✏ Кассетная культура — добрая!

Интересный элемент, кстати, поселился на стойке :grin:

8 лайков

Лучшее устройство для подмотки кассет😁

5 лайков

Юра, поздравляю с покупкой!
Сразу не понял, клавиш много, а кассета одна). Приблизил - а оно вона как)))! :+1:

1 лайк

Интересная “доска”!

Да, это один из аспектов, почему кассеты воспринимаются как мусорный носитель.

5 лайков

Я когда НАК свой в Штатах покупал, сразу купил к нему там же большую коробку, штук сто фирменных кассет с записями в надежде на чудо. Но увы, чудо началось только когда стал писать сам с винила на металл и хром.

12 лайков

В 90е эти («лицензионные») кассеты у нас покупали, в основном, обладатели музыкальных центров и всякого переносного аудио… не хай-Энда)) Сначала - продавались польские, потом их быстро вытеснили местные «производители». Качество и у тех и у других было отвратное. Тогдашние аудиофилы/меломаны покупали записи у «студий звукозаписи», частника с несколькими деками и катушечником, занимавшимся этим бизнесом подпольно ещё с советских времён … это были вторые копии с оригиналов (пластинки, или си ди,) и они могли быть ОЧЕНЬ качественными. В отличии от «самописных» кассет у таких «индивидуальных предпринимателей», кассеты с полиграфией в ларьках производились на промышленном оборудовании, позволявшем одновременно записывать несколько кассет на одном устройстве, и с большой скоростью… «частник-индивидуалист» может и хотел бы так же сэкономить на качестве, но просто не мог, ему обычными деками обходиться приходилось)))

7 лайков

Это кассета нашего собарника @powerday она записана на Sony 222ESL

1 лайк

Геннадий @powerday , вам отдельное спасибо. Поправил информацию. Точно 222ESL, на самой кассете так и написано, это я опечатался.

Я работал в такой “студии” в 90-е. Не было никакого спецоборудования, были Маяки, раздетые, чтобы меньше грелись, штук 50, в самодельной рэковой стойке, помещение, 70 квадратов в центре города, в старинном особняке, и человек (писатель)), работающий сутки,через трое. Маяки включались одним тумблером, как пулемёт, т.к. включались с некотрой задержкой.
Был ещё сотрудник, который за этим всем делом следил, то есть техник. Весьма неплохой спец, отстраивал, чинил. Катушки писались на Союзах, Олимпах.
Отдельно писались кассеты и катушки на заказ, там были Акаи деки, пара штук.
А оригиналы приходили из Москвы, студия Союз, по почте. Ну и сами делали, с винила и СиДи.

9 лайков

Ну, наверное и так было…) Но вот такое, примерно, устройство - я видел живьём, человек уже от этого бизнеса отошёл, хранил как курьёз… а в 90е денежку зарабатывал, там кассета за несколько минут записывалась

И это очень примитивная машина. Крупные (западные) производители писали кассеты на устройствах, пользующих кассетную ленту огромными бобинами, которая потом нарезалась и упаковывалась в кассеты…

Да, это был практически единственный способ мирному меломану (не обладающему связями с тусовкой и фарцой и родственники которого не могли регулярно посещать заграницу - то есть не были моряками, спортсменами, артистами или дипломатами) добыть самые свежие записи вражеских групп в СССР. Запись на 90 минутную кассету у нас в Сочи стоила 9 рублей. Сама кассета, типа DENON DX1 Normal Position также стоила 9 рублей. Немалые деньги в СССР, мне приходилось экономить на школьных обедах.

Хорошо помню последнюю запись, которую я заказал перед всеобщим развалом - это был 1988 год и только что вышедший альбом “… And Justice for All” от Metallica. Запись произвела на меня неизгладимое впечатление, это последний выдающийся альбом этой группы перед скатыванием в коммерческий полупопс.

Помню, как холил и лелеял эту кассету - слушал только на волкмане Crown, который покупал в камке за бешеные деньги, и у брата, который купил в середине 80х, тоже в камке, аж за 1000 советских рублей Шарп GF7200.

Этот простейший однокассетник с радиоприемником казался мне тогда гением технической мысли, по сравнению с тем безобразием, которое выпускала советская (да и немецкая) промышленность. Это был такой меджик, казалось таким хаендом, что слезы из глаз!

Теперь об этом даже смешно вспоминать :slight_smile: Конечно, сейчас из ностальгии, я купил этот And Justice for All на виниловом первопрессе, и Шарп этот самый тоже купил аж за 50 фунтов в Англии :slight_smile: Жена ржет и крутит пальцем у виска, ей не понять :slight_smile:

13 лайков

Кассета, да - 9 рублей стоила… а запись, по воспоминаниям, три рубля)) Но это - Петербург, «студий» много было, и наверное -конкуренция)))

У нас в Сочи было 2 точки звукозаписи всего на весь центр. А году в 1989м пропали в Сочи из советской торговли все японские кассеты. Приходилось за ними ездить на электричке в Грузинскую Автономную Советскую Социалистическую республику. Там они еще были в продаже, республики снабжались лучше РСФСР. Доезжали до Гагры - и там прямо у станции стоял магазин-универсам, где затаривались и ехали назад. Он и сейчас там стоит. Вернее, то, что от него осталось - бетонный остов здания, в котором некогда бурлила и кипела бойкая торговля.

2 лайка

ничего смешного
в среде бумбоксов, это практически хаэнд и есть.

я сам испытал нечто подобное, увидев в 1985году (или в 86, не помню точно) живой, только что из коробки National RX-C66.
Это был шок, такого шика мы (наша тусовка) еще не видела…

Приятель отца отдал за него в находкинском комке, астрономическую по тем временам сумму, около 2400руб

а примерно через полгода, я познакомился с новехоньким oкаэ gx9, у местного фарцовщика.
Нецелованный. Только только из Березки!

Сквозной канал, моторизованный кассетоприемник, футуристический дизайн при высочайшем качестве подгонки зазоров и панелей.
Тогда казалось, что я попал в 21 век. :grin:

7 лайков

с тех пор, имею любов к окаэ )))))
и пополняю “конюшню” по мере сил…

последний пойманный экземпляр.
Сан Санычу Три раза Ку! за помосч.

За антураж прошу сильно не пинать. На операционном столе.
Только что с профилактики…

18 лайков

Куда ж без Akai?


:wink:

8 лайков

узнаю, слушающих музыку глазами. :blush:

1 лайк

…фуу как не стыдно
щлангер потирает руки похотливо улыбаясь :pig:

А у меня из детства флешбеками на эту тему тоже Akai и Sanyo бренды. Хотя купил деку teac )