✏ Кассетная культура — добрая!

Триад? Второй не знаю, макселл/сони/тдк?

Sony конечно.
Наcчет Triad-That’s большие сомнения, скорее Denon.

1 лайк

Триад все же без сомнений.
Это несомненно!!!
Denon увы, но никак. И даже своим керамическим чудом. Просто не плохо.
Sony и TDK.
И я бы отдал … . А фиг знает кому.

Maxell и TDK?

2 лайка

C Victor ну очень погорячились, копеечная лента по цене и качеству.
Double coating хорош, но как говорят в Одессе, слухи о господстве Axia сильно преувеличены.
Как-то не представлена Axia в таблицах топ-лент. Из-за Japan market only? Не думаю.
Вот по соотношению цена/качество Axia точно в тройке лидеров. И визуально классные кассеты.

1 лайк

А где был Victor?
Axia же вроде ребрендинг FIJI?

Так Fuji даже normal очень приятные в работе и на слух (маркировка вроде DR-I). Ровно запись ложится. Без ощутимых завалов.
Chrome их восторгов не вызывал. Крепкая, но средняя кассета. Под какие-то фоновые сборники, «шашлычная» одним словом.
А metal вообще в руках не держал.

Касаемо топ-таблиц. Все это тряпошная кегля.
Временной разрыв. Топы от Sony, Maxell, TDK ну и пусть Denon c Hitachi - конец века. Успевает туда еще That’s чуть-чуть наверное.
AXIA и орять же That’s - начало следующего века, где уже таблиц то этих никто не рисовал.
А то, что оказалось на конец одного века и на начало другого у Sony, Maxell, TDK, Denon - какая-то фантиковая черуха, детский сад - штаны на лямках. Против Axia и That’s опять же.

А вот от кого произошел That’s :thinking:

1 лайк

That’s датируют 1983-84 годом, Аxia - несколькими годами позже, так что шансов попасть в топ таблицы - много.
Другой вопрос что Morgan Aero - хороший авто, но в топах его нет, т.к. он “для тех кто в курсе”
Также и с этими брендами кассет для Японии - они были в наличии у японцев и остальной мир и его рейтинги их не интересовал совсем.

1 лайк

Taiyo Yuden (That’s)

Про японское читаем в японской вики.


Там, кстати, хорошо описано, как Fuji в 1985 году свою продукцию начали продавать под новым брэндом Axia для местного рынка, а то репутация у Fuji не очень была.
2 лайка

вынужден огорчить THAT`s / Триад, ни разу не чемпион.
Ни в одном классе.
Увы и ах.
Сам люблю эту фирму, но правда дороже.
По ленте - крепкий середняк
Корпуса кассет - превосходные.

1 лайк

то есть как это “репутация не очень”?
Аргументировать можете?
Или ссылку , где вы это вычитали… не у ямхера ли на дзене?)))

Поинтересуйтесь когда вывели на рынок кассеты с металлической лентой Максел, Денон Триад и другие.
И сравните с тем, когда Фуджи представила свою кассету FUJI SR (Super Range)

Фуджи представила (т.е. появилась в продаже в Японии) Супер Рэнж уже в мае 1979 года, остальные брэнды первой величины, свои митолы представили в продаже - летом и осенью 1979

Брэнд Аксия ввели на внутреннем рынке, что бы легким движение мизинца, пресечь серый импорт в Японию кассет фуджи с других рынков сбыта.

1 лайк

:wink:
Там всё есть подробно.
А также в AXIA - Wikipedia.

Рождение бренда AXIA
По результатам рыночного исследования компании кассеты с брендом FUJI имели низкую репутацию среди аудиофилов и пользователей кассет и казалось трудным восстановить имидж бренда… Поэтому было решено прекратить продажи под брендом FUJI и начать сначала с брендом AXIA, под которым в 1985 году появился первый продукт.

Очень нелогично, потому что:

Изначально название компании было FUJI, но в 1985 году сменилось на AXIA, за границей эти продукты по-прежнему продавались под брендом Fuji.

Я на фото выше смотрел, думаю, что ж мне AXIA так напоминают… так под видом FUJI я эти “раскраски” и корпуса и видел же, всё складывается.

1 лайк

Да
Посмотрел по дата и увидел ошибку по временному разделению
Все немного смещается в конец XX века
Ну и что? В итоге!

И я бы не стал смотреть японский рынок с т.з. полигона для ранжирования лент. Он очень и очень внутренний. Для себя чего только не делали.
Боюсь мы и 1/4 не видели и не щупали чего у них было и чего есть. Для себя. При всей теперешней доступности.
Попав первый раз на Акихабару я наверное час ходил в состоянии «чела водящего жалом и хлопающего ушами», хотя искал всего навсего Denon DL-103R Pro да фоно-межблок Ortofon.

В итоге, где же та тройка?

1 лайк

Дизайн (упаковки особенно) у Fuji-Axia конечно не выдающийся мягко говоря.

С другой стороны это хорошо - не аудиофильский внешний вид позволяет нам покупать их по меньшей цене чем у “красивых” конкутентов.
Качество корпусов, качество ленты особенно, очень хороши. А уровень шумов, MOL и THD лучше большинства конкурентов, а если по цене сравнивать так вообще.
И низкие искажения и высокий динамический диапазон для ленты не может являтся фактором плохого звука…
Исходя из качества всей линейки выпускаемой продукции, а не только топов:
Моя тройка - Axia-Sony-Denon.

И не пытайтесь испорить добрую кассетную культуру.

2 лайка

Это же веселое занятие, порассуждать у кого игрушки красивее. :grinning: :grinning: :grinning:
Главное чтобы весело и по-доброму.

1 лайк

И все же
В указаной тройке почему Denon
Какие там модельки так душу то согрели

Бросьте фотки
Все не плохо, normal самый топовый до silver Maxell ну никак не дотягивает
По chrome все вроде тип-топ, но TDK гораздее
В metal ну только керамика хороша
Denon продукт достойный
Я бы заменил на TDK
Denon и Maxell 4/5 место пусть поделят
И все это в модельках где-то 1987-1999.

1 лайк

Металл хороший у Denon. Фото с просторов инета

Хром мой. Он тоже
denon hdx
вплоть до HD8: очень хорош.
denon hd8
Когда соберу побольше, сделаю такую-же фотку как металла выше :grinning:
TDK хорошие, красивые, но лента у них уже начинает портится от времени. хотя у конкурентов еще терпит.
И кроме MA-XG cамой новой (кажется 1991г.), выдающихся по качеству нет, только хорошие и очень даже хорошие. Если отмотать лет 30 назад, конечно они в мою тройку вошли бы.
Кстати самые топовые кассеты начали выходить с 89 года. Но в 91-95 годах выходили пусть не топовые внешне но с лентой не хуже топов модели.

2 лайка

Не ахти что, но жива двухкассетная дека Pioneer ct-w704rs, что удивительно - с живыми резиновыми роликами, пассиками, купленная мною в 90-е, для перезаписи дисков на кассеты в авто. Сохранились и записи, с разной степени сохранности. Да и прикупленно немного новых кассет, на пике обострения ностальгии. Как не странно - слушаются кассеты с удовольствием, и даже мелькает шальная мысль - прикупить какую нибудь прилично играющую, но необычно выглядящую, красивую деку. Отдать отремонтировать отцовский Шарп - 800-й, купленный в 85-м году, и пару лет назад потухший совсем.

8 лайков

про репутацию Фуджи “которая не очень”, пожалуйста поподробнее
Встречал такое словосочетания у ямхера на дзене.
Этот гражданин, ничего вразумительного ответить не может, что не удивительно.

Теперь хотелось бы вашу версию услышать

не переживайте
Я почти все внутреннее кассетное творчество, т.е. для японского рынка, прощупал. От 1979 и до 1996 включительно