✏ Кассетная дека Tandberg TCD-440A — вы полюбите кассеты в 2021 — ЗАВЕРШЕН

Как я понимаю, у деки не регулируется высота и азимут головки воспроизведения? Если нет, то кассеты, записанные на других аппаратах, будут играть не совсем так, как могли бы, если бы можно было подстроить азимут и высоту головки воспроизведения под запись на них. На моем Наке 680ZX это делалось через специальные прорези в кассетном отсеке, куда вставлялась часовая отвертка и крутились специальные шестеренки.

1 лайк

Не надо ничего крутить, пожалуйста ;).
Хорошо записанные кассеты играют хорошо. Пиратка — плохо.

6 лайков

Играют да, но если есть упомянутые мной настройки, то будут ВАХ как играть :slight_smile:

1 лайк

Нет, BIAS - есть ток подмагничивания, влияет на запись. При записи, да, переключатель этот надо выставить под ленту, если конечно не хотите заняться “трюковой” записью типа “хром на 120”. Мало того над переключателем есть тонкая подстройка тока подмагничивания (BIAS) причем поканальная и для каждого типа ленты для прецизионного выравнивания АЧХ запись-воспроизведение под конкретную ленту.
Вот, что надо переключить при воспроизведении


А вот, что при записи

4 лайка

Конечно, ничего не предусмотренного крутить никто не будет.

Система калибровки очень аналогична Nakamichi (Nakamichi 582 например, или той же Nakamichi 600II, но там нет сквозняка).

Упомянутое вами не настройка. На Тандберге воспроизводящую голову не надо трогать однозначно. Хочется покрутить - можно взять деку с крутилкой playtrim.

А у какой деки пользователем регулируется азимут и высота головки воспроизведения (Накамичи 3 поколения не в счет)? Азимут головки записи - да специальной ручкой по специальному индикатору, также как и у одноклассников этого магнитофона того времени Nakamichi 700 Tritracer и Sony TC-177SD.

Да, такая же система настроек на Наке 680ZX. Но иожет здесь иначе настраивается, не знаю. На Наке при воспроизведении положение селектора типа ленты (тип 1,2,4) не имеет значения, а вот эквалайзер bias надо выставить на 120 микросекунд для тип 1 или на 70 микросекунд для типов 2 и 4. И это сразу слышно. Вот скрин из мануала:

Здесь, как я понимаю, вот это:

Ну, мы даже на Электронике и Сонате советской крутили :slight_smile:

1 лайк

Это для записи. На Н680 это соответствует переключателю “tape switch”
Для воспроизведения на Нак 680 есть переключатель “Eq Switch” который для воспроизведения 1 типа ставится в положение 120, а для хрома и металла в положение 70.

А в этой деке такого нет, понял.

И в Нак и в Тандберг можно делать “трюки”, например, писать на ленту хром в положении переключателя “tape switch” SX (II для Тандберг), при этом “Eq switch” (Tape selector для Тандберг ) должен быть в положении 120 ( I ) это дает иногда некоторые преимущества.
ПС
Жалко, что заглохла тема “клуба магнитной записи” там бы все эти вопроы можно бы было подробно разобрать.

В Тандберг это две кнопки “Tape Selector”, и если обе нажаты, то для IV типа.

Да, увидел, спасибо👍

Если это не предусмотрено юзер мануалом, то не надо. Азимут головки воспроизведения на сервисе был выставлен по измерительным лентам, и высота надеюсь тоже.

Да это понятно, что если не предусмотрено, то не надо. Жалко, эта настройка дает ощутимую прибавку. Значит лучше всего на этой деке будут звучать кассеты, записанные на ней самой.

И да и нет. 90% да. Просто понятно, что “сквозная” отстраивалась для конкретных лент на этой деке. И собственные записи нормально обслуженной деки дложны играть хорошо. Но ведь можно в теории взять абсолютно другой мангнитофон но с лучшей схемотехникой усилителя воспроизведения, с лучшими головками и и подстроить его АЧХ воспроизведения под запись этого Тандберга. Соответственно на этом мафоне будет воспроизводиться лучше, чем на самом Тандберге.

При условии калибровки азимута головки записи, в инструкции написано, как.

Кстати в теме по логистике тура ссылка на.файлы моей демо кассеты. Для участников напоминаю прост.

1 лайк