KEF LS50 Meta / LS50 II / LSX / LS60 — 10 лет хайпа или лучшие за свою стоимость?

Почерк усилка накладывается на почерк колонок, да.

Действительно очень интересная подборка, где в классе “А ограниченном” это самая дешёвая акустика. По идее играющая от 40 Гц.

Она играет от 40 только недостаточно громко :slight_smile:
Но многие владельцы пишут что используют их без саба и не видят в нем необходимости.

1 лайк

Судя по графику на -10 Дб 40 Гц
Но по-моему очень уж глухая 85 Дб/2,83 в (76 Дб / 1в)
Но ценителей много

Я в общем-то не про бренд, а про полочники, которым не нужен саб. Таких вполне хватает. Вот например ProAc Response D2 еще у меня были, отличные колонки, продал только из-за того что Audio Note систему собирал. Отличный бас. Focal Micro Utopia, Rosso Fiorentino Giglio были тоже все в порядке. Westlake 6.75 — отличные. Или вот сейчас есть Sonus Faber Cremona Auditor M и Focal Electra 1008 Be. Баса более чем достаточно. Саб ради развлечения разве что можно попробовать подключить. По-моему, у Вас уже всё в системе эти Кефы переросло.

У @Cooler, кажется, был опыт и с LS50 с мощным усилением и с ProAc D2.

Мои LS50 тоже можно поставить ближе к стенке, вынуть поролон из дыры сзади и тогда будет “достаточно” баса. Даже более чем. Дело ведь не в количестве, а в качестве, чтобы басовые ноты можно было легко различать и выделять на фоне кучи других инструментов. А в моей комнате это качество достигается только при размещении басового динамика в определенной локации, и локация эта не совпадает с местом, где у меня находятся колонки. Колонки тоже сдвинуть не могу, даже на 10 см – сцена и тональный баланс меняются в худшую сторону. Что поделать – маленькая, квадратная комната, хуже не бывает.

3 лайка

Не будет с 13 см динамиком в таком корпусе баса, который дают драйвера большего размера в более крупных корпусах. Просто не будет. И “объема” в звуке тоже. Маленькие колонки могут играть впечатляюще для своих размеров, как например Penaudio Rebel, но все равно слышно, что они маленькие.

После этих споров даже захотелось послушать LS50 у себя в системе.:grinning:

3 лайка

Повторюсь наверное: в моей комнате нет проблем с созданием “много баса”, его можно сделать слишком много даже на КЕФах. Мне не надо много, надо качественно. У меня саб самый маленький в линейке REL на 25% громкости стоит.

Загудеть и завести комнату может что угодно, если неудачно поставить. Я имею в виду качественный и относительно глубокий как для полок бас, достаточный, чтобы не заморачиваться с покупкой сабвуферов и их настройкой.

У меня был Rel Quake, с адекватными колонками стоял без дела

Очень тугая. Для громкого прослушивания нужен усилок, который дает 100Вт при 8 Омах и 200Вт при 4.

Повезло с комнатой

Ага, с компанитом, акустика обманчива, кажется, что мелкие, можно поставить в маленькую комнату, где тесно, а по факту, подавай им метр сзади и по бокам! Я их когда продавал выставил от стены для теста покупателю, у меня и у него челюсть отпала, я даже не подозревал, что они так могут круто играть, все время у меня у самой стены стояли, ибо дети маленькие. А Д2 всегда мечтал купить, но так и не вышло, у друга слушал, очень понравились с неймом.

2 лайка

Мне кажется им заплатили за этот рейтинг. И за 1500 баксов есть что-то звучащее ни чуть не хуже без заморочек с усилением.

А если за 700? Я столько за них заплатил :slight_smile:

Это не саб. Ну в смысле, это не то, по чем стоит делать выводы.

Бас - это не саб. И это - даже не бас.

Вот без нижнего баса тоже в звуке кое-чего не будет, и никакие пассивные полочники это не способны воспроизвести в силу физических ограничений.

3 лайка

Вот те же самые впечатления были, когда я наконец нашел правильную локацию для них. Шок в положительном смысле.
Кстати, по бокам метр не обязателен, если их чуть развернуть в сторону слушателя. Ну и можно панели акустические по бокам повесить.

Может быть хороший бас в 13 см , например Acoustic Energy AE1 Mk III

2 лайка

А давайте про басы и необходимость саба продолжим вот в этой теме

Вообще, уже столько раз была озвучена “студийность” этих LS50, что странно - почему до сих пор не сравнили с 8330A SAM™ Studio Monitor | Genelec.com
Да, дженелеки не играют с телефона (пичалька?), но в остальном паритет, по крайней мере касательно актива, калибра басовика и ценника.