✏ Кассетная культура — добрая!

Не учитывать. И да - выделение НЕ работает.

На какой ленте записано?

Не знаю, не разбираюсь… это на этикетке надо посмотреть? Какие бывают? )

Поздравляю.Вопрос не в тему.Вы довольны своей вертушкой,есть отрицательные моменты?Спасибо.

Доволен. Разве что если бы сейчас брал, то взял бы другой тонарм, не с магнитной системой. Satisfy kardan который.

1 лайк

Я имею ввиду, чтобы лента головку не запорола.

Все равно не понимаю о чем вы)

О производителе самой ленты. На некоторых, например, пишут, лента basf, а на некоторых нет ничего…

обычная кассета REAL Records

Расскажите поподробнее, какие впечатления? Насколько знаю, у вас мониторы Харбет. Какого это, слушать кассетный звук через почти студийную акустику? Какие ощущения?

Мне очень нравится.

Пока не сравнивал с винилом, а погонял с блюсаундом одни и те же треки в режиме “щелк-щелк-туда-обратно” и в цифре у меня больше самого низа и самого верха, но почему-то на фоне кассеты кажется, что оно и лишнее, а не кассеты не добирают и урезаны. Но блин звук полнее у кассет, середина такая слитная и информативная.

Я понимаю, что разные могут быть мастеринги итд, но, например, черный альбом металлики в айтюнсе на фоне кассет просто ни о чем в плане панча и тела. Такой хлипкий и худой. Не живой. Причем баса нижнего больше, а на слух общее впечатление, что гул есть, а баран игрушечный-детский синтезатор, а в кассете — масштаб прям чувствуешь. И это ощущение в принципе общее для разных фонограмм.

В данный момент кассетник у меня даже приятнее винила звучит в некоторых аспектах, но это скорее связано со стилем моего корректора и головки.

То, что источник очень меломанский и музыкальный — это факт.

И на фоне его стример мой как-то сильно ближе к звуку из саундбара телевизора )
С таким синтетическим налетом.

7 лайков

Добрый вечер,могу я поделиться)))),у меня акустика Харбет 7.Начитался на форуме про звук кассетников,приобрел у посетителя форума Suplend кассетник Aiwa F770, еще раз большое спасибо за отличный аппарат. При первом прослушивании кассет из своих старых запасов не понял))) звук посредственный. Спасибо Suplend посоветовал к кому обратиться по по вопросу качественных записей.Звук с хорошими кассетами и качественной записью звучит на много интереснее CD,cd на первых нотах звучит эффектно и более детально ,а кассета как винил сложно понять чем но затягивает))) перестаешь заниматься анализом,в процессе прослушивания понимаешь что детальности на кассете даже больше, но она какая то не навязчивая ))) и просто слушаешь музыку,а не изображаешь из себя аудиоаналитика))). Как всегда есть минусы кассеты хорошие стоят не дешево.

7 лайков

Спасибо. Тоже подумываю над покупкой кассетной деки. Кассет немного, но звук кассеты даже на старом магнитофоне Novex притягивает. Что-то в этом есть. Вопрос только по многообразию музыки. Кто-нибудь пробовал записывать дома цифру на кассету?

Конечно)) Все девяностые за этим занятием провёл…)) Копировал СD на кассеты. Но гораздо интереснее звучат кассетные копии с винила… или фирменные студийные кассеты.

2 лайка

Я тоже баловался, но давно было. И с радио даже писал на кассеты. Обложки с плейлистами делал. Сейчас вот только думаю, как будет звучать все это на нормальной хай-фай аппаратуре, это же как бы «даунгрейд» почти, извиняюсь. Но чешется вернуться к кассетам. Причём к винилу не тянет, к CD не тянет, а к кассетам тянет. Иронично.

4 лайка

Звучать это будет пропорционально уровню используемой деки… без какого-нибудь ощущения «даунгрейда»)) Топовые деки звучат ОЧЕНЬ ХОРОШО, ВПЕЧАТЛЯЮЩЕ… даже если есть старый магнитофонный опыт… в 90е какую-нибудь Накамичи я только на картинках видел, ни у меня ни у кого-либо из знакомых - не было)) Аппараты средней цены звучат просто ХОРОШО, а дешевые деки - приемлемо… Скажем, звучание Sony tck 570 (три головки, три мотора) через усилитель Densen beat 100 устраивало полностью, а это как раз средней цены дека…

5 лайков

Начну копаться потихоньку на вторичке. На новые аппараты от Teac и иже с ним смотреть не стОит?

Не знаю. Могу только предположить, что б.у. аппарат за ту же сумму будет более высокого класса… ну, как и любая хи-фи техника)) Причём, «непрестижные» старые деки, не коллекционные редкости и какой-нибудь бывший суперхайэнд, а обычный, вполне качественный массовый продукт - стоят просто дёшево

1 лайк

А кто еще кроме Teac сделал новье?
Teac новый просто даже по цифрам пишут, что такое себе.

Tascam, Marantz - это из новых, что на слуху. Сложно говорить о превосходстве старых аппаратов без сравнения в лоб. Мастера хорошего найти на 30-ти летний аппарат с вторички тоже вопрос конечно. Ни на чем не настаиваю, просто понимаю, что с возрастным аппаратом искать знающего человека и менять пассики (минимум) в любом случае придётся.