Как я попал в Стерео-бар — приветствуем гостей

Всем привет. В баре давно, но только сейчас решил обозначить своё присутствие в данной теме. К теме hi-fi осознанно пришёл в 2016 году, хотя первый опыт был ещё в школе в 2007 году, был старый усилитель отца - “одиссей-у-010” и колонки от музыкального центра (магнитолы) JVC pc-w330.
Но, был молодой, слишком сильно дёрнул ручку на усе и колонки сгорели.
Потом слушал 5.1 систему от ПК , купленную в сетевом магазине на первую зарплату на 3м курсе университета и в принципе было нормально. Да что я тогда понимал, мне было 21 год. Годы шли, решил выделить сумму на начало hi-fi пути. У друга купил за недорого ресивер yamaha rx v663 и начал искать колонки. Нашёл на авито свои первые напольники Mosscade MF-15. Ух ты сколько динамиков, наверное петь будут… Потом купил акустические провода, сменив окислившуюся лапшу из чип и дип, межблок, в общем самые простые из аудиомании. Купил ЦАП Cambridge Audio DacMagic 100, подключил к ПК и радовался жизни. Затем смена места жительства, появилась возможность поставить сетап в отдельной комнате (не КДП), но был нужен цифровой источник, не таскать же ПК или ноутбук и запускать на нём проигрыватель. Путём гугления наткнулся на этот форум, чёрт бы меня побрал, и пошло поехало. Заказал 502DAC, потом ЛБП, сжёг малину кривыми руками и цифровую часть 502dac, восстановил по советам местных разработчиков, тестировал сборки ОС, узнал про tidal, следил за другими темами, восхищался другими системами местных барменов, двигал колонки по калькуляторам, радовался тому, что здесь есть темы по музыке, нашёл для себя много новых жанров и исполнителей. Сейчас читаю тему про ЦАПы и понимаю, что нужно расти дальше. Может создам свою тему, когда придёт время, но пока вот так.

39 лайков

Добрый вечер!

Дмитрий меня зовут. Впервые я тут… Пока не знаю, сколь надолго, но - время покажет…

Слушать музыку и увлекаться всякой звуковой аппаратурой начал ещё в школе. Старшеклассный (т.е. уже боле-менее сознатольный возраст) пришёлся на 90е. Аппаратуры в досягаемости было немного, в основном ископаемая советская (именно ископаемая - в основном убитая или полуживая, чаще всего 2-3го класса). Город маленький, родители наши такие увлечения не особо поддерживали (выжить бы). Однако всё же подарили мне сначала “Вегу-252”, а к окончанию школы - скромный, но очень обаятельный Sharp… На деку “Орель” я уже из стипендии наскрёб. Переписывали друг у друга кассеты, слушали радио (УКВ-стерео, это ж было просто вау!!! :slight_smile: ), мечтали о дорогой технике и хорошем звуке… Были журналы, а в них - реклама. Вот в одной такой рекламе я тогда и увидел Cyrus. Это было что-то очень роскошное, заоблачно дорогое, и вообще - из другого мира…
Понимая, что аудио - хобби очень дорогое, я удерживал себя от того, чтобы в него углубляться. Даже так получилось, что аппаратуру, нажитую в школе-студенчестве, лет 10 не включал (поменял 4 города, жизнь на коробках да по съёмным квартирам) - всё стояло у родителей дома. Не до того по жизни было. Довольствовался звучанием компьютера. Правда, через Microlab Solo 2, что уже было лучше всего того, что я когда-то в школьные годы слышал.
А вот у брата моего жизнь поспокойнее была, и он это не только не забросил, но и на винил перешёл… Правда, без роскоши тоже :slight_smile:
Получилось так, что в один из приездов я ему CD-плейер поломал. Раз поломал - надо возместить… Пошарил по Авито, нашел недорогой (у него и был недорогой), купил. До поездки он у меня постоял, попользовал я его, и понеслось…
Тот ему отвёз, а себе тоже прикупил. Тоже недорогой. Но тут CD зазвучали так, что мне уже в Микролабе тесно стало… А ему ещё по случаю Monitor Audio Silver за очень недорого подвернулись. И теперь я уже совсем стал думать и выбирать… Много чего пересмотрел, перечитал… Но не переслушал, правда - нечего и не у кого :slight_smile:
Тут попался мне всё том же Авито Cyrus 6. И как бы и не очень дорого как-то… Стал я про него искать информацию: что он из себя представляет. Так и набрёл на этот бар… :slight_smile:
А тут, оказывается, и помимо Cyrus много интересного и незнакомого есть… Но главное - атмосфера. Вежливое и корректное общение сейчас как-то всё реже встречается, на интернет-форумах особенно. А тут… В общем, побуду я тут пока, осмотрюсь… :slight_smile: Алкоголь не употребляю, но, надеюсь, чай-кофе найдутся? :slight_smile:

45 лайков

как это “алкоголь не употребляю”?
тут все им контакты чистят🤓

3 лайка

Тут они обязательно появятся :slight_smile:

4 лайка

Ну вот так… Для контактов другие методы использую… :slightly_smiling_face:

Приветствую всех. Меня зовут Алексей. Звуком увлекаюсь можно сказать давно, но так сказать нахожусь в самом начале пути к хорошему звуку:) Люблю сам паять межблоки.
К стерео пришел с дом кинотеатра в котором была сборная солянка, как впрочем и сейчас, на данный момент в качестве источника стоит DVD-плеер Pioneer, в качестве усилителя рессивер Onkyo и акустика полочники Focal Chorus 707s. Вот как то так.

26 лайков

Алексей, вэлком!
Были у меня эти хорусы, с сабом танной 10" зажигали… За ресивер вам пальчиком пожурят)

Ну тут уж ни куда не денешься, пока финансы поют романсы, пенсионеру сложно что либо приобрести(((

С чего это вдруг?

2 лайка

Ну после создания темы про свою систему спросить совет по улучшению, все сразу напишут, что не сметь менять ресивер)))
Да я стереотипно мыслю (не от слова стерео)

кто-то заставляет спрашивать советов?

2 лайка

Мы здесь и для улучшения своего сетапа, коллективный опыт - одна из ценностей Бара… Не вижу ничего плохого в этом…

А кто-то просто музыку слушает…

8 лайков

Согласен на все 100%. Ранее работая в одной из торговых компаний переслушал ни один комплект акустики и компонентов, сочетание Onkyo и Focal понравилось и отказываться от него не собираюсь).

3 лайка

Всем доброго времени суток! Уже читаю бар некоторое время, вот увидел данную тему и решил представиться. Меня зовут Василий, г.Днепр, Украина. Попал сюда по чьей-то ссылке на отзыв об усилителях MICHI на одном известном аудио-форуме. Сам музыку любил всегда, видимо это в крови - отец был проф музыкантом. Что-то более менее похожее на хи-фи приобрел совсем недавно - в начале 2018 года были куплены новыми полочники Triangle Comete Ex и бу интегральник Yamaha A-S700, слушается это все с компа через цап SMSL M8A. По здешним меркам системка совсем простая, но меня радует. После завершения ремонта в гостинной (даже с небольшой аудиоподготовкой) - буду апгрейдиться на напольники и усь посерьезней. Вцелом как-то так )))

49 лайков

как попал… на плеере и дх скучно стало:joy::joy: а вообще, в целях расширения афильского кругозора, периодически захожу сюда ознакомиться с мнениями ‘бывалых’, совсем не лишне бывает при выборе того или иного девайса

9 лайков

Всем вечер добрый… Я Александр, сам из Саратова…нахожусь в самом начале пути к хорошему звуку…на сайт попал случайно…вычитывая мнения об очередном аппарате …и понял…здесь настоящии ГУРУ аудиофилии…В настоящий момент источник Denon dcd s 10iii (ОГРОМНОЕ СПАСИБО @Konstantin.K) приобрел в баре у него…усилитель Marantz PM 84 MK 2 (так же спасибо @Konstantin.K) за рекомендации…и акустика Focal aria 926.

26 лайков

Всем привет! Сижу здесь уже пару месяцев, и вот, наконец добрёл до этой темы. Значит, пора представиться. Меня зовут Антон, я живу в славном городе Королёве. Не так давно реализовал свою мечту и обзавелся небольшим бюджетным виниловым трактом (и до кучи даже CD-плеером). Но как я дошёл до жизни до такой?

Всё началось в детстве с известных сборников Битлз (красный+синий), которые я слушал на домашней магнитоле, а также с кассет Машины Времени и группы Цветы, которые я заслушивал на касетном плеере Panasonic. Затем были и дисковые плееры и появление mp3… А потом пришла аудиофилия в виде портатива: Hifiman, iBasso и любимые наушники-затычки-о-господи-что-ты-суешь-себе-в-уши Etymotic.

Со временем я обленился, обзавелся цапоусем для ушей Centrance и просто слушал флак. К этому времени давно сформировались предпочтения по музыке, которую максимально общо можно описать как progressive rock. Всё это время периодически «поддерживал» любимых исполнителей, приобретая CD, которые не слушал, потому что под рукой всегда был lossless. Видя, что релизы выходят и на виниле, подумал, а почему бы не прикупить и его, он же больше-краше и на полочке стоит как-то более гордо. Так и обзавелся первыми пластинками Big Big Train и Стивена Уилсона.

