Как изменилось аудио за 10 лет (2009-2020)? А что будет дальше (2021-2030)?

Я предлагаю питаться в макдачной. Только не часто.

1 лайк

Сегодня случайно наткнулся в шкафу на залежи DVD дисков с фильмами и концертами, около 200 шт. Достал DVD проигрыватель, посмотрел пару дисков. И понял как далеко шагнул прогресс с тех времен когда я всё это писал. Качество изображения современного рипа, даже размером с 2-3 гб (не говоря уже о Full HD и 4к) не оставляет никаких шансов старому DVD формату и рипам 10-15 летней давности. И в плане удобства - потратил очень много времени копаясь в дисках, выбирая нужное. Да и сам проигрыватель не отличается шустрой работой. Ну и соответственно не испытал никаких чувств “слитности и мэджика” изображения.
Так вот, я думаю в аудио всё идёт по такому же сценарию. Как ни милы нам пластинки и диски, они всё больше будут уделом коллекционеров. CD формат тоже не сразу зазвучал, прежде чем от него добились хорошего качества звука. То же будет и со стримерами и прочими бестелесными устройствами, он крайне молоды по сравнению с CD проигрывателями, но пройдёт время и они избавятся от детских болезней.

4 лайка

Тема про видео в другом месте.

Аналогии можно приводить? Я надеюсь вы поняли что я не про видео как таковое писал, а о законах развития техники и о проекции на аудио. Так же как и я понял что вы не про гамбургеры писали.

3 лайка

Давайте сразу к аналогиям про машины.

1 лайк

Не, тут про машины уже писали, поэтому повторяться не буду)

1 лайк

Сам CD диск немного вынесем за скобки, т.к. это просто носитель. Если провести аналогию, то вы сравниваете сжатые файлы с потерями (lossy) - с форматом без потерь (lossless). Проще говоря ваша аналогия с рипами фильмов применительна только к mp3 подобным форматам. И действительно появились всякие opus, которые более эффективно стали жать аудио, но это только ютубу интересно. Hi-res это по сути тоже самое, только улучшения не качественные, а количественные. Из нового появился лишь mqa, который мягко говоря довольно сомнительная штука и DSD, но с ним всё сложно.
Стримеры и прочее никогда не догонят CD по качеству звука, могут лишь приблизится. У них есть своя операционная система, у которой есть свои задержки, злой джиттер, а на CD проигрывателях всё проигрывается на железе не думая.

2 лайка

Из буфера можно точно так же реализовать проигрывание «не думая», что некоторые и делают.

1 лайк

На сд джиттера не меньше…а может быть и больше)… Но это все цифры на экранах и бумаге…так что надо использовать то что удобно

2 лайка

Операционная система имеет задержки на уровне ядра. В линуксе например можно установить realtime ядро и звук на нем будет лучше. Вообще в аудио чем длинее путь, тем больше влияющих факторов и тем хуже конечный результат, как правило. Для получения лучшего результата надо стремиться к более простым конструкциям, чем CD и является.

Так то оно так…НО!.. короткий путь требователен к комплектующим)…и шаг вправо и влево может быть плачевен)

3 лайка

На длинный, получается, вообще лучше не ступать :joy:

1 лайк

)) Ну почему же)) Тот же стримминг ой как не короткий…а играет же)) Просто мозг себе догмами не забивать)

4 лайка

Пока не играет в прыжке, но вы отмывайте. Не забивайте, мойте.

Думаю дело не в этом. Вычислительные мощности, современная память сводят задержки к неосязаемым величинам. К тому же чисто теоретически считывание данных например с карты памяти гораздо более стабильный и быстрый процесс по сравнению со считыванием сигнала с поверхности компакт-диска, с участием движущихся частей.

Эти три человека, которые слушают с карт памяти, мы их всех поименно знаем.

6 лайков

Ничего не понял о чем ответ…

Все хорошо, говорю. Главное — не сравнивать. Радует и хорошо.

2 лайка

Уникальность момента в том, что при желании можно оказаться у себя дома на хорошем high уровне одновременно в двух эпохах: аналоговой и цифровой. Аудиофил, лови момент: история аудиофилии пока доступна всем, а не только удел музеев!

2 лайка

Эл. сеть совершенно разная.
В аналоговую эпоху и сейчас, когда в каждой розетке источник помех. Не говоря уже про помехи по воздуху от всяких телефонов и роутеров.

3 лайка