Какое издание Beatles брать?

Хотел взять пару альбомов Beatles(CD) , пролистал авито, а там чего только нет. Как понять какое издание лучше? Есть в моно и стерео - вроде записывались они только в моно? Много продается боксов, все уверяют что фирменные, но там и белые и черные, все по-разному выглядят. Если брать не бокс - интересовали ‘Rubber Soul’ и ‘Abbey Road’.

Если рассматривать издания на CD, то я предпочитаю первые прессы. Discogs в помощь. Выбираю из англичан, немцев, японцев, предварительно скачав с известного ресурса то или иное издание.
По винилу не сориентирую.

1 лайк

На сколько я знаю в боксе MONO Аббатской дороги нет, т.к. она писалась в стерео. Что касается китайских боксов-фейков, то при желании можно разобраться, с помощью discogs (это я про CD, про LP не знаю).

Если речь о CD, на самом деле по интересующим вас альбомам выбор не велик:

  1. начиная с 1987 до 2009 года не ремастированые издания которые звучат +/- одинаково, с присущими технологическому несовершенству тех лет огрехами
  2. ремастер 2009 года, многими считается удачным
    и всё, а моно или стерео это уже экзотика на любителя

А как выявить что это первый пресс?

Тонкостей очень много. На том же известном ресурсе есть прекрасная тема по первым раритетным изданиям на CD, выпущенным до 1985 года. Там-то и вся суть. Если сами не найдёте, то в течении дня скину ссылку в ЛС.

1 лайк

Например, Аббатская есть ипонское издание КД 1983 года, но найти его трудно, и ценник конский. Дальше 87-й год, вот одно из таких за копьё и взял, полет нормальный.

2 лайка

Эти тонкости касаются в основном коллекционеров фетишистов, а что касается музыки, то все CD издания до 2008 года это за редким исключением тиражирование все того же не идеального раннего трансфера и звучат примерно одинаково, и только в 2009 году вышел совершенно новый ремастер, а в 2017 начали выпускать юбилейные издания уже с заново пересведенным звуком, но их пока вышло всего два.
Если уж трогать “первопрессы” я бы лучше порекомендовал послушать бутлеги от др Эббета, они и то интересней

Сегодня на первом канале :point_down:

https://tv.yandex.ru/program/djon-i-yoko-vyshe-nas-tolko-nebo-4455616?eventId=143727458

Петр, из последних ремастеров понравились японцы 17 года, но издание было лимитировано и сейчас уже недоступно http://www.cdjapan.co.jp/product/UICY-78529?s_ssid=e434755d97ab1cbf21

Возможно это издание по звуку не хуже http://www.cdjapan.co.jp/product/UICY-15850?s_ssid=e434755d97ab1cbf21

Смотрим!

Последний! Но это не точно…
https://fb.ru/post/history/2020/5/8/208323

1 лайк

Вчера вышел Let It Be в новом ремиксе от Giles Martin, если кто не в курсе: