✏ Кассетная дека Tandberg TCD-440A — вы полюбите кассеты в 2021 — ЗАВЕРШЕН

Кассеты лучше начинать слушать не в наушниках, а на АС. Звук будет более “аналоговым” и “атмосферным” и так шум меньше будет мешать, а на хорошо записанных кассетах его практически не слышно будет, можно лишь в паузах немного заметить его. Конечно если Вы не слушаете на максимально возможной для Вашей системы громкости.

4 лайка

Что вы под этим подразумеваете?

Сейчас такая аппаратура пошла, что я и шум мастер-ленты слышу на записях с любого носителя и CD и Tidal и везде, где она была изначально на ленту сделана - это наверное до середины 80-х годов. Конечно тише чем с кассеты, но он есть. Нисколько не мешает. Это же лишнее подтверждение аналоговости первоначальной записи.
Винильщики же не жалуются на шум, рокот, треск - а они там есть.

2 лайка

Я не жалуюсь, а скорее, понять хочу, не напутал ли я что с настройками

Что звук будет больше похож на настоящий - звук помещения или студии, где это было записано.

1 лайк

Был такой, по-моему, музыку на нем слушать не стоит. Даже самый простой стерео-усилитель лучше. Простите, не смог пройти мимо и промолчать)

7 лайков

Вам бы услышать топчик кассетный…
Надеюсь многим этот тур поможет понять, как звучит плёнка, только направление!
Параметр технического качества музыки лучше не оценивать.
Мне например кассеты нравились именно аналоговостью, скорее как фетиш, я много разных дек перепробовал. Потом после очередной замены понял что хожу кругами, надо взять что-то из топовых и закрыть вопрос.
Здесь в баре спасибо главбармену, наткнулся на Eumig, купил и честно вообще не ждал что именно ТЕХНИЧЕСКИМ КАЧЕСТВОМ он будет не хуже файлов и КД, а мэджика зато лопатой накидывает)))
Услышать кассету так, чтобы музыка зазвучала во всей красе, заткнув за пояс все КД и файлы именно по качеству, а не мэджику, надо топовую деку.
Также уверен что и с этой декой можно жить и слушать кассеты именно из-за магии того времени и кайфовать :slight_smile:

5 лайков

У тебя система мягко говоря другого уровня ;).
Так что совет брать топчики надо соотносить.

2 лайка

Становится очевидно, что для правильной эксплуатации кассетной деки высокого класса тербуется некоторая подготовка, знание матчасти и опыт. Если этого нет - возможны некоторые упущенные нюансы и тонкости.

Моя кассета не закодирована Долби.

С АС шум не так заметен,

Кассета I типа (Fe)

Никуда не денешься. Можно было записать на IV тип (металл) немного выиграв по шумам, как и за счет ленты, так и за счет записи с более высоким уровнем. Сравните с кассетой Геннадия @powerday , она IV типа. Или можно было бы записать с Долби, но Долби убивает некоторые нюансы звучания Шум уменьшится не сильно, но звук будет хуже.

3 лайка

Для моей кассеты, настройки: Dolby не горит, Tape selector горит Type I, Для кассеты Геннадия горят и Type I и Type II.

1 лайк

Наверное туристам имеет смысл упоминать в отчётах, насколько они вообще знакомы со звуком кассетников :sunglasses:

4 лайка

А пузырёк с жидкостью для протирки головок в комплекте?

Обьёмом 0,7?

8 лайков

пятый раз говорю ,
тандберг играет онли свои касеты.
пробуйте писать сами

Играет только с пузырьком.
Играет только свои записанные кассеты.

Давайте конкурс устроим, что еще нужно, чтобы участвовать в туре?

4 лайка

Нэ правда
Нэ совсем правда

Попробуем записать, и я для ещё тура там приложил чистую Соньку HF из последних, чтобы всем можно было попробовать.

Туда же, куда и от щелчков винила))

Этот селектор же только при записи влияет, при воспроизведении по барабану, как он стоит. При воспроизведении должна играть роль кнопка bias, которая для Тайп 1 выставляется в 120, для тайп 2 и 4 - в 70.