И вот теперь у меня есть возможность не только поддерживать любимых исполнителей, приобретая их винил, но и слушать его. Нахожу это занимательным и всем советую.
Всех благ :v:

46 лайков

Приветствую завсегдатаев, гостей и, конечно же, уважаемых барменов!

Попал сюда несколько месяцев назад достаточно случайно. Все началось с того, что год назад я купил проектор и решил разжиться системой 5.1, а то экран “как в кино” есть, а вот звук ему не соответствует. Поскольку в этом всем я не понимал примерно ничего, а бюджет был ограничен, решил для начала купить на авито что-нибудь для экспериментов, чтобы понять, как это все вообще работает. После нескольких дней просмотра объявлений и гугления выбор пал на комплект из напольников Magnat Vintage 550 1998 года выпуска, центра из той же серии, тылов MA Bronze BR1 и ресивера Yamaha. Мне, конечно, главным образом напольники понравились, в них чувствовался потенциал и надежда обойтись без саба.

Припер домой, расставил, подключил, фронты в углах у стены, все как положено. Ну в кино оно даже что-то озвучивало, а вот в музыке звук был как из бочки, пара блютуз колонок JBL переигрывала мою чудо-систему в одни ворота :slight_smile: При этом быстро выяснилось, что кино я смотрю пару раз в неделю, а вот музыку слушаю постоянно. В этот момент нужно было просто оставить JBL, но это было бы не спортивно. Вскоре стало понятно, что слабый киношный ресивер просто не в состоянии раскачать мои напольники, нужно что-то помощнее. Pre-Out выходов у ресивера не было, так что в качестве подарка самому себе на новый год был приобретен мощник Emotiva A300 из соображений “много мощности за мало денег”, стример Yamaha WXC-50 в качестве преда и источника, турецкий аккаунт тидала, а ресивер, тылы и центр отправились в шкаф. Для проектора купил саундбар. Попутно в системе появился проигрыватель винила Technics SL-7 (мой ровесник), подключенный через фонокорректор Rega.

Получившееся уже можно было назвать звуком, но прослушивания систем друзей давали понять, что точно можно лучше. И как раз в этот прекрасный момент где-то на просторах интернета я набрел на ссылку на тему “Свидетели калькулятора” в баре. Через час замеров колонки стояли посреди комнаты, диван был выдвинут в точку прослушивания, а я понял, что жизнь больше не будет прежней :slight_smile: С тех пор, кстати, меня ненавидят девушки и жены всех друзей с аппаратурой - я прихожу в гости, предлагаю подвигать колонки под предлогом “понимаю, что так оставить будет нельзя, но давай просто в качестве эксперимента, хоть узнаем, как оно звучать может”, и заканчивается это все фразами типа “дорогая, на самом деле эти выдвинутые на метр колонки почти не мешают, зато послушай какой звук”.

В общем сейчас я изучаю темы про акустическую подготовку КДП, поскольку с этим у меня очевидные проблемы, комната очень звонкая, и, попутно, готовлюсь к апгрейду системы - нужны как минимум полноценные ЦАП и пред (а еще я малинки люблю, прям руки чешутся поэкспериментировать с шляпами и питанием), плюс напольники все же великоваты для моей 14 метровой гостиной, даже не в смысле звука, я уверен, что комнату можно под них подготовить, они просто физически слишком большие, так что посматриваю на малышей Neat Iota Alpha, (о которых тоже тут узнал), надо съездить их послушать. Спасибо огромное барменам и гостям за огромное количество полезной информации - читаю уже три месяца по вечерам после работы. И отдельное спасибо за невероятно вежливые дискуссии с аргументацией, я думал в интернете уже не осталось настолько уютных мест, в которые хочется возвращаться постоянно.

58 лайков

Здравствуйте друзья!
музыку слушаю с детства, собираю свою первую компоненнтную музыкальную систему.
Попал к Вам по ссылке друга, более полу года зарегистрироваться не получалось.

При регистрации телефон подменил почту и привычный ник оказался занят, поэтому написал первый свободный.

В жизни последнее время занимаюсь ремонтом реставрацией изготовлением всяких редкостей и и эксклюзивов.

А вот информацию о музыкальных компонентах только познаю, в частности из разговоров в этом баре.

Всем крепкого здоровья и свободных денежных средств для музыкальных покупок и апгрейдов

40 лайков