✏ Кассетная дека Tandberg TCD-440A — вы полюбите кассеты в 2021 — ЗАВЕРШЕН

Без такой коррекции даже в идеальном (без искажений и “кривизны”) звуковом тракте необходимы не менее идеальная по своим акустическим характеристикам КДП и оптимальный уровень громкости.
Иначе “кривизны” звука не избежать.

2 лайка

и да, и нет. в смысле да, с цифровыми источниками в этом смысле проще, но в цифре полно таких источников, которым уже никакой темброблок не поможет ))))
я в этом смысле цифровой пурист, противник румкоррекции, апсемплинга, цифрокроссов и т.д. лучше проще, да лучше :wink:

верно, завязываем. но тур пока такой, пресный какой-то…

2 лайка

Какой рецепт?
Что бы стал не пресным!
Поделитесь!!!

1 лайк

Это считается пресный? :sunglasses:

Вопрос участникам тура - вы наушники в деку пробовали включать?

Читайте наши отчеты

Ну 54, на самом деле, думаю, больше.

Кто в лес, кто по дрова.
Между тем мониторинг в наушниках для рекордера пункт необходимый.

Поясните
И про лес :deciduous_tree:
И про дрова 🪵

Фух! Наконец все отслушал. Пока предварительно. Аппарат очень, очень жанровый. Мое мнение, он хорошо зайдет прожённым винтажистам, а также любителям лампы, особенно однотактной и больших АС типа Altec, Tannoy Prestige, старинных JBL, Klipsch Heritage и тп. Лучшим образом аппарат воспроизводит такие жанры, как поп 40х - 50х (кроме рок-н-ролл), оркестровые составы этого времени (Френк Синатра будет звучать прекрасно). Отлично даются блюзы, в меньшей степени классический джаз малых составов. Эстрада 50х-60 и Easy Listening. Довоенное все пойдет, диксиленд тоже прекрасно, даже современный. Блюзы современные тоже неплохо. Причем записанные на ленту с цифры в целом воспринимаются лучше с деки, чем с ЦАП. Не сложная классика будет звучать неплохо, типа Лунного света Дебюсси в симф переложении. Плохо - рок, откровенно пресно, чуть лучше металл, в нем более широкая сцена, но нет ни драйва, ни характерной присущей резкости, атаки, гитарных запилов. Электронику и более менее современную поп музыку не стал тестировать, тк сразу понял, что не этого аппарата жанры. Чуть позже опишу более подробно о впечатлении от туровых кассет, и аналогичных треках которые я прослушал для сравнения в цифре и на виниле. Надо собраться с мыслями, перечитать блокнот с пометками.
ПС
Дека опять сегодня дурила на кассете Кино и немного моей. Обнаружил следующую закономерность. Положение (лёжа или стоя) на волнообразный уход ВЧ не влияет. 100% влияет остановка и потом последующий пуск плей. Если после “стоп” перемотать или вынуть и снова вставить кассету, то нет. Если после стоп сразу плей - гарантировано увод. Сначала думал, что образуется петля ленты между валами при неравномерной остановке подающего и приемного узлов, и пока эта петля не выберется, норм ВЧ не будет. Но петли не обнаружил. Еще мне не понравилась работа тормозов, при остановке с перемотки есть некий “выбег”, как у колесника, и если честно, в кассетника я с таким первый раз встречаюсь. Боббышки легкие, на других деках мгновенно стопорятся.

11 лайков

Неужели у Вас не найдётся парочки кассет с приличной классической музыкой (БСО, малые составы, академическое пение).

Интригу задали не шуточную :+1::grin:

100% про меня.

А вот это:

100% мимо меня.

С малосоставным джазом (это моё) я понял.
А как же все таки классика и (спокойная) ambient электроника?

Странно, когда у меня была такая дека (правда недолго), никакой жанровости я не заметил. Возможно, не проявил должной тщательности. :grin:

1 лайк

Ток боббины и винил. Кассет нет. Просто я кассетники коллекционирую, а болббины слушаю. Но в туровом наборе есть Twilight Serenade Саши @dobroflot от Polydor, совершенно шикарная запись и без Долби, что большой плюс. Вам понравится.


Ambient есть подозрение будет уныл.

2 лайка

Возможно она немного не отстроена.
ПС
А откуда (с какого источника) на Вашей ленте Take Five Брубека?

Брубек у меня на ленте есть.

Итак, весь вчерашний вечер я посвятил сравнению Тандберг с другими аналоговыми источниками. А именно с вертушкой Micro Seiki BL71 и деками Nakamichi 700 II и Sony TC 6150SD. Сравнивал с тем, что писал на свою кассету для тура. В случае винила, это был диск Isao Suzuki - Blue City (TBM 24, отпечатано на фабрике Trio / Kenwood). Трек - Body And Soul был записан на туровую кассету. Сцена при проигрывании Тандберг была чуть зажата и смещена вправо, также всвязи с проблемами плавания ВЧ “плыли” тарелки и бедный Исао со своим контрабасом перемещался из центра в правый край и назад. Хотя вроде контрабас - нижний регистр. :roll_eyes: С винила же сцена была широкой и звук был более прозрачным. Уже сегодня я сравнил этот трек с СД рипом, воспроизведенным ЦАП (W4S если кто забыл), и к моему удивлению, сцена была так же заужена и смещена, как при проигрывании с деки, вот только с детальностью и с верхами был порядок. Дека также показала более “увесистое” основание трека, некий такой “фундаментализм”, и это было в дальнейшем характерно для остальных треков с которыми Тандберг справлялся. После я проиграл этот же трек на Накамичи и Сони, которые показали примерно одинаковое звучание с хорошей широкой сценой, почти, как с винила, но без вот этой “основательности” Тандберга. Вчера еще отслушал Twilight Serenade на всех деках. Я был просто удивлен качеством записи этой кассеты. Она лучше всего сыграла на Наке, немного лучше Тандберг, без его “основательности” , но с лучшим разрешением совсем без “каши”, которую Тандберг все же привносит. И послушал Кино. На мой взгляд, это лучшая запись в туре, просто недоумеваю, как машине рекордс удалость при массовом тиражировании, да еще на непонятную ноу нейм ленту так записать. Кстати, вчера мафон играл эту кассету без проблем, возможно, потому, то я ее слушал от начала до конца, и не останавливал. А вот мою, поводил немного. Послушал по паре треков на своих магнитофонах, но в целов (в общем зачете) Тан отиграл чуть лучше. И никакой зажатости и смещения сцены, все сочно, стереопанорама широкая, локализация четкая , никто не размыт и никуда по сцене не бегает. На всех деках.
Продолжение следует.

