✏ Кассетная культура — добрая!

эталонных записей не бывает ))
по звуку - мне не нравится металл , звук жёсткий , как цифровой . остальное - по шуму ленты , но я на него внимания не обращаю . динамика лучше прописывается на ленты 60-70ых годов , они звучат " живее " . я думаю с технологиями полива связано , включая химию .

ещё раз повторю - можно заехать и послушать живьём , оцифровки ничего не скажут .

3 лайка

Спасибо за приглашение, но из другого города за 1000 км заехать как-то не то , к тому же в 65 уже тяжел на подъем. По металлу аналогичное мнение .

2 лайка

далековато для заехать ))

на словах : если писать на него , то нет разницы на " живой " ленте вообще между сигналом с источника и с ленты . если лента уже " погибает " , то середина будет чуть провалена , если лента поддыхает , то она не калибруется на биасе ( подстроечником внутри можно попробовать " дотянуть " , но лучше такую ленту выкинуть ) , на уровне почти все ленты калибрует , кроме совсем мёртвых . если что-то записано на другом аппарате , то он воспроизводит без " окраса " . после катушечника привык к звучанию за пару месяцев ))) с винила пишет один-в-один , разрешения тракта хватает с запасом . с цифры пишет любой трек с " басс механик " ( это для тестирования авто-звука , бас записан +5дб , на моей версии диска я пользуюсь роллин-свипом от 100 до 20 герц ) без потерь практически на любой ленте . попадаются иногда , которые " затухают " на 20 герцах , но это ленты типа Sony HF , последних выпусков .

3 лайка

спасибо!!!

YAMAHA KX-10

7 лайков

Всем привет, я кажется приближаюсь к (на этот раз) более-менее осознанному выбору деки и хочу, конечно же, Nakamichi :upside_down_face:

Посмотрел из наличия и за разумную стоимость вижу только 482ю за 27к
https://www.avito.ru/moskva/audio_i_video/deka_kassetnaya_nakamichi_482_sn_05511_2192775310?utm_campaign=native&utm_medium=item_page_ios&utm_source=soc_sharing

Три головы ну и визуальный фактор конечно тоже играет роль ибо стрелки)

У кого-то есть такая? Стоит брать за эту стоимость? Подводные камни?

Сейчас имею Marantz SD-57, больше слушаю чем пишу, навороты для записи старших наков особо не нужны

Нормальная дека.
Пользовал года три… Потом ушел в катушки.
Нет сервиса настроек записи и тп.

Может он и не сильно нужен.

1 лайк

Одна из самых простых из Наков, за небольшие деньги лучше посмотреть 582. По функционалу она не уступает 682ZX, с ней три момента: она старая (середина 70-х годов), имеет нестандартный размер и страшная. Но дека очень крутая, даже из Наков, ИМХО.

3 лайка

Продолжаем разбирать завалы.

Неправильная кассета попалась в руки. Музыку не записывает и не воспроизводит. :sunglasses:

Там ещё внутри детальки какие-то. :joy:

Похоже, применение требует особенных знаний, желательно почерпнутых из инструкции по эксплуатации. Где бы ту инструкцию найтить?.. :thinking:

1 лайк

Тут через переводчик он-лайн.
Или тут.
Или…

Ну вот. Взял, и всю интригу попортил… :grinning:

Пока есть поиск, откуда интрига…

1 лайк

Были и 4-ки и 5-ки все. По воспроизведению больше понравилась 480-я. Если и писать ещё- 582

2 лайка

Требуется “помощь зала”.

Пробую откалибровать старую б/у кассету.
Что-то я запамятовал как правильно должно быть :

  1. Bias и level на одном уровне?
  2. Bias и level по возможному максимуму?
    С учетом того, что на максимуме level примерно на пол шкалы до “0”, а bias на полную шкалу до “0”, кассета уже ушатанная.

Help me please.

Зал спрашивает: Какая дека?

2 лайка

A&D gx-z9100

Зал аплодирует… )) И спрашивает какая кассета?

2 лайка

Ну вроде бы там не сложно. Выставляете все по меткам. Если кассета дохлая можно чуть повысить bias. Но это лучше на слух как больше зайдет.
Уровень записи тоже на слух и смотря какой тип ленты. Первый тип лучше до +3, хром держит перегрузку получше +3 - +5. Метал можно и до +8-9

1 лайк

Пока пробую писать, сама кассета в деке.
Bias и level выставил на одном уровне.

2 лайка

На 4-20 минуте посмотрите…

3 лайка