления такие:
Atlas -> посеребренка: ВЧ стало слышно больше, но похоже что только на каком-то узком диапазоне, скажем 2-5 кГц. На мой слух это было как излишнее выпирание ВЧ. Некомфортный звук.
Atlas -> Belden LC-1: ВЧ и здесь стало больше, но на гораздо более широком диапазоне, чем это делала посеребренка, так что результат звучит сбалансированно и нет ощущения «горба». Пока остановился на этом варианте.

Ну, вот, и Ваш опыт подтверждает тот факт, что посеребренка даёт сибилянты, цикание. О чем спор?

Я у себя посеребренку в свое время вычистил отовсюду, в т. ч. и из внутренней разводки фильтра-распределителя Isol 8 Axis.

Ну, вот, живой пример, в свое время использовал посеребренный коаксиальный SPDIF кабель Van den hul DigiCoupler, так вот там этот эффект тоже присутствовал…
Хотя, для дубовых систем начального уровня, для которых он и позиционируется, видимо, он, конечно, добавит “воздуха”, тарелочки интереснее зазвучат…

2 лайка

Это коаксиал уровня Canare LV-77? Я бы попробовал что то еще, более классическое и проверенное…

2 лайка

У VDH все кабельные изделия несколько в себе…

Однако, посеребреная медная моножила в кордельной изоляции, из которой потом китайцы лепят поддельную Валхаллу, вполне себе музыкальный инструмент, если ее засунуть внутрь спирали конечно. Без спирали резко звучит, видимо собирает на себя.

1 лайк

Ну, вот, к примеру, если сравнить USB кабели AQ Carbon (Посеребренка) и Diamond (серебро), то эти эффекты тоже хорошо читаются. У Карбона слышим задранность на краях диапазонов ВЧ (и НЧ тоже кстати), а у Даймонда полноценный прозрачный звук во всем диапазоне.

1 лайк

вот с этим соглашусь.

2 лайка

А вот у меня совершенно противоположные выводы и по USB и по FireWire от AQ в их линейках Cinnamon / Carbon / Diamond.
Первые два — ровные, Diamond уже… “для аудиофилов”.
А раньше Diamond мне казался самим совершенством, хотя в то же самое время я таскал в хорошую систему девайс с Cinnamon, так было явно ровность слышно, которой у меня тогда дома даже близко не было… как и удовольствия от прослушивания музыки.

И как жить в этом мире…
:smile_cat:

1 лайк

Я бы перефразировал…

Кабели никогда ничего не добавляют в звук, они только перераспределяют энергию музыкального сигнала, причём с потерями.

4 лайка

Кабели все таки добавляют. Электромагнитные помехи из эфира, которые потом тянут за собой различные интермодуляции и прочие гармонические искажения.

Не знаю какого он уровня, но да, это коаксиал (design notes)

Пока не знаю, зачем пробовать. Тратить деньги вслепую не хочется (несколько сотен $$ на эксперименты с кабелями уже потрачены), а взять что то послушать там где я живу проблематично. Звук сейчас устраивает, следующим большим апгрейдом станет смена колонок.

Спора нет, есть высказывание мнений и наблюдений. Следуя логике компании Naim, которую я процитировал, посеребренка не «даёт сибилянты и цыкание», а только пропускает через себя то, что уже есть в системе, возможно скрадывая другие частоты, что может приводить к несбалансированному звучанию.

1 лайк

Вы особо не возвадите в ранг божества Найм. У них логика своя… . Там наговарят еще не этого. Вообще если сильно заморочиться на высказывания производителей аппаратуры и кабельной продукции, то думаю, что удивлению не будет придела… . Не просите только представить вам Ддддакозательства… . Если нужно сами найдёте. :slight_smile:

1 лайк

Не совсем корректно на мой взгляд, кабель же не может взять энергию с НЧ и перераспределить ее на ВЧ? По моим представлениям он скорее берет исходную АЧХ и крутит эквалайзер на некоторых частотах, но везде только в минус.

1 лайк

“Перераспределение” — вполне корректный термин, но он не отвечает на вопрос “как”.
В той фразе этого не требуется.

А так большинство кабелей по измерениям ровные, а тональный баланс в реальной системе заметно отличается, потому что за счёт изменения фазы сигнала в зависимости от частоты это происходит, например.
И из-за:

тоже вполне.


P.S.
Вообще, как разница “почему”?
Это конструкторам нужнее.

Нам надо уметь правильно подобрать.
:smirk_cat:

1 лайк