14 лайков

Сегодня опять слушал туровые ленты и сравнивал свою кассету с аналогичными треками в цифре с ЦАП.
Чуть забегу вперед, и назову по итогам прослушивания тройку лучших.
1 место - Кино, просто без вопросов.
2 место - Twilight Serenade @dobroflot
3 место поделили ленты от Николая @umberto и Tony Bennet @dobroflot
Почетное четвертое - Dire Straits @powerday и пятое - моя :relaxed: Я все таки немного “провалил” уровень (ох уж эта осторожность) , а надо было “прожарить” как следует, немного шумнее получилось.
Теперь подробная сводка по лентам.
1 - Tonny Bennett
Понравилась ширина сцены, “основательность” , как её отыграл Тан, из минусов - недостаток ВЧ.
2 - Joe Jackson
Пресый звук, нет “основательности” , узкая сцена. Те нет ни “жира” ни “сочняка”.
3 - Dimmu Borgir, современная кассета 18 года выпуска, внешне чем то похожая на кассету Кино, жанр Black Metal
Ну не по зубам это Тану. Несмотря на широкую сцену, играет просто, без задора, нет “металлической” резкости, “запилы” так-се, каша в инструментах, нет основания, не хватает ВЧ.
4 -Reo Speedwagon
Все аналогично предыдущему.
5 - Dire Straits
Эта кассета у меня давно, мне её презентовал Гена @powerday также на сервере у меня лежит СД рип этого альбома, Гена же писал с винила, сравнил обе версии.
Цмфровая версия оказалась чуть более детальной, чем при воспроизведении с Тана, “пресловутое” разбитое стекло на треке Private Investigations слышится более отчетливо и без напряга, атаки более резкие, без “ватности”, рифы более шершавые, жесткие. С деки трек меньше понравился.
6 - Tom Petty, I need to Know
Трек был записан на кассету с хай рез цифры (не оцифровка), сравнил воспроизведение с Тана и исходной цифры с ЦАП
Тут я немного удивился, так как дека “нарисовала” более широкую сцену, чем ЦАП. В остальном как то все пресновато - суховато, надо было оцифровку Геннадия с винила на ленту закатать, интересно, что бы вышло.

А дальше меня ждал сюрприз.

7 - The Speakeasies - Swamp Willage
Этот трек я также закатал на ленту с цифры и сравнивал с оригиналом с ЦАП
Видать свинг и диксиленд Тану даются лучше всего. Тут кто то сомневался в передаче женского вокала, так вот он тут передавался просто прекрасно. С деки шел более сочный винтажно-аналоговый звук, с хорошим “основанием” и с драйвом, которого не было в цифровой версии. Опять же сцена почему то тоже была шире. Как так может быть?
А дальше я послушал Joe Bonamassa и дека также отыграла лучше, прям, как с предыдущим треком.
Возможно оба эти трека были менее детальными с небольшой кашей, но это все уходит на задний план при такой подаче декой этих композиций.

На последок ещё послушал Брубека Take Five с кассеты @Umberto - опять же жанр этой деки. Записано с аналогового мастера, проиграно шикарно.

Ну вот пока вроде всё.

Если завтра деку у меня не заберут, еще послушаю на своих туровые ленты.
И еще хотел сделать оцифровки треков, по моему мнению наиболее хорошо звучащих на этой деке.

.

14 лайков

Рецепт один - отправлять в регионы))

3 лайка

По женскому вокалу, Юра, полностью с тобой согласен. Надо бы записать на кассетку чистую, что положил в кейс (RadioShak C-110 Chrome) подборку.
Условно так, скажем: ABBA - Tina Turner - Suzi Quatro - Doro - Dalida. И у Тандберга все должно получиться более-менее даже и хорошо.
Сам бы закатал, но сейчас не в городе.

Странно, что у тебе не пошел King Of The Swing. Если не шикарно, то очень классно звучащая запись. У меня соперничает с аналогичным винилом.

Небольшое дополнение по экстерьеру, Очень удивил вес аппарата, Для такого класса дека легкая, всего 6,7 Кг. Забирая деку, уже морально приготовился тащить “тяжелую дуру” на 5 этаж, тк дом без лифта. :grinning:
Для сравнения с однокласниками, Nakamichi 700 II - 12 Кг, Sony 177 SD - 10Кг. И даже Накамичи 582 , которая уже второго поколения, у которой алюминиевое шасси ЛПМ и “жестянка” корпус тяжелее (8,2 Кг). Что то видать там викинги с’оптимизировали, что такая легкая даже с деревянными панелями по бокам. :slightly_smiling_face:

3 лайка

Но она, Юра, и по толщине (глубине если вертикалить) уступает. Уж Sony точно.